Любисток: целебные и магические свойства, правила выращивания и сбора

13536
4 минуты
Любисток: целебные и магические свойства, правила выращивания и сбора Фото pixabay.com
У вас растет любисток? Нет? А должен расти! Этот мощный и полезный многолетник из семейства сельдерейных, родившись на юге, давным-давно адаптировался на территории России и других бывших союзных республик.

Мы познакомились с растением у своей родственницы на Вологодчине. И изучив его достоинства, посадили у себя в саду. Уже много сезонов любисток радует нас своим богатым послужным списком. 

Травка эта непростая. Применяется она и как пряность для блюд, и как исцеляющее снадобье, и как средство ухода за кожей и волосами. А кто-то применяет ее и в других сугубо личных целях. 

Для лечения
Препараты из любистка снимают усталость, дарят бодрость. Помогают при болезнях сердца, почек, легких, суставов. Они успокаивают нервы, улучшают пищеварение, справляются с кожными воспалениями, снимают зуд и отеки, гонят желчь, очищают бронхи, лечат алкоголизм. И это далеко не полный перечень полезных свойств любистка. 
Несколько рецептов, используемых при разных недугах. 
Для очищения бронхов

Две чайные ложки измельченных сухих корней и стеблей любистка залить одним стаканом кипятка и настоять час-полтора. Тщательно процедить через марлю или ситечко. Пить по 1/3 стакана три раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения 30 дней. 
Для пищеварения и аппетита
Сухие корни любистка измельчить в порошок, принимать на кончике чайной ложечки три раза в день за 30 минут до еды. 
Для кожи

100 г свежих или сухих листьев любистка залить одним литром кипятка, дать остыть, процедить и добавить в воду для ванны. Ванну принимать 15-20 минут. Затем ополоснуться прохладной водой.

Для волос
Две столовые ложки измельченных корней любистка залить двумя литрами кипятка, настоять три часа и процедить. Настой использовать для ополаскивания волос после мытья. 

В кулинарии
Любисток дарит изысканный вкус блюдам из говядины и баранины, улучшает вкусовые качества мясных бульонов, овощных яств, а также супов, борщей, щей, других первых блюд. Свежие листья придают особую яркость вкуса различным салатикам. 
При своей изысканности и высокой полезности травка имеет острый аромат с лимонными нотками. Добавляя ее в кушанья, не переусердствуйте, иначе блюда могут приобрести горьковатый вкус. 

И добрее сделает, и счастье подарит
Среди особенностей растения есть весьма интересные. От старенькой бабушки Анны Алексеевны из вологодской деревни я узнала, что в этой травке полезно купать новорожденных. Когда-то давно детям обоего пола она помогала вырасти красивыми и любимыми. И сегодня, уверена умудренная жизнью женщина, такие ванны не потеряли своей актуальности. А чтобы девочка в будущем встретила свою любовь и счастье на всю жизнь, любисток надо класть в ее кроватку. Поведала пожилая женщина и о том, что отваром растения раньше привораживали понравившегося парня. Приворот считался добрым. А невесты зашивали листочки любистка в подолы подвенечных платьев, чтобы муж всю жизнь любил. Недаром же его называют еще и любим-травой. А чтобы сделать человека добрее, готовили для него отвар из этого растения. Очень помогало (недаром же оно имеет успокоительное свойство – Авт.). 

Анна Алексеевна еще сказала, что любисток несет в дом радость и удачу. Раньше сажали его возле отводка (калитки – Авт.), так чтобы человек, который направлялся в избу, прошел вплотную мимо него, и, если имел он худые мысли, растение их очищало, а незваного гостя и назад возвращало. Так-то вот! 

Как выращивать 
У нас растет сорт любистка Геракл. У него компактные кустики высотой около полуметра. Листья крупные с едва заметным восковым налетом. Сорт очень ароматный и холодостойкий. На зиму растение не укрываем: оно благополучно переживает стужу. 
Посев проводили в первой декаде ноября. Сейчас подсеиваем на свободное место тоже осенью. Размножается и самосевом. 
Растение неприхотливо. Растет на месте, где не так уж много солнца. Почва супесчаная. Но такое полезное растение все равно хочется поддержать. Перед посевом семян на каждый квадратный метр вносим 3,5 кг компоста, 200 г золы, по 20 г суперфосфата, сульфата калия и мочевины.  Летом пару раз подкармливаем жидким коровяком для наращивания зеленой массы. Рыхлим почву, вырываем сорняки, поливаем, когда жарко. Переувлажнения растение не любит. 

Зацветает любисток на второй год после посева. Душистые цветки радуют все лето, с мая по сентябрь. 

Сбор сырья
Корни любистка обретают целебные свойства через два года. Но самыми ценными считаются корни трех-четырехлетних растений. Мы собираем их осенью. Моем, сушим на веранде дома. Перетираем в плотной миске, а потом измельчаем в кофемолке. 
Листья для лечения собираем в период обильного цветения. Сушим так же, как и корни. Храним сырье в стеклянных банках. 
Важно! Пока растение не покрыто желто-зелеными соцветиями, листочки нельзя трогать. Они еще не наполнены необходимым количеством полезных веществ. 
Здоровья и счастья вам!

Анна Кубинская

Здесь можно подписаться на газету Дачная

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.