Копролиты, они же каловые камни: чем опасны, меры профилактики

6120
5 минут
Копролиты, они же каловые камни: чем опасны, меры профилактики Крутите обруч! Фото pexels.com
Есть темы, о которых вроде неловко говорить, но крайне необходимо. Пусть простят меня читатели любимой «Травинки», что я затрону одну из таких деликатных тем. Речь пойдет о копролитах, или каловых конкрементах, а попросту – каловых камнях. 

Как образуются копролиты
Я часто думала, почему с возрастом у большинства людей живот становится большим. А потом узнала, что к тридцати годам кишечник начинает наполняться каловыми камнями. Они формируются из небольшого ядра, которым могут стать случайно съеденные вишневые косточки, кусочки грубой и плохо переваренной пищи, затвердевшие каловые массы, образующиеся в результате длительного запора. Ядра забиваются в многочисленные извилины-складки толстого кишечника. Проходящие мимо них каловые массы постепенно налипают на ядра, как лежащие в воде бревна задерживают водоросли, перья птиц и прочее. В этом месте образуется затор, но не сразу, спустя долгие месяцы и годы.

Сколько мы носим камней
Если вы думаете, что это единичные случаи, то зря. Взрослый человек носит в себе килограммы каловых камней, если он очень полный, то даже десятки килограммов. И сами камни весят не по нескольку граммов. Они бывают довольно увесистыми. В медицине зафиксирован случай извлечения из кишечника женщины двухкилограммового калового камня. Больше всего камней образуется у людей, живущих в развитых странах и в Северном полушарии. Причина проста: богатые люди и те, кто живет в холодных регионах, едят много жиров и мало клетчатки.

Что в этом плохого
Хорошего нет ничего в том, что кишечник засорен, а плохого – пальцы устанешь загибать, пока перечисляешь.
• Нередки случаи кишечной непроходимости, спровоцированные большими копролитами.
• От постоянного трения о твердые камни стенки кишечника повреждаются и воспаляются.
• В месте прикрепления калового камня к кишечнику клетки могут перерождаться в злокачественные. 
• При попадании копролита в придаток слепой кишки развивается воспаление аппендикса, в том числе и перитонит. 
• Каловые камни, находясь в теплой влажной среде, становятся источником постоянного гниения. Выделяемые ими токсины всасываются в кровь и разносятся по всему организму, отравляя его и провоцируя новые заболевания.
• Забитый копролитами кишечник давит на легкие и сердце, нарушая нормальную работу этих органов. Как следствие, организм не получает в достаточной мере кислорода и питания, что негативно сказывается на его работе, а значит, на физических и умственных возможностях человека.
• От увеличения кишечника смещаются печень и почки и их работа ухудшается.
• Из-за засевших в кишках каловых камней вес человека увеличивается, одновременно увеличивая нагрузку на ноги, сердце, сосуды.
• Копролиты преграждают путь каловым массам, отчего начинаются регулярные запоры, а они провоцируют возникновение геморроя. Переполненный толстый кишечник придавливает своей массой прямую кишку и передавливает ее вены, отчего они вылезают узлами в заднем проходе. Известны случаи выпадения прямой кишки.

Этот перечень можно продолжать, но даже из того, что уже сказано, можно понять, что копролиты всегда влекут за собой проблемы со здоровьем. Отсюда вывод: надо избавляться от мусора в своем теле. А еще лучше - не создавать условий для возникновения и увеличения копролитов. 

Что делать
1. Прежде всего мы должны следить за своим питанием. Согласна, это скучная и избитая фраза. Но чтобы получить четыре, мы должны умножить два на два, как бы скучно это ни было. И чтобы кишечник содержать в чистоте, не надо туда закидывать всякий хлам. Что является мусором для нашего организма, а что здоровой пищей, «Травинка» пишет из номера в номер. Ищите эти материалы и следуйте советам врачей, диетологов и обычных людей, которые пишут письма в газету и делятся своим опытом.
Идеальная еда – это овощи, фрукты и каши. А кто каждый день ест яблоки, тому каловые камни практически не грозят, это показали исследования.

2. Нельзя допускать запоров. 
Это правило и последующие тоже из разряда правильного питания, но более узконаправленные.

3. Не нужно проглатывать косточки вишен, черешен, винограда, а также шелуху семечек. Именно этот мусор становится ядром, вокруг которого формируются каловые камни.

4. Клетчатка чистит наш кишечник и способна вымести из него некоторые копролиты, а также снять еще не окаменевшие налипания с тех каловых камней, которые без врачебной помощи сдвинуть с места не получится. Значит, продукты с клетчаткой должны быть в рационе ежедневно.

5. Желательно приучиться пить каждое утро за 20-30 минут до завтрака стакан чистой воды комнатной температуры, а вечером – натуральный кефир или йогурт.

6. Категорически нельзя сдерживать себя, если хочется в туалет. Излишняя стеснительность в гостях может послужить толчком к образованию копролитов.

7. Надо двигаться, двигаться, двигаться. Кто засиживается или залеживается, тот делает себе медвежью услугу. Не получается полноценно двигаться, тогда почаще втягивайте в себя живот, проминайте его – аккуратно, но капитально. Берите у детей или внуков обруч и не стесняйтесь крутить его на животе. Изгоняйте из себя камни, яко бесов нечистых!
И еще: пейте до двух литров чистой воды в день. 

Идти ли к врачу
Однозначно идти, а иногда не идти, а бежать! Это я говорю о случаях, когда есть подозрение на непроходимость кишечника, воспаление аппендикса, развитие онкологического заболевания. Вас должны насторожить появление крови или слизи в кале, отсутствие дефекации в течение нескольких дней, боль в заднем проходе или в животе. Разменяв шестой десяток, один раз в три года надо делать колоноскопию, чтобы знать, что происходит в вашем кишечнике.

Признаками присутствия копролитов в кишечнике являются:
• частые запоры;
• проблемы с дефекацией при наличии позывов;
• периодические боли в животе;
• боли в области заднего прохода;
• часто возникающая тошнота и отсутствие аппетита;
• увеличение размеров живота.

Вы в зоне риска, если у вас:
• сидячая работа;
• постельный режим;
• ожирение;
• нарушен гормональный фон;
• проходит лечение снотворными, антидепрессантами, анальгетиками и другими препаратами, замедляющими перистальтику кишечника;
• в меню преимущественно полуфабрикаты, сладости, обработанные продукты;
• в рационе мало жидкости.

 Инна Малецкая, г. Ростов-на-Дону

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.