Какие продукты полезны для зрения

3018
2 минуты
Какие продукты полезны для зрения Фото freestockimages.ru
Чтобы сохранить хорошее зрение до глубокой старости, наша пища должна содержать полезные вещества и витамины для глаз.

Бета-каротин
Бета-каротин является питательным веществом из семейства каротиноидов и действует как мощный антиоксидант для глаз и всего организма. Он улучшает ночное зрение, а также помогает восстановить поврежденные глазные клетки и предотвратить их повреждение.

Продукты, богатые бета-каротином: морковь, тыква, перец (красный, желтый и оранжевый), брокколи, зеленые листовые овощи, абрикосы, шиповник.

Витамин С
Витамин С известен своим мощным положительным воздействием на иммунную систему, но его истинное значение в организме проявляется в качестве антиоксиданта, который защищает клетки от вредного воздействия. Этот витамин нормализует внутриглазное давление и защищает от катаракты.

Продукты, богатые витамином С: все цитрусовые, плоды земляники, черники, ежевики, черной смородины, шиповника, зеленые листовые овощи, зеленый перец.

Витамин Е
Этот жирорастворимый витамин - мощный антиоксидант. Как показывают исследования, витамин Е помогает замедлить возрастную макулярную дистрофию. 

Продукты, богатые витамином Е: зеленый горошек, шпинат, тыква, свекольная ботва, красный перец, зеленый лук, абрикосы, персики, миндаль.

Незаменимые жирные кислоты
Жирные кислоты оказывают благотворное влияние на кровеносные сосуды и суставы, позволяя предотвратить воспаление – главную причину всех заболеваний. Они помогают сохранить зрение на долгие годы.

Продукты, богатые жирными кислотами: семена льна, мака, кунжута, подсолнечника, грецкие орехи, лосось, соя, брюссельская и цветная капуста.

Цинк
Цинк – важный микроэлемент для здоровья сетчатки. Он помогает улучшить зрение. 

Продукты, богатые цинком: шпинат, семена тыквы и кабачка, кешью, какао, грибы, яйца, печень, фасоль, а также крупы: гречневая, овсяная, ячневая.

Лютеин и зеаксантин
Эти каротиноиды помогают замедлить возрастную макулярную дегенерацию, а также защитить глаза от катаракты.
Продукты, богатые лютеином и зеаксантином: темно-зеленые листовые овощи, зеленая фасоль, брюссельская капуста, кукуруза, апельсины и мандарины, сельдерей, персики, морковь, дыня.

Антоцианы
Антоцианы улучшают ночное зрение, защищают сетчатку от дистрофии, а хрусталик - от катаракты. Больше всего антоцианов содержится в чернике. 

В. Елсукова, Ленинградская обл.

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.