Избавляемся от синяков с помощью рецептов народной медицины

3530
2 минуты
Избавляемся от синяков с помощью рецептов народной медицины Фото freepik.com
От синяков никуда не деться. Они сопровождают нас с раннего детства. Чтобы гематомы поскорее рассасывались, можно применять аптечные мази, но я предпочитаю использовать народные средства. Они снимают воспаление, убирают отечность, уменьшают боль. Хороший результат дает чередование различных способов лечения. Сразу оговорюсь, что речь идет о синяках без повреждения кожного покрова.

Хозяйственное мыло
Смоченный в теплой воде и хорошо отжатый носовой платок (из хлопка или льна) намылить хозяйственным мылом и приложить к синяку. Сверху замотать теплым платком или шарфом. Как почувствуете, что носовой платок высох, повторите процедуру. И так несколько дней подряд.

Капуста
Капустный лист отбить кухонным молоточком до появления сока и быстро приложить к гематоме. Зафиксировать повязкой. Спустя несколько часов подсохший лист заменить свежим. Делать так, пока синяк не сойдет.

Картофель
Картофелину очистить, вымыть и натереть на крупной терке. Кашицу выложить на салфетку из хлопковой ткани, приложить к ушибу и зафиксировать повязкой. Через несколько часов компресс поменять.

Фасоль
Две столовые ложки белой фасоли отварить, размять ложкой, выложить на носовой платок и прибинтовать к проблемному месту. Через два часа компресс снять.

Солевой раствор
Вечером одну чайную ложку соли растворить в одном стакане теплой воды, смочить салфетку из хлопка, слегка отжать и приложить к гематоме. Сверху накрыть полиэтиленовым пакетом и укутать теплым шарфом. Компресс держать до утра.

Банановая кожура
Очистить банан и тут же положить его кожуру внутренней стороной на синяк. Прибинтовать, чтобы кожура не слетела, а через час убрать ее.

Свекла с медом
Небольшую свеклу натереть на средней терке и смешать с чайной ложкой меда. Смесь разложить ровным слоем на куске плотной хлопчатобумажной ткани и приложить к гематоме. Чтобы мед не потек, сверху ткань закрыть полиэтиленовой пленкой. Утеплить шарфом. Этот компресс держать два часа.

Лук с солью
Небольшую луковицу натереть на мелкой терке и смешать с чайной ложкой соли. Кашицу завернуть в лоскуток из натуральной ткани и приложить к синяку. Через три часа компресс заменить.

Важно!
Следует обратиться к врачу, если:
 гематома слишком большая;
 поднялась температура;
 место ушиба начало гноиться;
 отечность увеличивается;
 синяк влияет на подвижность сустава;
 гематомы появляются часто и от незначительных воздействий на кожу.

А.И. Бондарь, Оренбургская обл.

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.