Четыре полезных свойства помело

15319
2 минуты
Четыре полезных свойства помело Фото pixabay.com
Как вы относитесь к помело? Проходите равнодушно мимо, как и я три года назад? Вот и зря! Попробовав этот фрукт один раз, я пристрастилась к нему, и вот почему. 

У него же неоспоримые преимущества перед грейпфрутом и апельсином. Грейпфруты я обожаю, но вот чистить их одно мучение. А как отделить горькие перегородки, чтобы не потерять сок? Ничего не получится. А у помело и кожура, и перегородки отделяются без труда, пальчики сухие, сидишь и наслаждаешься сладко-кислым вкусом. Вот только нельзя сочетать этот фрукт с приемом лекарств – будет большая нагрузка на печень. 

- Лучшее время для покупки помело – период с ноября по март. То есть прямо сейчас! Промахнуться с выбором спелого фрукта в этот период сложно: бледно-зеленые или желтоватые фрукты, твердые и тяжелые, практически всегда оказываются сочными. Главное, проверяйте на ощупь, чтобы фрукт не был мягким, – это наверняка переспевший.

- Лучше всего есть помело до 16.00, так цитрусы в принципе лучше усваиваются. Мякоть можно добавлять в салаты или даже сделать из нее сок, смешав, скажем, с апельсином. А вот какая польза от этого фрукта, стоит узнать поближе.

Фрукт для тех, кто худеет
Внушительный на вид цитрус содержит большой запас пищевых волокон, которые помогают пищеварению и ускоряют обмен веществ, что нам и нужно. Вы замедляете процесс старения и меньше болеете.

Для иммунитета
Один помело содержит 371% суточной дозы витамина С – мощного природного водорастворимого антиоксиданта, который помогает организму развить устойчивость к инфекционным заболеваниям и устраняет раковые свободные радикалы в организме. 
Витамин С в подобном количестве не просто улучшает иммунную систему, но и поддерживает особый протеин в волосах и коже. 
Кроме того, этот фрукт – кладезь меди и железа, необходимых для формирования новых клеток крови.

От бессонницы
Еще один элемент в составе фрукта – высокое содержание магния, который помогает держать нервы в узде, а значит, вы будете лучше и дольше спать.

Он заботится о коже
Витамин А присутствует здесь не в таком колоссальном количестве, как С, но его дозы вполне достаточно, чтобы последовательно утолщать дерму (внутренний слой кожи) и улучшать приток крови к поверхности кожи, что уменьшает количество и скорость развития морщин. Кроме того, он повышает защитные функции кожи – служит естественным экраном от вредного солнечного излучения.

Другое любопытное наблюдение ученых связано с кожей головы: большой процент жидкости в помело сохраняет кожу головы хорошо увлажненной, а в сочетании с витамином С - «свободной» от бактерий, что помогает избавиться от перхоти и предотвратить  выпадение волос.

И. Калинович, диетолог

Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.