Четыре причины добавить огурцы в свой рацион

89844
2 минуты
Четыре причины добавить огурцы в свой рацион Фото pixabay.com
Многие думают, что огурцы – это «несерьёзные» овощи, у них низкая питательная ценность. Это не так, хотя огурцы и состоят на 96 процентов из воды. Но этот хрустящий, освежающий овощ куда более полезен для здоровья, чем вы могли бы подумать. Вот четыре причины добавить огурцы в свой рацион.

Помогают регулировать температуру тела


Многие из нас удовлетворяют свои ежедневные потребности в жидкости, просто выпивая воду. Но можно вместо этого съесть фрукты или овощи с высоким содержанием воды. Например, огурцы, помидоры, шпинат, брокколи, брюссельскую капусту или апельсины. Помимо утоления жажды вы таким образом поможете организму регулировать температуру тела, чтобы, к примеру, в жару избежать головокружения, обмороков и теплового удара.

Огурец также действует как мочегонное средство. Благодаря этому из организма вымываются вредные вещества и предотвращается их задержка в почках или мочевыводящих путях, где они могут вызвать проблемы со здоровьем.

Питают кожу


Огурец содержит мощные антиоксиданты, которые помогают защитить организм от вредных свободных радикалов. Это вместе с высоким содержанием воды делает огурец эффективным естественным средством по уходу за кожей.

Одним из самых популярных способов использования огурцов для ухода за кожей является нанесение ломтиков на глаза, чтобы уменьшить отёчность и появление тёмных кругов. Вы также можете нанести ломтики огурца на кожу в других местах, чтобы уменьшить отёк, раздражение и солнечные ожоги. Кроме того, люди со склонной к акне кожей могут использовать огурцы для создания натуральных масок для лица, которые помогают успокоить кожу.


Фото yoamoloszapatos.com

Снижают риск развития метаболического синдрома


Метаболический синдром - это совокупность факторов, которые повышают риск развития диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Некоторые из этих факторов риска включают высокий уровень сахара в крови, кровяного давления и «плохого» холестерина. Регулярное употребление огурцов способствует поддержанию здорового уровня сахара, давления и холестерина.

Снимают боль при артрите


Подагра - это тип артрита, который возникает, когда в крови слишком много мочевой кислоты. Если симптомы подагры обнаруживаются рано, то употребление большого количества воды может оказаться достаточным, чтобы помочь организму справиться с проблемой. Употребление огурцов в пищу поможет облегчить боль в опухших суставах благодаря противовоспалительным свойствам содержащегося в огурцах кукурбитацина. 


Фото pixabay.com

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.