Чем полезны шишки ольхи и при каких проблемах со здоровьем могут помочь

44408
4 минуты
Чем полезны шишки ольхи и при каких проблемах со здоровьем могут помочь Фото pixabay.com
Кто присмотрел, где растет ольха, обязательно наведается к ней за шишками. 

Ольха черная и серая
Для лечения в основном используют ольху черную и серую. 
Ольха черная (она же европейская, или клейкая) – высокое дерево. С возрастом кора на дереве, имеющая многочисленные чечевички и трещинки, приобретает черный цвет, за что и назвали ольху черной.

Ольха серая (белая или елоха) может быть небольшим деревом или кустарником. Ствол у нее неровный, но кора всегда гладенькая и имеет светло-серый цвет, а шишечки вдвое легче, чем у ольхи черной. 

Листья у ольхи черной темно-зеленые, а у серой – серо-зеленые.
К осени из женских сережек развиваются соплодия, которые в народе называют шишками. Вот их и собирают для лечения.

Как заготовить
Соплодия ольхи заготавливают с середины осени и до конца зимы. Поскольку они растут на кончиках веток, их удобнее срезать вместе с веточками. Упавшие на землю шишки непригодны для лечения. 

Шишечки должны быть темно-бурого или коричневого цвета, с раскрытыми чешуйками. Наличие семян не имеет значения. 
Сушить сырье можно при комнатной температуре, разложив его на ткани или бумаге в один слой и периодически вороша. При желании можно воспользоваться духовкой. Сушить шишки нужно при температуре +40-45 градусов. 

Сухое сырье необходимо хранить в плотно завязанных мешочках из натуральной ткани в сухом помещении. В таких условиях оно не теряет лечебных свойств в течение четырех лет.


Фото pixabay.com

Что же хорошего в этих шишечках
Для того чтобы грамотно использовать ольховые шишки для лечения, нужно сперва разобраться, какие вещества в них есть и как они воздействуют на организм. Итак, смотрим, что входит в состав сухих соплодий ольхи.

Дубильные вещества
Обладают вяжущими и противовоспалительными свойствами. Они способствуют замедлению перистальтики кишечника и лучшему всасыванию питательных веществ через его стенки.
Фитонциды
Подавляют рост патогенной микрофлоры, а некоторые бактерии и микроскопические грибы и вовсе убивают.
Флавоноиды
Эти вещества влияют на работу ферментов, регулирующих работу желудочно-кишечного тракта и защищающих организм от опухолей. Флавоноиды укрепляют иммунитет и не дают организму стареть.
Гиперозид
Защищает организм от вирусов и обладает мочегонными свойствами.
Танины
Танины - природные антисептики. Они останавливают кровь, укрепляют стенки сосудов, защищают от болезнетворных бактерий и заживляют раны. Танины благотворно влияют на память и концентрацию внимания, а еще нейтрализуют токсины, спасая от отравлений.
Органические кислоты
Восстанавливают кислотно-щелочной баланс в крови и нормализуют работу желудочно-кишечного тракта. 
Макроэлементы
Шишки ольхи содержат макро­элементы: кальций, калий, железо, магний. Они укрепляют стенки сосудов, улучшают работу сердечно-сосудистой системы и состав крови.
Селен
Микроэлемент селен незаменим для нормального функционирования щитовидной железы и нейтрализации свободных радикалов.
Теперь конкретные рецепты.

Расстройство желудка
Одну чайную ложку сухих измельченных шишек ольхи залить одним стаканом холодной воды и на слабом огне довести до кипения. Настоять в теплом месте два часа и процедить. Отвар принимать по 1/4 стакана за 15 минут до приема пищи четыре раза в день.

Для восстановления микрофлоры
Чтобы восстановить микрофлору после приема антибиотиков или других лекарств, нарушающих работу желудочно-кишечного тракта, можно приготовить отвар. Нужно взять две столовые ложки сухих измельченных соплодий ольхи, залить одним стаканом холодной воды, довести до кипения и кипятить на маленьком огне 10 минут. Отвар процедить и долить кипятка до первоначального объема жидкости. Принимать по одной столовой ложке отвара за 20 минут до еды три раза в день, пока не кончится снадобье. Отвар хранить в холодильнике. Через неделю лечение можно повторить. 

Язва желудка
Одну столовую ложку сырья залить одним стаканом холодной воды, довести до кипения, кипятить на слабом огне 15 минут и настоять ночь. Утром отвар процедить и разделить на две порции. Первую порцию отвара выпить натощак утром, вторую - перед ужином. Отвар принимать за 15 минут до еды. Курс лечения две недели. Сделать перерыв на десять дней, и можно повторить лечение.

Неприятный запах изо рта
Одну чайную ложку сухих измельченных шишек ольхи залить в термосе одним стаканом крутого кипятка, настоять четыре часа и процедить. Принимать в теплом виде по половине стакана настоя два раза в день до еды. Настой поможет при неприятном запахе изо рта, связанном с заболеваниями желудка. Недельный прием настоя чередовать с двухнедельным перерывом до улучшения состояния.

При воспалении горла и ротовой полости
Три столовые ложки сырья залить двумя стаканами холодной воды, довести до кипения и томить под крышкой 30 минут. Настоять час и процедить. Теплый отвар использовать для полосканий при ангине, ларингите, фарингите, воспалении десен и стоматите. 

Для укрепления иммунитета
Два-три раза в неделю можно добавлять щепотку измельченных ольховых шишек в зеленый чай, настаивая его 15 минут. Это поможет значительно укрепить иммунитет и избежать простудных заболеваний. 

Противопоказания
Шишки ольхи нельзя использовать при повышенном содержании тромбоцитов крови, беременности, кормлении грудью, возрасте до 12 лет и людям, склонным к запорам.

Вероника Зуева, Кемеровская обл.

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.