Будьте осторожны с окопником!

25112
4 минуты
Будьте осторожны с окопником! Фото forumimage.ru
В молодости моей жене Валентине Павловне довелось горюшка хлебнуть по самый край. Бывало, придет ночью со второй смены и воду ледяную из сапог выливает. Вот и застудила ноги. А как известно, все болезни от ног, и к старости они собираются в целый букет. Вот и моя жена стала очень страдать от болей в ногах, порой даже ходить было невмоготу. Как ни терпела Валентина, а уж терпением ее Бог не обидел, а пришлось ей идти в поликлинику.

А там ей вынесли вердикт: надо ложиться в стационар и делать операцию. Очень не хотелось жене идти под нож, и невольный, случайно подслушанный разговор двух пожилых женщин на автобусной остановке помог ей избежать хирургического вмешательства. Женщины обсуждали свойства какого-то растения, называвшегося окопником. Якобы он помогает значительно уменьшить боли и отеки в ногах. Они даже сказали, что такое растение, возможно, растет в поселке Опорное, что находится в Слободском районе.

Приехав домой, жена рассказала мне все и попросила найти это растение и узнать, как его применять. Историю о том, как мне удалось это сделать, я опускаю, скажу только, что просьбу жены выполнил целиком.

Жена тщательнейшим образом промыла в нескольких водах два больших корня окопника, которые я ей вручил, затем очистила их (внутри они оказались белыми как снег), очень мелко покрошила и сложила в литровую банку. Корни заняли одну треть емкости. После этого в банку до краев жена залила водку крепостью в 40 градусов (можно использовать спирт, но разбавленный до 50-60 градусов), закрыла ее плотной капроновой крышкой и поставила в темное место.

Для того чтобы получилось нужное снадобье, жене пришлось ждать около трех недель, периодически встряхивая банку. По истечении этого срока жидкость в банке стала темно-коричневого цвета, причем кусочки корня тоже потемнели.
Если эти признаки отсутствуют (это я пишу для тех читателей, кто будет делать такое снадобье), значит, настойка еще не готова и нужно подождать. 

В нашем случае результат превзошел все ожидания. Если раньше жена, превозмогая боль, еле-еле доходила до сада (а это 3,5 км), тратя на дорогу больше часа, то после того, как она начала натирать ноги и ступни этой настойкой, на дорогу у нее стало уходить всего тридцать минут. Да и в саду она работала так, как будто на крыльях летала.

С той поры прошло уже 15 лет, и сейчас в саду у нас растет свой окопник. Однако жена ноги им больше не мажет. 
Окопник - очень ядовитое растение. Поэтому настойку из него ни в коем случае нельзя принимать внутрь - можно получить сильнейшее отравление. На ногах и на руках не должно быть никаких ран, царапин или других повреждений кожи, иначе после натирания появятся язвочки, которые будут плохо заживать. 

Корни окопника для приготовления нужного снадобья необходимо выкапывать в конце августа - начале сентября, и только после того, как он отцветет. 

Для лечения подходят только толстые, диаметром два-три сантиметра.

Рассылкой не занимаемся
Моя жена давно уже прекратила пользоваться настойкой окопника. А дело в том, что организм уже напитался ядом этого растения и началось отторжение. После использования настойки стали появляться язвочки на ногах и выделение мокроты.
Организм только три года хорошо воспринимал лечение окопником. Вот какое оно, это ядовитое растение.

В свое время, а точнее, в 2011 году написал об этом растении, и отправил письмо в редакцию «ЗОЖ». Его напечатали, но убрали информацию, в которой я сообщал о ядовитости окопника и о том, что это наш личный опыт и мы не вправе кому-либо высылать корни и цветки окопника и тем более настойку.

После публикации хлынул поток писем. География писем была обширна - от Калининграда до Камчатки, от Мурманска до Еревана. Общее число писем перевалило далеко за две тысячи. Почтальон в Слободском приносил в мой почтовый ящик по 20-30 писем почти ежедневно. И в каждом письме жалобы на ноги и руки и просьбы помочь корнями и цветками, а кто-то просил даже готовое снадобье выслать. Одним словом, я схватился за голову и не знал, как всем помочь. Пришлось писать в редакцию «ЗОЖ», чтобы написали о том, что мы с женой не имеем права помогать людям. Это была только информация об окопнике, и все. Вот и теперь я пишу эти строки и думаю: а вдруг история повторится?

Геннадий Петухов, 
Кировская область, город Слободской


Корни окопника. Фото муп-апу.рф

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.
Здесь можно подписаться на газету Травинка



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.