Забытые способы приготовления картошки: рецепты из детства

9416
1 минута
Как же вкусна летняя молодая картошка, да с укропом или зеленым лучком! Или печеная на осеннем костре… Всю зиму кормит нас эта культура, да еще на весну остается. Вот и получается, что круглый год мы картошкой лакомимся. Чтобы «второй хлеб» не надоел, изобретаем разные рецепты с ним. А мне захотелось вспомнить полузабытые, родом из детства, способы приготовления картошки.

Картошка со сметаной и с грибами
Когда мы приезжали в деревню к бабушке, любимым блюдом у нас была картошка со сметаной. Бабушка доводила деревенскую сметану до кипения на печке, добавляла немного соли. В этой сметане мы «купали» молодую отварную картошку, разминали ложками. И уплетали так, что за ушами трещало! Если деревенской сметаны у вас нет, то используйте «магазинную», но добавьте в нее для вкуса немного сливочного масла. 

К вареной картошке хороша приправа из соленых грибов. Мы делали так: грибы нарезали, смешивали с нарезанным луком и растительным маслом. Объедение!

Драчена
У другой бабушки  я частенько ела картофельную драчену. Готовится это блюдо так. Картошку варят в печи, чистят, добавляют к ней сырое яйцо, молоко. Смесь выкладывают на сковороду (или в железную миску, форму), разравнивают, сверху мажут сметаной.  Ставят в печь или духовку запекаться.

Наливки на хлебе 
Кусок черного или белого хлеба вымачивают в молоке (можно только корочку намочить). На него выкладывают картофельное пюре и сверху смазывают смесью из сырого яйца и сметаны. Запекают в духовке на противне до образования румяной корочки. 

Елена Карелина 

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёша моя



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.