Варим рыбу: хозяйкины секреты

21986
2 минуты
Варим рыбу: хозяйкины секреты Фото pexels.com
Вареная рыба может считаться готовой, если ее плавники легко отделяются от тушки, а у мелкой рыбы, которую обычно варят с головой (окушки, ерши, плотва), глаза побелели. Рыба варится быстро, ее нельзя переваривать, иначе она будет жесткая и безвкусная.

 У вареной трески иногда бывает специфический запах, который нравится не всем. Как можно от него избавиться? А просто добавить в воду для варки огуречный рассол – даже полстакана рассола на литр воды может уменьшить неприятный запах. Еще один способ – это натереть перед варкой куски трески соком лимона.

 Если вы собрались варить рыбу с нежным ароматом, то лучше в воду не добавлять ничего – в крайнем случае, белые коренья и немного репчатого лука… А вот если рыба со своим специфическим запахом, то в воду добавляют, кроме лука и кореньев, морковь, перец, лавровый лист.

 В воду, где варится сом, толстолобик, лещ, карп и другие виды рыб с резким запахом, надо влить огуречный рассол, чтобы смягчить вкус. Можно предварительно подержать рыбу в растворе уксуса – очень помогает.

 Варите осетровые рыбы или семгу, форель, кету, горбушу? Никаких специй не добавляйте и нарезайте рыбу на куски непосредственно перед варкой.

 Щука впитывает в себя запах ила, тины – избавиться от запаха можно лишь большим количеством пряностей. И еще способ, которым пользуются рыбаки-поморы: они в воду, где варится щука, добавляют парочку горящих береговых угольков!
 Очень хорошо варить рыбу в овощном бульоне, но при этом крышкой не надо закрывать кастрюлю.

 Рыбу надо варить на слабом огне – бурляще-сильное кипение ухудшает вкус и бульона, и самой рыбы.
 Целую рыбу достаточно варить 15-20 мин., а нарезанную и мелочь – 6-10 мин.

 Солить и перчить рыбу надо в конце варки – так она будет ароматнее.

 Бульон из рыбы будет красивого цвета, если в воду добавить луковую шелуху, но как только прошло 5-7 мин. после закипания, ее удалить.

Полина Ивановна

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.