Шесть рецептов полезных салатов из свёклы

2984
2 минуты
Шесть рецептов полезных салатов из свёклы Фото pixabay.com
Многие считают, что следить за своим питанием сложно, но я не соглашусь с этим. Не поленитесь и составьте меню на неделю. Откажитесь от полуфабрикатов и включите в рацион больше свежих овощей. 

Например, можно готовить простые и вкусные салаты из свежей свеклы, хотя она не теряет своих полезных качеств и при термической обработке. В состав свеклы входят практически все полезные витамины и минералы. Регулярное потребление салатов из нее укрепит и оздоровит ваш организм. Салаты из свеклы являются отличным средством для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, стимулируют мозговую активность, улучшают состояние кожи, очищают организм от шлаков и токсинов, снижают риск тромбозов.

Салат из свежей свеклы с чесноком и орехами
1 свекла, 100 г грецких орехов, 3 зубчика чеснока, 1 морковь, сметана или домашний майонез.
Свеклу и морковь очистить, натереть на терке, добавить измельченный чеснок, молотые орехи и заправить сметаной.

Салат из свеклы и яблок
1 свекла, 1 морковка, 2 яблока, 1 ст. ложка меда, 1 ст. ложка растительного масла, 3 ст. ложки лимонного сока, зелень и соль по вкусу.
Свеклу, морковь и яблоки натереть на терке, добавить лимонный сок, мед и дать постоять 5 минут. Затем заправить маслом, посыпать рубленой зеленью, посолить и тщательно перемешать. 

Салат «Метла»
1 свекла, 200 г капусты, 2 яблока, 3 ст. ложки льняного масла, 1 ст. ложка лимонного сока, зелень по вкусу.
Капусту мелко нашинковать, свеклу и яблоко натереть на терке. Все перемешать, сбрызнуть соком лимона, полить маслом и посыпать рубленой зеленью. Этот салат прекрасно очищает организм от шлаков. 

Свекольный салат с йогуртом
1 сырая свекла, по 150 г орехов и чернослива, 1 ч. ложка меда, 150 мл йогурта.
Свеклу натереть на терке, добавить измельченные орехи и чернослив, сметану, мед и тщательно перемешать. 
Такой салат быстро восстанавливает природный румянец и повышает упругость и эластичность кожи.

Свекла с сыром
1 свекла, 150 г сыра, 3 зубчика чеснока, 2 моркови, 50 мл сметаны, соль, перец по вкусу.
Свеклу, морковь, сыр натереть на терке, чеснок мелко порубить. Заправить сметаной, посолить, поперчить и тщательно перемешать. 

Салат для похудения
200 г капусты белокочанной, 1 морковь, 1 свекла, 1 яблоко, половинка лимона. 
Капусту нашинковать и слегка помять, чтобы пустила сок. Морковь, свеклу, яблоко натереть на терке. Все перемешать, добавить сок половинки лимона.

Елизавета Зимина, Кировская обл.

Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.