Первые заготовки: уже в июне начинаем делать припасы на зиму

1704
4 минуты
Первые заготовки: уже в июне начинаем делать припасы на зиму Фото unsplash.com
Первые заготовки на зиму я начинаю делать в июне, хочу предложить и вам этим заняться. 

Заготовка для борща
2 пучка укропа, 1 кг щавеля, 1 кг зеленого лука, 2 ст. л. соли, 0,5 л воды.
Зелень вымыть и мелко порубить. Воду с солью довести до кипения. Зелень перемешать, разделить на 2-3 части и проварить каждую в рассоле 3-5 минут. Разложить в горячие стерилизованные банки, доверху залить рассолом, накрыть прокипяченными крышками и закатать. Банки перевернуть вверх дном и укутать до остывания.

Пюре «Витаминное» 
Это пюре можно использовать для приготовления первых блюд и в качестве начинки для пирогов.
1 л воды, 0,5 кг молодых побегов крапивы, 0,5 кг молодых листьев одуванчика, 1 кг листьев щавеля, соль по вкусу. 

Щавель промыть. Листья одуванчика и побеги крапивы замочить на 1 час в подсоленной воде (1 ст. л. соли на 1 л воды), а затем промыть в проточной воде. Воду довести до кипения, добавить крапиву, листья одуванчика, щавель и проварить в кипящей воде 5-7 минут. Затем воду слить, а зелень протереть через сито или измельчить в блендере. Пюре  переложить в эмалированную кастрюлю, постоянно помешивая, довести до кипения и посолить по вкусу. Не давая остыть, разложить пюре в стерилизованные банки и герметично укупорить.

Паста из чесночных стрелок
1,2 кг чесночных стрелок, 3 ч. л. соли, 120 мл растительного масла.
Чесночные стрелки очистить, промыть и обсушить. Пропустить через мясорубку или измельчить блендером до состояния пюре. Добавить соль, растительное масло и перемешать. Пасту разложить в стеклянные банки, поставить в кастрюлю с теплой водой, накрыть прокипяченными крышками и стерилизовать 20-25 минут. Затем вынуть банки из кастрюли и закатать крышки. 

Варенье «Клубнично-вишневый аромат» 
1 кг садовой земляники, 0,5 кг ранней вишни, 1,5 кг сахара.
Ягоды промыть, очистить от плодоножек, из вишен удалить косточки. Засыпать сахаром и оставить на 7-8 часов (можно на ночь), чтобы ягоды пустили сок. Кастрюлю с ягодами поставить на медленный огонь, постоянно помешивая, довести до кипения. Снять пенку и варить 10-15 минут. На следующий день снова поставить варенье на огонь. Довести до кипения  и варить 15-20 минут. Варенье разложить в горячие стерилизованные банки, накрыть крышками и закатать.

Варенье из ревеня с апельсином
1 кг черешков ревеня, 3 апельсина, 1,3 кг сахара.
Черешки ревеня помыть, очистить от кожицы и нарезать кубиками. Апельсины помыть и ошпарить кипятком. Цедру натереть на мелкой терке. Дольки порезать небольшими кусочками. Все перемешать и засыпать сахаром. Кастрюлю накрыть крышкой и оставить на 3-4 часа. Затем поставить на медленный огонь, довести до кипения и варить 20-25 минут. Горячее варенье разложить в стерилизованные банки, накрыть прокипяченными крышками и герметично укупорить.

Жимолость, протертая с сахаром
2 кг жимолости, 3 кг сахара.
Ягоды промыть и откинуть на дуршлаг. Пропустить через мясорубку или измельчить блендером. Добавить сахар и перемешать. Разложить в чистые банки объемом 0,5 л, поставить в кастрюлю с холодной водой, стерилизовать 20 минут и закатать. 

Компот из жимолости и ревеня
На четыре банки объемом 3 л: 1,2 кг черешков ревеня, 2 кг жимолости, 10 л воды, 700 г сахара. 
Черешки ревеня промыть и очистить от пленок. Нарезать кубиками или по желанию. Жимолость перебрать и промыть. Разделить ревень и ягоды поровну по банкам. Воду вскипятить и залить содержимое банок. Через 20 минут воду слить в кастрюлю, добавить сахар и снова довести до кипения. Залить банки сиропом, накрыть стерилизованными крышками и герметично закатать. Банки перевернуть вверх дном и укутать теплым одеялом до остывания.

Маринованный редис 
На 4 банки по 0,5 л: 1,2 кг редиса.
На 1 л маринада: 1 лавровый лист, 2 ст. л. соли, 3 ст. л. сахара, 100 мл 9%-ного уксуса.
В каждую банку положить 2 зубчика чеснока, 2-3 бутона гвоздики, 1-2 веточки укропа и петрушки, 8-10 горошин душистого перца, 1/4 ч. л. семян кориандра.

Зелень петрушки и укропа промыть и обсушить. Чеснок очистить и порубить. Зелень и специи разложить в чистые банки. Редис помыть, обрезать хвостики, разложить поверх специй. Банки залить крутым кипятком и дать постоять 15-20 минут. Затем воду слить в кастрюлю, долить воды до объема 1 л и приготовить маринад. Банки залить горячим маринадом, закатать, перевернуть вверх дном и укутать до остывания.

Варенье из черешни с лимоном
2,5 кг черешни, 2 кг сахара, 1 лимон. 
Черешню помыть, удалить косточки, засыпать сахаром и оставить на ночь, чтобы ягоды дали сок. Лимон помыть, ошпарить кипятком, нарезать тонкими колечками, вынуть косточки и добавить к черешне.

Поставить на медленный огонь, довести до кипения, снять пену и варить 5-7 минут. На следующий день снова довести варенье до кипения и варить на медленном огне 10-15 минут. Разложить в стерилизованные банки и закатать.

Ирина Вересова, г. Белгород

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.