Необычные заготовки из сливы: пять рецептов

1999
3 минуты
Необычные заготовки из сливы: пять рецептов Фото unsplash.com
Мои домочадцы не признают покупных солений-варений, поэтому пора домашних заготовок для меня всегда бывает горячей.  Люблю делиться со своими подругами и знакомыми хорошими рецептами, некоторые из них хочу предложить и вам.

Соленые сливы «Закусочные»
1 кг слив, 150 г соли, 1 ч. л. красного жгучего перца, 2 ст. л. семян горчицы, 1 ст. л. хмели-сунели.

Сливы помойте и разложите на полотенце, чтобы обсохли. Удалите косточки, нарежьте дольками и переложите в сухую чистую миску. Посыпьте  солью, перемешайте и оставьте на ночь. Семена горчицы обжарьте на сухой сковороде и измельчите в кофемолке или растолките в ступке. Добавьте в сливы красный перец, горчицу, хмели-сунели и перемешайте. Разложите в чистые, сухие стеклянные банки. Неплотно накройте крышками и оставьте при комнатной температуре на пару суток. Затем закупорьте крышки и храните заготовку в холодильнике. Для зимнего хранения  банки нужно стерилизовать десять минут.

Цукаты из слив
1 кг слив, 1 кг сахара, 1 стакан воды, 1 стакан сахарной пудры.

Сливы промойте, разделите на половинки и удалите косточки. Из воды и сахара приготовьте сироп. Залейте сливы кипящим сиропом и оставьте до утра. На следующий день поставьте емкость со сливами на огонь и доведите до кипения, время от времени помешивая. Варите две-три минуты, после чего снимите с огня и оставьте на ночь. Повторите процесс еще раз. Шумовкой выньте сливы из сиропа, переложите их в дуршлаг и дайте сиропу стечь. Затем выложите их на противень, застеленный пергаментной бумагой, и сушите в приоткрытой духовке (или электросушилке) при температуре +50-70 градусов три-четыре часа. Готовые цукаты должны быть сухими, но пластичными. Посыпьте их сахарной пудрой и храните в сухих стеклянных банках с плотно закрытыми крышками.

Пикантный сливовый соус
2 кг слив, 1 кг помидоров, 200 г корня хрена, 2-3 острых перца, 3-4 сладких перца, 2 головки чеснока, 2 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, 100 мл растительного масла.

Сливы помойте, удалите косточки. Помидоры порежьте на четвертинки. У сладкого и острого перца удалите семена и плодоножку. Пропустите все ингредиенты через мясорубку или измельчите блендером. Переложите полученную массу в кастрюлю и варите на медленном огне, постоянно помешивая, пятьдесят минут с момента закипания. За это время чеснок разделите на зубчики и очистите. Корень хрена очистите, промойте и пропустите через мясорубку (или измельчите в блендере) вместе с чесноком. Добавьте в кастрюлю вместе с солью, сахаром и растительным маслом. Готовьте еще десять минут. Разлейте соус в горячие стерилизованные банки, накройте чистыми крышками и укупорьте. Переверните банки вверх дном до остывания.

Варенье из слив с грецкими орехами по-грузински
2 кг слив, 1,5 кг сахара, 200 г ядер грецких орехов, 1 ч. л. молотого имбиря, 1 ч. л. молотой корицы, 1 стакан воды.

Сливы помойте, обсушите, разделите пополам и удалите косточки. Выложите в кастрюлю и засыпьте сахаром. Дайте сливам постоять около трех часов, чтобы они пустили сок. Добавьте воду и поставьте кастрюлю на огонь. Когда варенье закипит, снимите пенку и варите полчаса. Затем снимите варенье с огня и дайте ему полностью остыть. Снова поставьте на огонь, доведите до кипения. Добавьте измельченные ядра грецких орехов, молотый имбирь и корицу. Перемешайте и варите пятнадцать минут на медленном огне. Затем разложите варенье в чистые стерилизованные банки, накройте прокипяченными крышками и укупорьте.

Вяленые сливы с чесноком
2 кг слив, 1 головка чеснока, 300 мл растительного масла, 1 упаковка приправы «Прованские травы», соль по вкусу.

Сливы помойте, разделите на половинки и удалите косточки. Выложите половинки слив на застеленный пергаментом противень срезом вверх. Сверху равномерно посыпьте солью и приправой. Поставьте противень в разогретую до +100 градусов духовку и держите с приоткрытой дверцей три-четыре часа (в зависимости от размера и сочности слив). Чеснок очистите и нарежьте дольками. Стерилизованные банки наполните вялеными сливами и кусочками чеснока. Залейте растительным маслом, накройте крышками и поставьте в холодильник. Хранить такую закуску можно два-три месяца.

О. Сухолимова, Московская обл. 

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.