Цветок отчего дома: как содержать и использовать герань

3470
2 минуты
Цветок отчего дома: как содержать и использовать герань Фото freepik.com
В дореволюционной России вообще трудно было представить окна дома без герани. Потом этот цветок внезапно ни за что ни про что объявили «мещанским». Но в опале герань пробыла недолго. Она была и остается символом уюта и тепла в доме.

От дурного глаза
О незаменимости герани в доме говорят астрологи – герань гасит любую отрицательную энергию в помещении, предотвращает ссоры, защищает от «дурного глаза» и энергетического вампиризма, не допускает в дом непрошеных гостей.

Аромат герани укрепляет нервную систему, дарит спокойствие, доброту, терпимость к промахам, как собственным, так и к ошибкам других людей. Одним словом тем, кто живет в одном доме с геранью, хочется не нахамить другому человеку, не ткнуть его носом, а поддержать и помочь.

Тем, кто страдает от депрессии или просто от перепадов настроения, уныния, раздражительности, страхов, герань нужно постоянно держать рядом с собой. 

Как содержать
Отводки герани быстро дают корни в воде и хорошо приживаются. Горшочек заполняют смесью песка, дерна и листового перегноя.

Герань подвержена гниению, поэтому поливать ее нужно осторожно, по мере пересыхания земляного кома. Можно просто наливать воду в поддон, и растение будет брать ее по мере надобности.

Ещё герани необходимы солнечный свет и хороший дренаж. В остальном это растение неприхотливо.

Как использовать
Листья герани не любят мухи, моль и другие зловредные насекомые.
Геранью рекомендуется натирать домашних питомцев для избавления от насекомых и для отращивания густой здоровой шерсти.

Герань можно использовать для лечения простуд и головных болей. Ученые установили, что растение очищает воздух, убивая вредных микробов. Для того чтобы почувствовать себя лучше, достаточно посидеть минут 10 ежедневно рядом с растением на протяжении 15 дней.

Для очищения воздуха, особенно во время эпидемий, можно использовать масло герани, что продается в аптеках. Достаточно капнуть 3-4 капли масла в аромалампу.
Особенно герань полезна людям со слабой нервной системой, страдающим от бессонницы, гипертонии, сердечных и желудочно-кишечных заболеваний.

Существенную помощь герань оказывает и людям с больной печенью и желчным пузырем.

Лист герани, приложенный к больному месту, снимает боль при  радикулите, отите, зубную. Народные лекари рекомендуют при зубной боли не брать лист герани в рот, а привязывать к щеке с внешней стороны.

При радикулите листья измельчаются и прикладываются к спине, как компресс. Такой же компресс привязывается к пульсу на руке при повышенном давлении.
Герань, растущая в доме, по словам целителей, предупреждает появление любых опухолей.

В любом случае, поселив в своем доме герань, вы приобретете радость для души и сердца, а также благополучие и мир для своего дома.

Наталия Антонова, г. Самара

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.