В Северодвинске появилась улица имени Николая Орлова

1025
1 минута
В Северодвинске появилась улица имени Николая Орлова Фото vk.com/severodvinsk_adm
В Северодвинске появилась улица имени Николая Орлова. Это название в соответствии с постановлением главы города получил участок улично-дорожной сети с рабочим названием Северо-Западная, который соединяет бульвар Строителей с Архангельским шоссе.

Николай Григорьевич Орлов внёс значительный вклад в становление и развитие Северодвинска и Севмаша, отмечают в пресс-службе городской администрации.

С 1961 по 1972 годы он, будучи по специальности инженером-кораблестроителем, возглавлял Северодвинский исполком. В этот период в городе было построено около 150 объектов: 112 домов, шесть школ, 17 дошкольных учреждений, три поликлиники, больница, станция скорой помощи, Дом культуры на Яграх, кинотеатр «Россия», три спортзала, музыкальная школа, Дом Советов, а также 21 магазин, 28 столовых и ресторанов.

С 1972 по 1998 Николай Григорьевич был заместителем гендиректора Севмаша по производству, возглавлял производственно-диспетчерский отдел.

Николай Орлов родился в 1928 году, скончался в 2000-м. Лауреат Государственной премии СССР. Награждён орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. Почётный гражданин Северодвинска. На доме 39 на Первомайской улице, где он жил, установлена мемориальная доска.

Решение о присвоении элементу дорожно-транспортной сети имени Николая Орлова принято на основании рекомендации общественной комиссии по топонимике при администрации Северодвинска.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.