Рецепты народной медицины от кашля

25606
6 минут
Рецепты народной медицины от кашля Фото pexels.com
Лук, чеснок
Лук и чеснок относятся к «правильным» лекарствам от кашля. Целебные средства на их основе разжижают вязкую мокроту и содействуют ее выходу из дыхательных путей, а также устраняют саму причину заболевания – патогенную вирусную и бактериальную флору. А раздражающий эффект, который лук и чеснок оказывает на слизистые, смягчается мёдом, молоком и термической обработкой.

- Две большие синие луковицы мелко нарезать, добавить одну столовую ложку меда, перемешать, можно даже подавить, оставить на час. Сок, который образуется при этом, принимать каждый час по десертной ложке. Детям можно давать по чайной ложечке. 

- Смесь лука с молоком уменьшает воспаление, смягчает горло, снимает раздражение, что значительно облегчает кашель: две средние луковицы мелко нарезать, полностью залить молоком, поставить на медленный огонь и кипятить до размягчения лука, принимать три раза в день по одной столовой ложке (детям – по одной чайной ложке).

- Еще один луковый рецепт, благодаря которому сухой кашель вылечивается всего за два-три дня: одну луковицу нарезать средними кубиками, выложить на разогретую сковороду, посыпать сахаром. Никакого масла добавлять не надо. Слегка обжарить лук (помешивая) до выделения сока. Этот сок остудить, принимать по две-три чайные ложки каждые три часа. Сок получается на вкус приятным и не оставляет лукового послевкусия. 

- А теперь чесночный способ от кашля – ингаляция. В небольшую кастрюльку влить стакан воды, довести до кипения, снять с огня, всыпать шесть измельченных зубчиков чеснока, закрыть крышку на пять минут. Затем крышку открыть, всыпать в кастрюлю одну чайную ложку соды, сесть за стол и дышать над паром: два-три вдоха - через нос, два-три выдоха - через рот. И так до охлаждения воды в кастрюльке. Вытереть лицо и, укутавшись, лечь в постель. Кашель обычно проходит через три процедуры.

Лимон, мед и глицерин
Лимон с медом от кашля - удивительное средство. Эти продукты по отдельности имеют массу полезных свойств, а их смесь - это настоящий лечебный эликсир. Сочетание лимона и меда лечит респираторные проблемы и обладает мощными противовирусными свойствами, стимулирует иммунную систему, устраняет избыточную мокроту. Глицерин быстро всасывается слизистыми, обладает антисептическим, обволакивающим, смягчающим эффектом. Из лимона выдавить две столовые ложки сока, добавить одну столовую ложку меда, одну столовую ложку аптечного глицерина для внутреннего применения, перемешать. Принимать, рассасывая, по одной столовой ложке пять раз в день (детям - по одной чайной ложке). Кашель становится мягким, быстро проходит. 

Крапива
Хорошее отхаркивающее средство, способствующее рассасыванию мокроты и помогающее при удушье во время кашля, - настой цветков крапивы двудомной: одну чайную ложку цветков растения залить половиной литра кипятка, настоять в термосе полчаса, процедить, пить, как чай, несколько раз в день.

Горчица и изюм
В России о горчице знали не только как о приправе, улучшающей аппетит, но и как о средстве, способствующем пищеварению и разжижающем мокроту. При хроническом кашле нужно утром натощак съедать чайную ложку измельченных в порошок семян горчицы полевой, запивая теплым отваром изюма, который также помогает при кашле, а еще укрепляет иммунитет. 

Исландский мох (цетрария)
Исландский мох (цетрария) лечит кашель, даже пневмонию, туберкулез и другие заболевания дыхательных путей, укрепляет иммунитет. Рецепт настоя: две-три столовые ложки цетрарии залить пол-литра холодной воды, довести до кипения, кипятить пять минут на малом огне, настоять полчаса. При кипячении мох разваривается и настой приобретает желеобразную консистенцию (за счет содержащегося крахмала). Настой достаточно горький, поэтому можно добавить мед. Можно кипятить мох также с горячим молоком. Большим преимуществом цетрарии является факт отсутствия у нее побочного и токсичного действия, поэтому лечиться ею можно длительное время. 

Минералка с молоком
Симптомы начинающейся бактериальной или вирусной инфекции дыхательных путей все стараются подавить еще в самом начале заболевания. Среди популярных мер - молоко с минералкой. Помогает от кашля, уменьшает интоксикацию организма, восстанавливает минеральный и водный баланс. Разогреть полстакана молока, добавить столько же минеральной воды (боржоми, нарзан), пить теплым три раза в день по трети стакана. В состав минеральной воды входит сода, которая и обуславливает ее полезные свойства: в щелочной среде микробы размножаются хуже; мокрота становится жидкой, легко отхаркивается; и еще сода раздражающе действует на бронхи, провоцируя кашлевой рефлекс. А жиры, содержащиеся в молоке, обволакивают слизистую, уменьшают воспаление и устраняют саднение в горле. В коктейле ингредиенты усиливают свойства друг друга, помогая справиться с симптомами ОРВИ.

Финики
Финики также помогают при заболеваниях дыхательных путей: избавляют от кашля, выводят мокроту из бронхов. При сухом и затяжном кашле отлично помогает отвар фиников на молоке. Для этого семь сухих фиников хорошо промыть, залить стаканом молока, довести до кипения, десять минут потомить на тихом огне. Дать немного остыть, чтобы не обжечься, и выпить горячим, лучше всего на ночь.

Лавровый лист
Отвар из лавровых листьев благодаря лауриновой кислоте помогает справиться с вирусной инфекцией, укрепить иммунитет. Кроме того, антимикробное действие кислот, отхаркивающее свойство камфары положительно влияют на ход болезней дыхательных путей, и выздоровление идет быстрее. Но лавровый лист несет и опасность, если он принимается в больших дозах, без соблюдения специальных условий. Поэтому ограничимся ингаляцией. В небольшую кастрюльку налить воды, бросить шесть-семь лавровых листиков, поставить на огонь, довести до кипения, снять с огня и использовать для ингаляций: прикрыть полотенцем голову и дышать паром. Когда вода остынет, можно вскипятить ее снова и повторить процедуру, но только на ночь. 

Девясил
При кашле эффективен корень девясила. Он уничтожает патогенные микроорганизмы, снимает воспаления, способствует отхаркиванию. Средства на его основе помогают быстрее избавиться от слизи, в том числе от густой. Отвар: одну столовую ложку корня девясила залить стаканом воды, довести до кипения, топить полчаса на водяной бане, процедить, долить кипяченой воды, должно получиться около стакана жидкости. Охладить, разделить на четыре приема и выпить за сутки. А рецепт настойки для очищения легких поможет при кашле курильщика: двести граммов корня девясила (перемолоть в порошок), один стакан водки, двести граммов меда, сок двух лимонов перемешать, принимать по одной столовой ложке за полчаса до еды три раза в день (пока смесь не закончится). Можно запивать водой.  Курс лечения-очищения - раз в полгода. 

Шалфей
Шалфей с успехом используется в лечении болезней, связанных с работой дыхательной системы: при трахеите, бронхите, ангине, ларингите; при туберкулезе; при воспалении легких; при бронхиальной астме. Целебные свойства этого растения обеспечиваются входящими в его состав веществами: эфирными маслами, камфарой, муравьиной кислотой, смолами, витаминами, дубильными составляющими, фолиевой кислотой. Благодаря такому составу шалфей обладает муколитическим, отхаркивающим действием. Одну столовую ложку шалфея залить стаканом воды, прокипятить на малом огне пять минут, настоять десять минут, процедить, добавить мед по вкусу и выпить перед сном. 

Овес
Благодаря обволакивающему свойству овес снижает болевые ощущения, раздражение, першение, хрипоту и смягчает горло. Овес способствует нормализации дыхания, снимая отечность тканей и уменьшая воспаление, улучшает откашливание, разжижает вязкую мокроту. А еще овес обладает жаропонижающим свойством, что особенно актуально, если при бронхите повысилась температура. Овес укрепляет иммунитет, что позволяет быстро справляться с болезнетворными бактериями и вирусами, вызвавшими недуг. При кашле, бронхите овес (не геркулес, а настоящий овес) заварить крутым кипятком в термосе или поварить в молоке, пить в теплом виде. Отличное средство, многократно проверенное. 

Н. Агапитова, г. Ковров, Владимирская область

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Завалинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.