Открываем дачный сезон: что можно делать в апреле на Севере

8431
6 минут
Открываем дачный сезон: что можно делать в апреле на Севере И всё лето впереди! Рисунок Елены Буториной
Многие дачники открывают дачный сезон в апреле, поэтому хочу напомнить важные моменты. 

Дом
Если вы зимой не обогревали дом, то не торопитесь в нем ночевать, особенно если у вас печное отопление. Печь нужно протопить хотя бы за сутки до предполагаемого ночлега. Это необходимо не для тепла, а для того, чтобы печка подсохла, ведь она, как и многие вещи в доме, впитывает влагу. 

Если печь плохо топится
Давно подмечено, что если печка холоднее, чем температура воздуха на улице, то растопить ее очень сложно. К тому же и дымоход за зиму отсыревает. В таких случаях я растапливаю печь в несколько подходов. Сначала открываю дверцу дымохода, просовываю туда свернутую газету и поджигаю. Если у вас нет доступа к дымоходу, то дайте прогореть газете в топке. Затем сожгите в печи несколько сухих лучинок. Хорошо прогорели? Тогда смело складывайте дрова и растапливайте печь, как обычно. Если нет, то повторите операцию с лучиной. Закрывать печь после первого протапливания нельзя – будет сильный угар и запах сырого кирпича, и они долго не выветрятся. 

Чем замазать
Бывает так, что за зиму на печи образуются большие трещины и топить ее просто страшно. В таких случаях я беру три литра известкового раствора, добавляю шесть литровых банок золы и один килограмм соли. Все перемешиваю и замазываю печь, все щели. Такую замазку можно использовать как на горячей, так и на холодной печке. 

Участок
В апреле нужно отвести с участка лишнюю воду, поэтому я делаю везде канавки. 
Сгребаю в кучи прошлогодние листья и пожухлую траву, оставляю их перепревать до осени или использую для закладки теплых гряд. Раньше сжигала, а теперь сжигать что-либо на участке запрещено. В компост старые листья и траву не закладываю, потому что они часто кишат вредителями. 

Компост
В апреле начинает оттаивать компостная куча. Если она ничем не укрыта, то верхний слой быстро прогревается и подсыхает. В это время я сею сверху на компостную кучу сидераты. Обычно использую горчицу. Она хорошо всходит и быстро наращивает зеленую массу. Горчица прекрасно подавляет всходы сорных растений и значительно улучшает качество компоста. Перед цветением горчицы я ее срезаю и оставляю в компостной куче перепревать. 

Почковый клещ
Черная смородина часто повреждается почковым клещом. Чтобы избавиться от этого вредителя, опытные садоводы советуют обливать кусты смородины горячей водой. Но я эту процедуру провожу редко, потому что большая часть кустов у меня выходит из-под снега уже с показавшимися зелеными листочками. Видимо, это связанно с раннеспелостью сортов. Поэтому я беру в руки банку или ведерко и отправляюсь обрывать все уродливые почки вручную. Эта процедура занимает много времени, но другого выхода не вижу. 

Обрезка
В апреле я провожу санитарную и омолаживающую обрезку. В это время уже хорошо заметны подмерзшие веточки, поэтому процедура не занимает много времени. 

Сразу нарезаю и черенки длиной десять - пятнадцать сантиметров, втыкаю их в череночник и накрываю стеклянными банками. 

Теплица
Раньше я набивала теплицу каждый год, а теперь не всегда сил хватает. Теплая подушка дает хороший забег в развитии растения, и урожай можно получить раньше. Для набивки можно использовать навоз, сено, хвойный и листовой опад, ветошь и даже пластиковые и стеклянные бутылки. 

У меня на участке две теплицы: одна поликарбонатная, вторая стеклянная. Теплица из поликарбоната быстрее прогревается, но плохо держит тепло. Да и мыть поликарбонат весной нужно очень осторожно, потому что в это время он очень хрупкий. 
Нельзя использовать для мытья поликарбоната агрессивные моющие средства и чистящие порошки. Я обычно мою его теплой водой с хозяйственным мылом, а затем промываю слабым раствором марганцовки. 

Для обеззараживания проливаю почву горячей водой с йодом: на пять литров воды беру один аптечный пузырек йода. Через пять - семь дней проливаю почву крепким раствором марганцовки и сразу провожу посев: сею на рассаду цветы и капусту, а также всевозможную зелень. 

В теплице редко удается соблюдать грамотный севооборот, поэтому, пока земля ранней весной еще пустует, ее можно засеять сидератами. Мне нравятся горчица белая и редька масличная. Они быстро растут, достаточно холодостойки и обогащают почву множеством питательных веществ. К тому же резко снижают развитие заболеваний и число вредителей. 

При ранних посевах в теплице сеянцы капусты и цветов часто поражаются черной ножкой. Это происходит из-за резких перепадов дневных и ночных температур или похолодании. Чтобы защитить сеянцы от заболевания, я присыпаю их прокаленным песком. Такую профилактику провожу два-три раза, чтобы не было вспышки заболевания. Бороться с черной ножкой в теплице достаточно сложно, поэтому заболевание распространяется очень быстро, так что лучше его не допускать. 

Если стоят погожие деньки и в теплице достаточно тепло, то стараюсь выносить туда на день рассаду, выращиваемую дома. Так и закалка правильнее проходит, да и растения лучше развиваются и не вытягиваются. 

Картофель
В середине-конце апреля достаю картофель на проращивание. Многие проводят эту процедуру на свету, а я ставлю ящики картофеля в теплое место и накрываю мешками, чтобы исключить доступ света. В тени на картофеле появляются длинные теневые белые (этиолированные) ростки, на которых потом и образуются клубни. При посадке в почву картофеля с короткими зелеными световыми ростками они (белые ростки) тоже будут, но короче, а значит, и урожай будет ниже. 

Туговсхожие семена
Семена петрушки, моркови, сельдерея, укропа относятся к туговсхожим. Они покрыты эфирными маслами, которые замедляют всхожесть семян. Для их подготовки я насыпаю семена в холщовые мешочки и закапываю в землю на семь - десять дней. Достаю и сразу провожу посев в почву. Дожидаться, когда прогреется почва, не нужно. Эти культуры не боятся пониженных температур, чем раньше вы их посеете, тем раньше появятся всходы. 

Снимаем укрытие
В апреле я снимаю все зимние укрытия с растений, а хвойники, наоборот, прикрываю нетканым материалом. Все хвойные растения боятся весеннего солнца и часто обгорают, теряя всю красоту. 

Земляника
Я всегда оставляю зимовать землянику со старыми листьями, чтобы защитить ее от вымерзания. В апреле беру жесткий веник и прохожусь им по всем земляничным грядам, сметая все старые листья в кучу. Закладывать эту кучу в компост нельзя, поэтому присыпаю ее толстым слоем куриного помета и оставляю до осени перепревать.

Малинник
В апреле я навожу порядок в малиннике. Вырезаю старые побеги, рыхлю плоскорезом почву и укладываю толстый слой мульчи. Малина - большая любительница мульчи, поэтому я никогда не жалею времени на это важное мероприятие. А рыхлить надо очень аккуратно, потому что корни кустов малины находятся практически на поверхности, всего в десяти сантиметрах от нее. Любое грубое перекапывание или рыхление может нанести вред растению.

Цветник
В апреле можно сеять в цветник календулу, васильки, ромашки, годецию, люпин, маргаритки, лобелию, колокольчики, виолу, гвоздику. Семена и сеянцы этих цветов не боятся холодной почвы и лучше развиваются при раннем посеве. 

Галина Смирнова, Архангельская область

Здесь можно подписаться на газету Завалинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.