Маринованные помидоры: два оригинальных рецепта

5002
4 минуты
Маринованные помидоры: два оригинальных рецепта Фото pixabay.com
Маринованные помидоры от моей тетушки
Моя тетушка Людмила Андреевна страстно любила (и, главное, хотела) готовить. Получалось у нее все вкусно и красиво. А еще тетка экспериментировала в консервировании овощей на зиму. 

Как правило, первыми «жертвами» ее изысков были мы, ближайшие родственники. Надо честно сказать, что, оставшись довольными угощением, мы частенько спрашивали у тетушки рецепты. Одним из ее постоянных шедевров были маринованные помидорчики. Помню, как-то приехали мы на какой-то осенний праздник и увидели, как обычно, шикарно накрытый стол. В центре стола стояло большое блюдо с помидорами. «Ты надеешься за счет такого дикого количества помидоров сэкономить все остальное?» - пошутила бабушка. В ответ Люда произнесла: «Я знаю, что делаю». И мы дружно расселись вокруг стола. Естественно, каждый взял себе по помидорине. И… к концу трапезы на блюде осталось всего три помидора. Рецепт обсуждался женщинами за столом после первого же съеденного томата. Техника консервирования казалась обычной, но требовалась смекалка хозяйки при расчете количества воды и ингредиентов. Лично я с тех пор обязательно делаю на зиму несколько трехлитровых банок этой вкуснятины. 

Делюсь с вами рецептом
Вымытые и обсушенные помидорчики разложить по литровым банкам, добавить один лист черной смородины, две-три штучки гвоздики, две-три горошины черного перца, одну дольку чеснока, укроп или его зонтик по вкусу. Влить в каждую банку с помидорами кипяток, подержать под прикрытой крышкой двадцать минут. Затем воду из банок слить в подходящую кастрюлю. На два литра воды положить две столовые ложки с горкой соли, половину стакана сахара, довести до кипения и разлить по тем же банкам, еще раз подержать под крышкой двадцать минут. Слить получившийся рассол в кастрюлю, прокипятить две минуты, добавить одну треть стакана уксусной эссенции. Размешать маринад и залить помидорчики до плечиков банок. Закатать, перевернуть, укутать до остывания. Через месяц-полтора начинайте получать удовольствие от проделанной работы. Совет: наиболее удобны банки с завинчивающимися металлическими крышками. Такие помидоры могут стоять в прохладном месте до двух-трех лет.

Маринованные помидорчики из Мысхако
Лет двадцать назад отправились мы с мужем в отпуск в Краснодар к моей старинной подруге. Насытившись общением с нами за пару-тройку дней, она, прекрасно знавшая свой край, отправила нас отдыхать к морю, в небольшое гористое местечко под названием Мысхако. Находился поселок недалеко от Новороссийска, на горке у побережья Черного моря.

Мы расположились в чистой, уютной комнате, предварительно убедившись, что нам повезло с хозяйкой и с оплатой за проживание. Анна Алексеевна оказалась доброй, улыбчивой женщиной, вела дом и занималась огородом. 

Ее огород нас поразил. Небольшой по размеру, но вмещавший много самых разных садово-огороднических культур: помидоры, сладкие перцы, пастернак, дыни, арбузы, тыквы, ягодные кусты, плодовые деревья, цветы. И вся эта красота росла на каменистой почве, да еще кучно! Нам было разрешено свободно лакомиться любым фруктом или овощем из этого природного изобилия. Мы замечательно проводили время на диком пляже и по возвращении пили чай с хозяйкой.

В один из дней мы, придя с моря, попали на настоящее застолье. Анна Алексеевна с гостями отмечали чей-то день рождения. Нас пригласили за стол, налили ядреного домашнего самогона, хорошо очищенного, настоянного на дубовой коре, и предложили различные соленья. Муж начал с огурцов, а мне приглянулись красненькие помидорчики. И на вкус они были изумительные! Сами томаты и рассолом были настолько вкусны, что я не удержалась и попросила рецепт приготовления этих удивительных помидоров. Хозяйка засмеялась: «Через пару дней буду закручивать банки, приходи, лично посмотришь». И я, конечно, пришла и наблюдала весь процесс от начала до конца. Даже принимала участие. И удивилась тому, что маринад готовился без привычных нам трав и специй. Быстро и потрясающе просто!

Красные крепкие помидоры плотно уложить в трехлитровую банку и залить кипятком на десять минут, прикрыв крышкой. Затем воду слить и опять залить кипяток на десять минут. В третий раз в банку залить кипящий маринад: на одну трехлитровую банку – три столовые ложки сахара, одна столовая ложка соли, половина чайной ложки 70-процентной уксусной эссенции. И все! Закатать, укутать до остывания.

Приятного аппетита!

Елена Толмачева, г. Мытищи, Московская область

Здесь можно подписаться на газету Завалинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.