Диафильмы - волшебство нашего детства

7674
3 минуты
Диафильмы - волшебство нашего детства Фото unsplash.com
В моем детстве развлечений было мало по сравнению с современниками. Летом мы все дни проводили на реке, а вечерами бегали с криками и визгами по поселку, гоняя палками по пыльной дороге консервную банку. Зимой – традиционное катание на лыжах и прыжки с крыш сарайчиков в сугробы. Вот такие были основные деревенские увеселительные мероприятия.

Однажды летним днем подружка мне сказала:
– Приходи вечером с сестрой ко мне, будем смотреть кино!

Я была в удивлении весь день. Как кино? Прямо дома? Еле дождавшись вечера, мы с сестрой мчались на загадочное мероприятие. Там уже и другая ребятня насобиралась.

Ира, моя подружка, горячо шепчет мне на ухо:
– Смотри, сейчас мама повесит простыню на стену, и начнется...

Даже этот шепот меня завораживал, не говоря уже о предвкушении: что же сейчас будет! Тетя Галя достала из шкафа белую простыню, прикрепила, натянув, ее на стену так аккуратно, что на ней не было видно ни одной морщинки. Нас усадили на стульчики, кое-кто примостился на полу. Сзади установили на столик небольшой странный предмет с выдвинутой вперед трубочкой, которая заканчивалась как бы стеклянным глазом посерединке. Это была такая диковинка, что мы смотрели на нее с большим восторгом, открыв рты. В необыкновенную технику сверху вставили нехитрое устройство, в которое впихнули тонкую блестящую пленку, и выключили свет.

Яркий луч осветил белую простыню, по которой вдруг поплыла цветная картинка с буквами. Я оглянулась назад, чтобы посмотреть, как это она двигается. Увидела, что старшая сестра подружки крутит на этом предмете какой-то винтик, отчего и создавалось движение пленки. 

Мы все впервые завороженно смотрели диафильмы! Герои не двигались и не говорили, внизу были маленькие буковки, их нам читала сестра Иры. Так мы познакомились с приключениями Буратино, Чиполлино, доктора Айболита и многих других сказочных персонажей. Весело смеялись над смешными ситуациями, дружно затихали, когда было кого-то жаль...

Уходя от подружки, мы громко обсуждали увиденное. Потом было еще много таких восхитительных вечеров с просмотром удивительных сказок, пока все пленки не были просмотрены до дыр. А новых нигде не купишь, ведь сам фильмоскоп и диафильмы можно было выписать только по почте.

Мы с сестрой стали надоедать маме:
– Мамочка, выпиши нам такое чудо!

Бесконечное нытье дало свой результат. Мама сходила на почту и выписала нам нашу мечту. Мы ждали посылку, как нам казалось, целую вечность. И дождались! Вот он - новенький аппарат стоял распакованный на нашем столе и манил прикоснуться к себе. Мы с восторгом читали надписи на баночках с диафильмами, чтобы узнать, какие же там сказки. И вот уже подружка Ирочка бежит к нам в гости посмотреть новые диафильмы. Во время просмотра мы ощущали себя как в волшебной стране. Выключенный свет, таинственное появление из ниоткуда сказочных героев завораживало, уносило в загадочное пространство...

Уже во взрослой моей жизни я даже не задумывалась над тем, приобретать или нет своим детям такой чудо-проектор. Конечно, да! Удивительно, но его все еще нужно было выписывать по почте. В свободной продаже было не найти. 

Сейчас такой чудесный механизм ушел в историю, появились новые и современные. Но фильмоскоп из детства был и остается самым впечатляющим и родным до глубины души...

Людмила Коноплева, г. Никольск, Вологодская область  

Здесь можно подписаться на газету Завалинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.