В лес за новогодним настроением: делаем украшения из шишек

5100
3 минуты
В лес за новогодним настроением: делаем украшения из шишек Идея сочетания белого с натуральным. Фото pexels.com
Помните поговорку о том, что сани нужно готовить летом? Вот и я предлагаю читателям уже начинать подготовку к Новому году. Уверена, что после моих разъяснений половина из вас возьмет за руки детей или внуков и пойдет в лес за новогодним настроением. Набирайте в корзинки все, что понравится: ягоды шиповника, боярышника и рябины, желуди со шляпками и без, шишки еловые, сосновые, ольховые, а также хвойные веточки. Заодно дышите, дышите, дышите свежим воздухом и набирайтесь здоровья!

Подготовка шишек
Слишком грязные заготовки лучше помыть и просушить, а по чистым достаточно просто пройтись кисточкой, убирая невидимые глазу пылинки. Нераскрытые шишки желательно отправить в горячую духовку, приоткрыв дверцу. Тогда шишки красиво раскроются и из них высыплются семена. Влажные лесные находки в любом случае нужно подсушить, чтобы они не начали портиться. Если хорошо подготовить материал, то полученные из него новогодние поделки можно будет сохранить и на следующий год.

Акриловое разноцветье
Акриловые краски идеально подходят для окрашивания шишек. Перед окрашиванием неплохо было бы окунуть шишки в грунтовку. 

Работать желательно в перчатках, чтобы потом не отмывать руки от загрязнений. Стол также следует защитить, застелив его картоном или полиэтиленовой пленкой. Не помешает надеть и фартук.

Цвет настроения – синий
Синий цвет идеален для новогодних игрушек. Он хорошо виден на зеленом фоне елки и создает атмосферу уюта. 
Чтобы синие шишки не выглядели однообразными, сделайте несколько оттенков синего цвета, а на краешки раскрытых шишечных лепестков нанесите по белой капельке. 

При желании можно составить букет из шишек, насадив их на заранее окрашенные деревянные шпажки. Поскольку это букет, то на кончики шишек нанесите желтую или золотистую краску, чтобы получилось подобие цветочной сердцевинки.

Задание для внуков
Устройте праздник для любимых внуков и доверьте им эти лакокрасочные работы. Даже если результат будет неидеальным и внуки перемажутся красками, такое действо запомнится им на всю жизнь, а елка, украшенная самодельными игрушками, станет самой красивой в мире. Покажите им примеры, напечатанные в газете, пусть дети начнут раскрашивать так, как разрисованы шишки на фотографиях, а потом они сами придумают узоры. 

Нежная палитра
Между прочим, у вас сейчас есть прекрасная возможность привить хороший вкус детям и внукам. Найдите время и объясните им, какие цвета сочетаются друг с другом, а какие входят в дисгармонию. Порой лучше взять за основу чистый белый или кремовый цвет, нанеся его на шишки. А рядом расположите шишки в их натуральном цвете. Такая композиция не будет раздражать даже самый придирчивый взгляд.

Белоснежной пушистости можно добиться, проведя по поверхности шишек кисточкой с клеем ПВА и посыпав их солью. Неплохой вариант, если под рукой нет красок.

Творите из чего хотите
Новогоднее настроение можно сотворить за две минуты, поставив на тумбочку белую чашку с веточкой сосны и ярким детским леденцом на длинной палочке. Завершающий штрих – парочка шишек и кисть калины. Это самый простой пример, а вы на его основе можете придумать что-то свое.

В гости – с букетом
Отдохнув после новогодней ночи, многие направляются в гости к родственникам и друзьям. Захватите с собой скромный букетик из шишек, завернутый в простую газету. Поверьте, хозяева будут в восторге. И пусть таким будет для вас весь новый год! 

Инга Куриленко, г. Самара

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.