Стоит ли выращивать дома уличные цветы

19269
3 минуты
Стоит ли выращивать дома уличные цветы Фото pixabay.com
Было время, когда в цветочных магазинах большого разнообразия комнатных цветов не наблюдалось. Наши мамы и бабушки, чтобы украсить свои дома, частенько прибегали к хитрости: сеяли в цветочные горшки семена уличных цветов. На подоконниках можно было увидеть анютины глазки, георгины, бархатцы, гвоздики, годецию и даже астры. 

Плюсов и минусов у такого выращивания много. 

Плюсы
Можно в течение короткого периода получить цветущее растение. К тому же длительность жизни растения значительно увеличивается, да и семенами потом можно запастись. Посеять их можно в любое время года и в любом количестве.

Минусы
Всем уличным растениям необходимо много света, в противном случае они сильно вытягиваются, а цветки мельчают. Хотя необычно мелкие цветки астр мне пришлись по душе. Каждому растению необходим достаточно большой объем земли. В условиях дефицита корни развиваются слабо, что отражается и на размерах самого растения, на его листьях и цветках. Растению в ограниченном пространстве требуются постоянные подкормки, ведь запасы питательных веществ, находящиеся в почве, быстро истощаются. 

Гвоздика Шабо
Мне очень нравится гвоздика Шабо. Это растение – многолетник, но в нашем климате оно не зимует. Чтобы добиться цветения летом, приходится выращивать его через рассаду, но до слез обидно оставлять растение осенью в земле. Несколько раз пробовала его пересадить в цветочный горшок и перенести на подоконник, но гвоздика, посеянная семенами сразу в цветочный горшок, чувствует себя намного комфортнее. Каких только оттенков этой гвоздики за тридцать лет не побывало на моем подоконнике, но ее красота не устает поражать. Да и тонкий цветочный аромат, который источают ее цветки, придаёт уюта домашней атмосфере.

Посев и уход
Это растение имеет очень длительный период вегетации – до 150 дней, поэтому я сею семена в январе – феврале. Для выращивания рассады землю обычно пропариваю, но для длительного выращивания пропаренная земля не самый лучший вариант, поэтому землю для посева стараюсь прикупить самого лучшего качества, не оглядываясь на цену. 

Посев провожу в прозрачные контейнеры с прозрачной крышкой. Всходы появляются быстро – через 7-10 дней. После их появления крышку снимаю, иначе часть всходов может погибнуть. В фазе трех–четырех листочков пикирую гвоздику в горшочки по 3-5 растений. Для гвоздики это густовато, поэтому для придания пышности побеги можно будет потом прищипнуть, но я не люблю горшки с растениями, в которых наблюдается больше земли. 

Гвоздика любит рыхлую почву, поэтому, если земля мне кажется тяжеловатой, добавляю в нее немного песка. При появлении бутонов подкармливаю гвоздику при каждом поливе удобрением «Фертика», снижая рекомендуемую дозу в два-три раза. Полив провожу только после подсыхания верхнего слоя почвы. 

С наступление тепла можно вынести горшки с гвоздикой на улицу, поставить их на веранду или украсить ими балкон.  

Отцветающие бутоны я обрезаю, чтобы дать возможность образоваться новым. При правильном уходе гвоздика Шабо щедра на цветение, так что обеспечить себя такой красотой можно на достаточно длительное время.

После цветения я обрезаю все побеги на 2/3 и немного сокращаю полив, чтобы обеспечить растению имитацию покоя. 

Галина Суворова, Архангельская область

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.