Роспотребнадзор дал рекомендации, как выбрать ёлочную гирлянду

13353
2 минуты
Роспотребнадзор дал рекомендации, как выбрать ёлочную гирлянду Фото pixabay.com
Ёлочная гирлянда – одно из наших самых любимых новогодних украшений. Ничто так не способно создать праздничное настроение, как переливающиеся огоньки. В последнее время гирляндами украшают не только ёлку, но и стены дома, окна. Вот только, не сочтите за занудство, выбирать гирлянду надо правильно, чтобы не испортить праздник и не довести до беды.

Покупайте гирлянду в надёжных торговых точках. Нелишне знать информацию о продавце: наименовании юридического лица, место его нахождения, ФИО индивидуального предпринимателя. Случись что – вы будете знать, кому предъявлять претензии.

Для украшения ёлки в помещении подойдёт интерьерная гирлянда. А если вы хотите украсить дом или дерево на улице, выбирайте уличный вариант, который имеет дополнительную защиту от влаги.

Обратите внимание на маркировку. Она обязательно должна содержать:

- товарный знак, название товара и страны-изготовителя;

-  название фирмы-изготовителя;

- адрес производителя;

- гарантийный срок;

- срок службы;

- правила и условия эффективного и безопасного использования;

- сведения об основных потребительских свойствах;

- информацию о типе или электрических характеристиках лампочек, суммарном номинальном напряжении гирлянды (напряжение каждой лампочки должно быть не больше 26 вольт, мощность гирлянды не может превышать 65 ватт).

Информация должна быть на русском языке.

Гирлянды, работающие от сети, подлежат обязательной сертификации. На них распространяется действие Технических регламентов ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств».

На изделия, работающие на батарейках, распространяется действие Технического регламента ТР ТС 020/2011. Такие гирлянды подлежат сертификации либо декларированию соответствия.

На что ещё обратить внимание?

Изоляция проводов должна быть качественной, сам провод не очень тонким.

Лампочки должны работать все.

Лучше при покупке удостовериться, как работает гирлянда, чем потом тратить время на её замену. Проверять нужно на всех режимах, которые предусмотрены для этой модели.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.