Приметы, связанные с уборкой дома

7857
2 минуты
Приметы, связанные с уборкой дома Фото unsplash.com
Суббота. День уборки. Подметаю полы, а потом ставлю веник в угол. Ко мне подходит бабушка и говорит:
- Не знаешь, что ли, внученька, что веник надо ставить ручкой вниз?
- Зачем же? - спрашиваю удивленно.

- А затем, что это деньги привлекает, от бед защищает и благополучие притягивает. Примета такая! Не слыхала, что ль?..

Оказывается, веник – это символ благосостояния и достатка. Именно поэтому говорят, что нельзя выметать мусор через порог – вместе с ним вылетит и все хорошее. Веник всегда должен быть чистым, без вылезающих из него прутьев. Коли он облез, надо купить новый. Делать это нужно самостоятельно на растущую луну или накануне Рождества. При этом не забудьте загадать желание.

Бабушка поведала мне и о других приметах про уборку. Некоторые из них знала, а другие стали для меня новостью. Проверьте-ка, правильно ли вы прибираетесь?

На дорожку
Если у вас только что были гости, не подметайте и не мойте пол сразу, как они ушли, иначе они к вам больше не придут. С другой стороны, если не хотите их больше видеть на пороге дома, то можете тут же приняться за уборку!

Если кто-то из ваших домочадцев уехал, не прибирайтесь до тех пор, пока он успешно не доберется до места. Чтобы его дорога была гладкой, нельзя подметать, мыть полы, переставлять мебель или что-то выкидывать.

«Богатый» цвет
Если нужно протереть пыль, возьмите красную тряпку. Считается, что этот цвет притягивает деньги и удачу. Учтите, что тряпка не должна быть старой! То есть никаких изношенных футболок или дырявых полотенец! Иначе удача от вас отвернется.

Не смойте добро
Про старые тряпки вы уже знаете – их использовать нельзя, иначе останетесь без достатка. Если вымоете пол старым полотенцем – ждите скандал, измену или одиночество. И не вздумайте мыть полы в чужом доме! Иначе плохо будет и вам, и хозяевам. Вы можете забрать себе их болезни и неудачи, а они останутся без защиты.

Исцеляем тело стиркой
Лучший день для стирки – среда. Но если нужно постирать одеяло, а на улице – май месяц, лучше подождите до июня, иначе один из домочадцев может покинуть семью. Чтобы вылечить тело и дух, сушите одежду на солнце. А под луной нельзя, иначе притяните болезни и невзгоды.

Общие правила
Для уборки есть удачные и неудачные дни. К первым относятся вторник, среда, четверг и суббота. Остальные, соответственно, считаются плохими. Если прибираться в понедельник, пятницу или воскресенье, это сулит бедность и проблемы.

После захода солнца, по праздникам и во время готовки убирать дом нельзя. Отличный повод отдохнуть! Также плохой приметой считается уборка после смотрин – так можно свадьбу сорвать.
А вы каких примет придерживаетесь во время уборки?

Катерина

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.