Приметы, связанные с подковой

5767
3 минуты
Приметы, связанные с подковой Фото unsplash.com
Обычай прибивать над дверью подковы есть у всех народов. Лошадь во все времена была оберегом от нечисти и нездоровья. Чтобы она охраняла своего хозяина и после смерти, над входом в жилище прибивали лошадиный череп. Когда изобрели подкову, надобность в некромании отпала. С ноги умершего животного снимали железную «набойку» и вешали ее на заборе или над дверью. Тем, кому иметь коня не позволяло положение в обществе или достаток в доме, приходилось искать свое «счастье» в дорожной пыли. 

Нередко такая находка приносила удачу сразу после своего обнаружения, ведь в древности подковы «знатных» лошадей ковались из золота. Человеку, нашедшему на дороге золотой слиток, можно было забыть о нищете. Даже в Средние века, когда за суеверия сжигали на костре, церковь одобряла «лошадиный талисман», считая его защитой от дьявола. В те времена подкова ковалась из железа, а, как известно, этого металла Мефистофель на дух не переносил и держался от «подкованных» дверей подальше. Чтобы запутать рогатую нечисть, подкову закапывали у входа в дом. Считалось, что дьявол, который всегда «вокруг да около», ходит кругами. Наткнувшись на подкову, он начнет дефилировать по ее дуге, и, доходя до каждого из концов «набойки», вынужден будет развернуться и пойти обратно. Недаром вместе с пожеланием здоровья гость говорил хозяевам: «Пусть ваш порог не лишится подковы».

«Подкованный» дом не сгорит огнем
По другой легенде, подкова охраняет дом от нечисти согласно договору черта с деревенским кузнецом. Однажды рогатый задержался на Земле и в дальних странствиях до крови сбил себе копыта. Проклиная земные дороги и дураков, которые их строили, уставший искуситель забрел в деревенскую кузницу и попросил кузнеца прибить «набойки» на изношенные «каблуки». На беду дьявола мастер оказался святым Дунстаном, который выполнил его просьбу на своих условиях. Воспользовавшись усталостью клиента, он приковал его к стене и так крепко отходил мохнатые бока своими кулаками, что тот запросил пощады. Перед тем, как освободить Вельзевула, святой заставил его поклясться, что дьявол никогда не войдет туда, где будет висеть подкова.  Наивно было бы надеяться, что договор неукоснительно соблюдается «темной стороной», но верить в это все же хочется. 

Дверь «подковать» – горя не знать
На основе легенд и исторических фактов можно сделать несколько весьма полезных выводов: 
 Если найдешь на дороге подкову, подбери ее и прибей повыше над входом в жилище. Лошадиный «каблук» принесет удачу всем, кто поселится за этой дверью. 

 Причем, как его повесить, так и куролесить: если по-русски - рогами вниз, будет счастье и любовь, если по фэншуй – рогами вверх – будет дом – полная чаша. Обеспечить одновременно то и другое подкова не может, видимо, счастье и достаток в лошадином понятии вещи несовместимые. 

 Натолкнувшись на подкову, можно получить не только долговечный оберег, но и «разовую» выгоду. Для этого надо плюнуть на изгиб дуги, бросить ее через левое плечо и  загадать желание. Оно обязательно сбудется, особенно, если помнить, что лошадь не золотая рыбка, и мечтать в пределах разумного. 

 Поверье также говорит, что удача будет наибольшей, если найденная подкова слетела с задней ноги сивой кобылы, очевидно, последняя умеет не только бредить, но и творить чудеса.

Подкова во сне
Сон, в котором женщина находит подкову, сулит успехи в денежных делах. Имеет значение и место,  где она пригрезилась. Если подкова найдена на дороге, значит, прибыль придет из неизвестного источника. Если талисман прибит к стене - грядет успех, превосходящий все ожидания. Те, кто во сне получают подкову в подарок, могут ожидать богатого подношения и наяву, причем, не исключено, что это будет лошадь. Опасайтесь сломанной подковы. Приснившись на рассвете, она предупреждает о скорых неудачах или болезни.

Е. Князева

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.