Обойдёмся без цветов: оригинальные букеты на все случаи жизни

3079
5 минут
Обойдёмся без цветов: оригинальные букеты на все случаи жизни Фото freepik.com
Впереди череда праздников: Новый год, Рождество, День защитника Отечества и 8 Марта. Как ни крути, в гости ходить будем. И без букета не обойтись. Но хороший букет стоит хороших денег. Так и хочется дописать – выкинутых на ветер, ведь через несколько дней он окажется в мусорном ведре. С другой стороны, букет дарит настроение, значит, покупать придется. А что, если соединить настроение и практичность?

Именно такое сочетание дарит фруктово-овощной букет. Принесите его с собой в гости и увидите, как распахнутся от удивления глаза хозяев. Об остальных подарках они забудут, охая и ахая вокруг необычной композиции. Ваша же задача заранее продумать, чем наполнить букет, зная предпочтения того или тех, кому он предназначен, или же учитывая повод, по которому вы идете в гости.

Букет-фуршет
Если повода нет, то лучше взять в гости фрукты. Вдруг у хозяев холодильник пустой, а что же за беседа без символического застолья? 
Набор из граната, киви, парочки разноцветных яблок и веточки винограда обойдется рубликов в 150-200. Сворачиваем кулек из плотной бумаги, кладем туда фрукты и снизу перехватываем букет красивой ленточкой. 

Для рагу
К визиту к любимой доченьке или к сватье можно подготовиться более основательно, к примеру собрав ингредиенты для овощного рагу. Даже если у хозяев полон огород овощей, такой нарядный букет поднимет настроение всем. А уж зимой никто не откажется от свежего перчика, баклажана в компании с чесночком, красным лучком и зеленью. 

В сезон такой букет стоит сущие копейки, а вот зимой за него придется выложить рублей 300. Скажете, что дорого? Но если посмотреть на ценник роз, то захочется даже прибавить чего-нибудь к своему подарочку. 

Для борща
Еще один вариант букета для родных и хороших знакомых – набор для аппетитного борща. Особенно ценен он будет для городских жителей, питающихся из ближайшего магазина. Сравните пакет, на дно которого сыплется земля со свеклы и моркови, а к полиэтиленовым стенкам прилипла луковая и чесночная шелуха. То ли дело любовно отобранные овощи, уложенные со вкусом. Добавьте сверху какую-нибудь вкусняшку типа инжира или мини-бананчика. Чувствуете разницу? И хозяева почувствуют! 

От зайчика
Даже если некогда заморачиваться, все равно можно сотворить праздник для души. Положим, у вас выросла роскошная цветная капуста, а у соседки ее блошка съела. Оформите кочанчик в виде букета, и пусть ваш внучок занесет соседям подарочек от зайчика. Мило и по-доброму. Назавтра соседи вам поднимут настроение каким-нибудь пустячком. Вот так люди и становятся ближе друг к другу.

От гриппа
В наше время проведывать больных особо не принято. Но никто не мешает нам надеть маску и перчатки, постучать в дверь и вручить больному или его родным лекарственный набор, состоящий из лимонов, чеснока и лука. Если в середину букета примостить баночку с медом – вообще в десяточку будет. Дел-то всего на полчаса, а человек воспрянет духом. Заботливая поддержка укрепляет иммунитет лучше всяких лекарств. 

Витаминное настроение
Поход к внучке тоже можно обставить торжественно. Не просто пакет мандаринок принести, а обернуть фрукты красивыми салфетками и преподнести внучке. Да она эти мгновения на всю жизнь запомнит! 

Беспроигрышный вариант
Новогодние букеты можно составить заранее. Идеальным вариантом для похода в гости станет букет из сухофруктов. Закупаем сразу по паре килограммов кураги, чернослива и фиников. Укладываем сухофрукты поочередно спиралью внутрь бумажной основы. Центром спирали делаем шишку. По краям бумаги приклеиваем палочки корицы и гвоздики, звездочки кардамона, лавровый лист. Большой букет сухофруктов – хозяйке дома, куда вы пойдете на новогодние праздники. Миниатюрные спиральки - коллегам по работе, любимому парикмахеру, врачу и всем, кому вы хотите сделать приятное. 

Признание в любви
На День святого Валентина вместо приевшихся роз-мимоз лучше купить красивые красные яблоки и хороший гранат. Такой букет уместен и для подарка любимому мужу, и для признания в любви золотой свекрови. 

Символ страсти
Изумительная идея букета из жгучих перцев. Конечно же, это букет для мужчины. А вот поводов его подарить можно придумать миллион: на день рождения любимому (как символ страсти), на юбилей закадычному другу (мол, ты крутой перец), коллеге по работе в честь профессионального праздника (чтобы горел трудовой огонь). 

Хорошим знакомым
У кого хорошо с юмором, к тому однозначно надо идти с букетом молоденькой сочной редиски. Оригинально, красиво, вкусно и полезно.

Любимым
Сейчас в продаже много ножей и приспособлений для фигурной нарезки овощей и фруктов. Пока любимые спят, приготовьте для них красиво сервированный витаминный завтрак. Говорят же, что любовь – это ежедневный труд, душевный и физический. 

Оранжевый шедевр
Смотрю на цветы из морковки, а мысли в голове летают разные. Первая как метеор: красиво-то как! Вторая – отрезвляющая: зачем столько времени тратить, вырезая и выкладывая шедевр? Третья – практическая: в принципе, морковку можно схрумкать. 

Аксессуары
• Подарочную упаковку и ленточки можно купить в цветочном магазине, но лучше всего приобрести их оптом, то есть рулончик красивой бумаги и бобину ленты. Так выйдет намного дешевле, и упаковка всегда будет под руками. А еще я никогда не выбрасываю упаковку и ленточки, в которых мне дарят цветы и подарки. Складываю их аккуратно и использую по случаю. 

• Стильная одежка для необычного букета получается из бумаги для выпечки, сложенной вдвое. Также сейчас очень модно заворачивать букеты в грубую упаковочную бумагу. 

• Чтобы фрукты-овощи надежно держались в букете, можно закрепить их на деревянные шпажки. Такой букет держать в руке будет удобно.

• В теплое время года я дополняю фруктово-овощные букеты цветами и травой. Весной могу добавить в букет веточки барвинка, черемухи или вербы, летом – колоски трав или тонкую нить вьюнка с бело-розовыми цветками, осенью букет оживляют бархатцы, ноготки, хризантемы.

Мария Плужная, Воронежская обл.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.