Недобрые приметы: хвойные деревья у дома и три свадебные преграды

3525
4 минуты
Недобрые приметы: хвойные деревья у дома и три свадебные преграды Фото unsplash.com
Вы верите в приметы? А я верю. Их люди придумали. Подмечали, замечали, делали выводы – так рождались добрые или неприятные приметы. Я не призываю верить в них, просто расскажу случаи из жизни. Хотите, верьте, хотите – нет.

Хвойное дерево
Лет двадцать назад я прочитала в одном журнале такое поверие. Сажать елки и сосны около дома – к беде. Причем важно, кто именно посадил дерево. Примета работала только в том случае, если ель сажал мужчина – хозяин дома. Как только хвойное дерево вырастало выше роста хозяина дома, тот непременно умирал.

Меня заинтересовала эта примета, и я решила ее проверить. Нет, не на себе. Я просто прошлась по нашей улице (а живу я в частном секторе) и посмотрела дома, где росли елки. Пометила себе, а вечером с мужем (он лучше знал жителей, родился на этой улице) проверили примету.

И что вы думаете? Во всех домах, где красовались высоченные ели, хозяева-мужчины были мертвы. Может, это было просто совпадение, не знаю. А вспомнила я про эту примету, проходя недавно мимо одного дома. У калитки росла красивая стройная елочка, небольшая еще. Примерно около двух метров или чуть больше. Подумала, что наверняка ее посадил хозяин, которого я хорошо знала. Молодой мужчина, сорок с небольшим, умер совсем недавно. Вот и не верь примете…

Три преграды
А еще я в молодости была свидетельницей того, как сработала свадебная примета. Мы с мужем только поженились, и нас пригласил на свадьбу друг мужа. У этого друга была очень суеверная мама. Она старалась соблюсти все приметы, сделать все правильно. Мы, молодежь, смеялись втихомолку, видя, какие мама напридумывала условности. А она тогда сказала, что если трижды случится какая-то преграда, то жить молодые не будут. Мы начали спрашивать, почему именно три, а что будет, если одно препятствие или два? Мама неохотно пояснила, что если одно препятствие, то молодые будут жить плохо, если два – то быть молодым вдовыми, ну а три – разойдутся. Откуда были эти приметы, где она их взяла или сама придумала, не знаю. Больше я никогда ничего подобного не слышала.

Между тем, жених пошел надевать свадебный костюм, а нас всех выпроводили на улицу, смотреть, мол, нельзя. Через какое-то время он выскочил с галстуком в руке. Завязывать никто из нас не умел. На маму жениха было больно смотреть, как она сразу расстроилась. Стояла и приговаривала:
- Вот и первая преграда.

Тетка жениха схватила галстук и побежала на автобазу, которая рядом была. Ее долго не было, все уже нервничать начали, пора было ехать за невестой. Наконец, прибежала радостная. Завязал главный инженер галстук. Все оживились, засуетились, быстрее по машинам и – вперед.

Мы с мужем ехали в последней машине. Вдруг видим, перед нами машины встали и к нашей машине бежит свидетель. Оказалось, что забыли кольца. Мы поехали обратно, а свадебный кортеж остался ждать. Подъезжаем к дому и видим маму жениха. Она стоит и плачет. Потом спрашивает :
- Почему вернулись? Кольца забыли? Вот тебе и вторая преграда.

И еще сильнее залилась слезами. Еле ее успокоили, забрали кольца и уговорили ее поехать с нами, одно место как раз было свободным. А то она собиралась ждать знакомого, который должен был ее отвести в кафе, где будет проходить свадьба. Ехать за невестой, а потом в ЗАГС, женщина почему-то не собиралась.

Поехали, передали кольца жениху и – за невестой. А по пути к дому невесты нам нужно было переехать через железнодорожные пути. Пути эти были от сахарного завода, и по ним крайне редко проходил паровоз с одним или двумя-тремя вагончиками. А тут подъезжаем, а переезд закрыт. Третья преграда!

Мама жениха заключила:
- Все! Жить вместе не будут!

Свадьба прошла весело, все было хорошо. Молодые зажили в доме свекрови. Через положенное время ребенок родился. Казалось, вот тебе – не сработала примета. Но пара два года всего прожила вместе, а потом они разошлись. Вот как тут не поверишь в приметы?

Людмила Тарасова, Пензенская обл.

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.