Кухонные приметы: о напитках, продуктах и посуде

3975
2 минуты
Кухонные приметы: о напитках, продуктах и посуде Фото pixabay.com
У каждой хозяйки существует свой кодекс особого поведения, связанный с кухней. Многие из этих суеверий очень архаичны, но, тем не менее, актуальны и сегодня.

Секреты пития
Например, нельзя ставить на стол пустую бутылку, дескать, хозяйский стол или карман опустеет. Но и оставлять в бутылке недопитое вино тоже нельзя, поскольку считается, что каждая его капля – пролитая слеза. Последняя оставшаяся капля сулит выпившему ее счастливцу богатство. Но допивать вино из чужого бокала не следует, чтоб не стать пьяницей.

Наличие пузырьков в утреннем кофе предвещает деньги. Если они расположены с той стороны чашки, откуда вы пьете, деньги появятся скоро, если у противоположного края – будут позднее. Плавающие чаинки в стакане тоже обозначают плывущие к вам деньги.

Продукты-предсказатели
Хлеб – символ богатства для крестьян – фигурирует во многих обычаях и суевериях. К примеру, нельзя смахивать крошки хлеба со стола, этим вы как бы отмахиваетесь от богатства. А выбрасывая сухой хлеб, вообще можно потерять удачу и счастье. Поэтому лучше скормить его птицам или животным.

Домашние заготовки следует делать на убывающей Луне. Это ведет не только к сохранности консервации, но и к миру в семье. Ведь по примете, его можно «заквасить», занимаясь заготовками на растущей Луне.

Оплошность в процессе приготовления блюда не всегда имеет плохой смысл. Если вы печете яблоки, и они лопаются в духовке, вас ждут хорошие новости. Если треснуло вареное яйцо – придут гости. А прилипший по краям кастрюли рис сулит незадачливому повару богатство. Если вы случайно перепутали соль и сахар при готовке блюда – ждите  хороших вестей.

Но не стоит просыпать соль или сахар. Это ведет к неприятностям и отсутствию денег соответственно. Просыпать перец означает ссору. Чтобы избежать негатива, бросьте немного соли или перца через левое плечо. Забыв положить приправы в блюдо, срочно исправляйтесь, иначе вы получите не только пресное кушанье, но и неприятности.

Посудный ряд
Посуду с трещинами необходимо сразу выкидывать, т.к. она угрожает благополучию семьи. Со столовыми приборами тоже нужно уметь обращаться правильно. Нельзя есть с ножа, дабы не будить в себе злость. Возбранялось раньше держать нож воткнутым в хлеб, ведь по примете это могло навлечь беду. Если вам подарили нож, отдайте за него что-нибудь взамен, чтобы не поссориться с дарителем.

Лилия Зимина

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.