Как вырастить кампанулу – колокольчики «жених» и «невеста» - и какой цвет выбрать

22056
3 минуты
Как вырастить кампанулу – колокольчики «жених» и «невеста» - и какой цвет выбрать Фото pixabay.com
Кто из нас не замирал, глядя на окошко, где раскинулись висячие сады из кампанулы, чье имя по  латыни значит колокольчик. Родом это чудо из Италии. Белоснежный гибрид при рождении  окрестили Альба, его фиолетовый брат получил имя Майя. Итальянцы считают, что оба цветка мужского пола. Не зная об этом, романтичные русские создали из них прекрасную пару – блондинка – «невеста» и брюнет – «жених». Так и висят горшки на окошках российских домов, каждый в своем «покрывале», сшитом из звездных колокольчиков. 

«Звездная дама» бывает упряма
Кампанула – растение капризное. Земляную смесь для нее надо готовить из равных долей дерновой и листовой почвы, компостного перегноя и торфа. Цветок обожает купаться в солнечных лучах и дышать свежим воздухом. Так как все блондинки быстро обгорают на солнце, от прямых лучей его лучше притенять. Колокольчик любит воду, но в болоте не растет, поэтому застоя воды в горшке допускать не следует. Цветочков распускается так много, что их густая россыпь прячет за собой зеленую листву. Чтобы одеяние было без изъянов, засохшие лепестки надо удалять. На их месте не замедлят появиться новые бутоны.  «Невеста» растет и развивается быстрее «жениха», поэтому не стоит создавать им общий дом в одном горшке. Женское начало непременно возьмет верх и заселит общее пространство. Если хочется выращивать оба растения рядом, можно поставить их в разных горшочках в общее кашпо.  На солнце цветок растет очень быстро, поэтому весной его надо пересаживать. Он легко размножается делением куста и небольшими черенками, которые лучше сразу воткнуть в почву, так как в воде они быстро загнивают. В ноябре растение обрезают и отправляют «на зимовку», убирая горшки в прохладное место и поливая лишь изредка. В конце февраля удаляют подсохшие веточки и возвращают цветок на солнце. Чтобы кустик был похож на густую копну, растущие побеги надо прищипнуть. 

Каждый цвет добром согрет
В цветочках – звездочках заключена энергия, которая бодрит и пробуждает. Она идеально подходит тому, кто быстро устает и ходит как сомнамбула.  Все колокольчики «работают» проводниками, помогая человеку влиться в новый коллектив и приспособиться к его «уставу». Аура цветочной энергетики зависит от радуги цветов, которые могут быть белыми, голубыми, синими, фиолетовыми и розовыми. Дама в белоснежном покрывале помогает приспособиться к коллективу, где царит разлад, и найти общий язык с теми,  кто идет на контакт без охоты. Цветки, окрашенные  в голубое, делают более спокойными и терпеливыми людей, которые вечно торопятся и никуда не успевают. Синие звездочки успокоят после трудового дня, помогут сохранить рассудок в трудной ситуации и без потерь выйти из кризиса. Фиолетовые колокольчики научат слушать свое шестое чувство, что сохранит порой от многих неприятностей. Они повысят психологический иммунитет и снимут стресс. Розовая дама станет подружкой в любовных делах. Сначала она поможет не бояться новых увлечений, а затем превратится в сваху и даст толчок к будущей совместной жизни. 
Несложно выбрать для себя свой колокольчик. Пусть его звон не слышен уху, зато он будит чувства. Наверное, поэтому мы замираем, увидев за окном висячие сады Семирамиды.

Елена Николаева

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.