Как ухаживать за комнатными цветами поздней осенью и зимой

19736
4 минуты
Как ухаживать за комнатными цветами поздней осенью и зимой Фото KoolShooters (pexels.com)
В жилых помещениях нельзя создать идеальные условия, подходящие для жизни растений, которые мы выращиваем на своих окнах,  ведь  у всех у них разная родина. Тем более когда наступает поздняя осень, а впереди морозная зима.

Для большинства комнатных растений осень и зима – период отдыха. С ноября по февраль в клетках цветов замедляются все биохимические процессы, прекращается цветение. В этот период изменяются правила ухода: полива, опрыскивания и внесения удобрений.

Но эти правила ухода не являются универсальными абсолютно для всех растений. Так, кактусы, суккуленты и луковичные растения впадают в глубокий сон, в то время как антуриум, цикламен и азалия цветут до самой весны, после чего и у них наступает период покоя.

Лучше недолить
Полив считаю самым важным приемом по уходу за растениями. Все отдыхающие растения, то есть находящиеся  в покое, содержат скорее сухо, чем влажно, не доводя, однако, землю до полного просыхания.

Полив значительно сокращают и внимательно следят за земляным комом, проверяя его пальцем или приподнимая горшок рукой. Застой воды в горшке может спровоцировать гнилостные процессы и повреждение корней. Об этом вам просигналят увядающие листья и появление на них бурых пятен. Чтобы остановить гнилостные процессы в корнях, земляному кому в горшке дают возможность полностью просохнуть, после чего поливают слабым раствором марганцовки.

Существует такая общая рекомендация: в осенне-зимний период комнатные цветы нуждаются в поливе один-два раза в неделю, а кактусы и суккуленты 1-2 раза в месяц. Но повторюсь, это обобщенный совет. Вы должны относиться к каждому растению индивидуально, да и температура в комнатах у нас тоже разная: у кого-то +25, а у других всего +18 градусов. Поэтому и расход воды растением будет тоже разным.

Поскольку у большинства цветоводов горшки стоят на окнах, то вода для полива зимой должна быть подогретой.

Спасение от сухости воздуха
Опрыскивание, столь необходимое в засушливые летние дни, сводится к минимуму. В зимний же период оно остается актуальным для тропических растений, а осенью, до начала отопительного сезона, их опрыскивают в утренние или дневные часы.

Зимой, когда отопительные батареи горячие и воздух в помещении становится сухим, такие растения, как папоротники, монстеры, фикус Бенджамина, лимоны, мандарины и другие цитрусовые, приходится опрыскивать 1-2 раза в день. Иначе опадения листьев или подсушивания их верхушек не избежать. Можно вместо опрыскивания ставить рядом с ними плоские емкости с водой, увлажнители воздуха.


Фото KoolShooters (pexels.com)

Если света мало 
Недостаток света в позднеосенний и зимний периоды тоже больная тема. Самыми светлыми считаются комнаты с окнами, выходящими на юг, юго-восток и юго-запад. При недостатке света растения вытягиваются, листья становятся бледными, цветков образуется мало или их вообще нет. По мере удаления от окна освещение снижается, поэтому  в глубине комнаты можно размещать лишь тенелюбивые и теневыносливые растения: сансевьеру, хлорофитум, драцену, традесканции, папоротник и др.
Тропические растения отделяют от остальных и помещают в самое теплое место с рассеянным освещением. Их часто опрыскивают или иным способом поддерживают высокую влажность.

Светолюбивые растения, такие как кактусы и кротоны, размещают на подоконниках южных и восточных окон. Папоротники и филодендроны уместно расположить на этажерках, стеллажах или полках недалеко от окна.

Сейчас в продаже достаточно источников дополнительного освещения растений, поэтому многие цветоводы стараются восполнить с их помощью недостаток света. Ваши подопечные будут этому рады.


Фото KoolShooters (pexels.com)

Кому тепло, а кому прохлада 
Комнатные растения не выносят резких перепадов температуры, поэтому постарайтесь поддерживать ее на одном уровне, постепенно снижая до +15-17 градусов.

Надо учитывать также и требования ваших зеленых питомцев. Растения теплых помещений (кому нужна температура от +15 до +25 градусов) – это колеус, сенполия, орхидея, бегония королевская и др.; растения прохладных помещений, которые будут чувствовать себя оптимально при температуре от +8 до +12 градусов, – пеларгонии, гортензии, олеандр, розы, фуксии, хвойные. Есть также группа растений, которые хорошо растут и в прохладных, и в теплых помещениях: алоэ, драцена, кордилина, лимон, зигокактус, фикус, циперус и др.

При размещении растений также учитывают, что в разных местах комнаты температура различна: выше у источника отопления, ниже у окна и на подоконнике. У растений, стоящих на подоконниках, корневая система переохлаждается, что может привести к их угнетению. Поэтому лучше поставить их на специальные подставки: куски пенопласта, деревянные бруски и т.д.

О подкормках
К началу октября замедляются биохимические процессы в клетках и органах комнатных цветов, соответственно, в это время их подкормки прекращают. В противном случае минеральные вещества будут скапливаться в грунте и негативно влиять на корневую систему.

В начале осени для укрепления листьев и побегов последний раз вносят в грунт калийно-фосфорное удобрение. А вот от органических или азотных стоит воздержаться. Я подкармливаю осенью и зимой только те растения, которые потихоньку продолжают расти и получают при этом подсветку: лимон, фикус Бенджамина, пеллионию. Причем дозы удобрений беру минимальные.


Фото KoolShooters (pexels.com)

Л. Романова, агроном

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.