Как подружить кота с попугаем

8182
3 минуты
Как подружить кота с попугаем Фото unsplash.com
В моей семье всегда были коты. А в какой-то момент появились и попугаи. Подружить этих животных сложно. Первые в природе обычно хищники, а вторые – их добыча. Но в первый раз нам как-то повезло: тогдашний кот был абсолютно равнодушен к пернатому соседу. Сначала, конечно, пушистому было любопытно наблюдать за птицей, но он вскоре остыл. Попугай летал свободно по квартире, и мы за его безопасность не переживали. Правда, он улетел через форточку на улицу, когда нас дома не было, и больше мы его не видели…

Спустя несколько лет, когда у нас был уже другой кот, более активный и агрессивный, мы вновь решили завести попугайчика. На этот раз не повезло. Мы забыли закрыть клетку, когда уходили из дома, и попугай вылетел. У кота сработал инстинкт – он поймал и удушил несчастную пташку. Мы плакали, пеняли на себя. Думали, больше не будем заводить попугаев… Но через несколько месяцев передумали. В этот раз мы уже были более бдительными и позаботились о безопасности пернатого. Однако подружить попугая с котом не смогли – тот уже не мог относиться к птице иначе, как к добыче.
Несмотря на нашу неудачу, подружить кошку с попугаем возможно, если заранее позаботиться о некоторых мерах.

Безопасное место
У попугая обязательно должна быть клетка или вольер. Поставьте ее туда, куда кошка не доберется. Или сделайте так, чтобы клетка была устойчивой, и ее нельзя было уронить. Убедитесь, что кошка не сможет открыть дверцу лапой.

Клетку поставьте в комнату, которую можно закрыть от кошки. Мы, например, ставили на кухню, прямо на холодильник. Всегда закрывайте дверь в комнату, где находится попугай, особенно, если уходите из дома. Даже если пушистая бестия не сможет достать птицу, она может здорово его напугать.

Нежеланный гость
Не позволяйте кошке забираться в клетку, даже если попугая там нет. Иначе животное станет думать о птичьем доме, как о своем, и попытается отвоевать территорию. Битвы за жилплощадь ссорят даже близких людей, что уж говорить о зверях. Клетка должна быть неприкосновенным местом, в которое кошке путь заказан.

Знакомство
Чтобы кошка и попугай лучше ужились, познакомьте их. Для начала дайте им поглазеть друг на друга на расстоянии. Попугая закройте в клетке, а кошку держите на руках. Медленно сокращайте расстояние между ними. Если видите, что животные занервничали, остановитесь. Продолжайте знакомство только тогда, когда кошка одолеет свою хищническую натуру, а попугай перестанет бояться. Если животные спокойны, можете достать птицу из клетки. Будьте внимательны и в случае чего верните попугая обратно.
В большинстве случаев именно кошка несет угрозу для попугая, но бывает и наоборот. Особенно это касается крупных птиц: ара и какаду. В случае опасности они обычно пытаются спрятаться, но могут и атаковать когтями или клювом. Тогда уже кошке не поздоровится.

Надеюсь, у вас получится подружить питомцев, привыкших видеть друг в друге врагов. Ведь в жизни и не такие чудеса случаются!

Кэти Кэт

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.