Как подружить домашних питомцев – кошку и собаку

7305
7 минут
Как подружить домашних питомцев – кошку и собаку Фото pixabay.com
В одном доме частенько живут вместе кошки и собаки, поэтому вопрос, как подружить этих непримиримых врагов, волнует многих. Вот что советуют опытные зоопсихологи.

Одинаковые, но разные
В принципе, держать кошку проще, чем пса. Причина кроется в том, что собаки более социальные животные и нуждаются в общении, а котейки живут сами по себе, ходят где хотят и вообще ни от кого не зависят (это они так думают, и отчасти это правда). 
И собак, и кошек объединяет то, что они от природы охотники. Многие породы собак (таксы, лайки, терьеры) охотились веками, а в кошачьих генах всплывает память больших и грозных предков, охотящихся за крупной добычей в саваннах. Поэтому псы продолжают догонять и кусать все, что воспринимают добычей, а кошки преследуют и ловят все, что им по зубам и по вкусу.

Кто в доме хозяин
В тандеме кошка - собака обычно лидирует первая. В противном случае собака может воспринять бегство кошки как сигнал к охоте и нанести ей вред. С другой стороны, кошки тоже не лыком шиты. Порой даже крупные собаки отступают при виде взъерошенного кота с дико вращающимися глазами и поднятым трубой хвостом. Никто не хочет схлопотать острыми когтями по нежному носу, зная, что раны, нанесенные кошкой, заживают очень долго.

Мирное сосуществование возможно
Относительно непримиримости между этими двумя видами животных - это правда. Исключения лишь подтверждают общее правило. Привязанность собаки к кошке бывает, а со стороны кошек это обычно терпимость. Но можно и нужно постараться привести обоих к общему знаменателю, чтобы животные не конфликтовали, живя на одной территории и имея общих хозяев.
Идеальный вариант – завести одновременно котенка и щенка. Малышам легче привыкнуть друг к другу. Они будут вместе играть, есть, спать. Мирное сосуществование в детском возрасте автоматически перейдет в их взрослую жизнь. 

Если в доме уже есть взрослая кошка, тогда надо брать щенка не старше трех месяцев. Кошка может немного поворчать, но потом привыкнет, а щенок тем более. Он с интересом исследует окружающий мир и кошку воспринимает частью этого мира. Став взрослым, щенок не будет считать кошку из своего дома врагом. 

Со взрослой собакой сложнее. Если она не любит кошек, то эта нелюбовь распространяется и на котят. Нередки случаи, когда псы загрызали насмерть не увернувшихся от их зубов кошек. И им нет разницы, где они живут. Поэтому кошку к такой собаке подпускать нельзя, а котенка тем более.

Но бывают собаки воспитанные (дрессированные) или же от природы добродушные. Они терпимо относятся к котейкам. В таком случае можно приучить пса к котенку. Сначала опустить малыша неподалеку от собаки, при этом гладить ее и ласково разговаривать. Нельзя подпихивать животных друг к другу. Первое время они должны привыкнуть к чужому запаху, а затем уже подходить поближе и обнюхивать. 

Будет замечательно, если собака начнет вилять хвостом и пробовать играть с котенком. При этом гладить уже надо его, а не собаку, чтобы котенок понял, что ему ничего не угрожает.

Кормить кота и пса нужно из разных мисок, даже если они будут перехватывать друг у друга лакомые кусочки. 

Поскольку коты любят тепло, то они частенько укладываются собаке под бок, греясь и засыпая там. Уверовав и на практике изучив терпимость пса, кот в буквальном смысле садится ему на голову. Он спит в его будке, ест из его миски, точит об него когти. Такое поведение животных умиляет. Мир и дружба все-таки непреходящие ценности в мире людей, да и в мире животных тоже.

Воспоминания о любимцах
До того как стать козоводом, я долгое время была инструктором-кинологом. Столько воспоминаний осталось о той поре, столько тепла в душе от них. 

Одно время было у меня три собаки: немка Деля, кавказец Данка и овчаренок Анчар. Я съеживалась каждый раз, когда знакомые говорили: «Зачем тебе их столько?» А потом прочитала, что Бог никогда не посылает человеку собак меньше, чем нужно для его защиты. После этого на меня такое успокоение снизошло, такая тихая радость. 

А ведь своего третьего, Анчара, я будто бы и не хотела. Понимала, что это будет, как минимум, обуза, но самое страшное – вечные упреки со стороны родных и даже просто знакомых. Не хотела ведь брать, правда не хотела, но также правда, что всякий раз я возвращалась к заводчику, как на веревочке. Никто потом мне не верил, что объявление я случайно прочла на остановке. Даже не записала его. А моя дырявая голова каким-то чудом запомнила адрес. Так в моей семье появилась третья собака. 

Еще одна случайно увиденная в какой-то газете фраза меня поразила: «Если у вас появятся проблемы с собакой, значит с вами не все в порядке». И ведь это правда. До замужества я была уверена, что абсолютно здорова, но у меня всегда болели собаки. То проблемы с лапами, то какие-то инфекции. Я постоянно их лечила. А когда вышла замуж, то узнала о собственной болезни. Как только начала лечиться, мои собаки перестали болеть и с того момента вообще ничем не болели. 

Уж не помню, в каком году, праздничным первомайским днем в центральном парке культуры и отдыха г. Кургана был устроен собачий «Парад пород». Задолго до выхода на сцену собак и их волнующихся владельцев в парке собралось множество любопытных зрителей. Приятно было замечать удивление и восхищение на лицах людей, впервые столкнувшихся с таким разнообразием собак. По очереди вышли на сцену черный терьер, московская сторожевая и белый как снег кавказец. Люди с уважением смотрят на этих гигантов, но тут появляется крошечный тойтерьер, и со всех сторон раздаются возгласы: «Ух ты! Какое чудо! Бывает же такое! Во дают!» Люди перешептываются между собой, мол, сколько лет фанатики собаководства выводили ту или иную породу. 

А какими аплодисментами встретили выход колли! Все вспомнили кинофильм «Лэсси» с участием собаки этой породы, которая была умной, верной и всегда выручала человека.

Мероприятие длилось всего час, а позитивного заряда все получили на год. Ценю такое. 

В 1995 году ко мне приехала корреспондентка из Москвы, чтобы сравнить собачью жизнь в столице и в Кургане. Собак в Кургане было много. Заводили их с разными целями. Тогда на пике популярности находились бойцовые породы собак (були, стаффорды, питы), так как в соседних крупных городах Челябинске и Тюмени уже легально проводились собачьи бои. В самом Кургане на одной из выставок также прошли пробные бои. 

Но для охраны заводили признанные служебные породы - немцев, кавказцев, среднеазиатов, ротвейлеров. В то беспокойное время серьезные люди предпочитали крупных сторожевых собак, не обращая внимания на трудности содержания в квартирах псинок размером с теленка. 

Проблемы возникали не только с содержанием и выгулом таких крупных собак в большом городе. Приходилось выдерживать атаки людей, откровенно ненавидящих собак. Владельцам порой было трудно достойно выдержать агрессивные выпады собаконенавистников, не теряя лицо и не опускаясь до грубой ссоры. 

Да, были проблемные случаи с собаками, которые вызывали бурю негодования среди горожан, ратующих за город, свободный от всякой живности. Они милостиво оставляли право содержать собак исключительно в сельской местности, и только на цепи. Доходило до того, что собаководов собирались штрафовать только за то, что их пес откроет пасть и гавкнет. Но людям, искренне любящим животных, ничто не могло помешать включать в состав своей семьи псов и котов.

Вера Новая, Курганская обл.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.