Дарите варежки – и будет в доме лад!

29189
1 минута
Дарите варежки – и будет в доме лад! Фото pixabay.com
История эта произошла давно. Я была маленькая и узнала ее от людей.

Елизавета, красивая девушка из нашего села, полюбила Гришу – парня, вернувшегося из армии. Григорию, естественно, надо было жениться. Лиза никому не хотела его отдавать. У нас считалось, что подарить кому-то варежки – значит, признаться ему в любви. Лизавета связала варежки и подарила Грише в День Советской Армии и Военно-Морского Флота. Скоро Лиза была сосватана родней Гриши.

Перед свадьбой Лиза должна была продемонстрировать свое мастерство перед своей новой семьей. Невеста должна была одарить семью жениха рукавицами. Для каждого члена семьи варежки должны были быть с разными узорами.
Младшей сестре Гриши – золовке – Лиза подарила варежки, вышитыми ромбами. Цепочка из ромбов – это «древо жизни». Ромбы защищали от сглаза и темных сил.

Варежки для свекрови невестка украсила вязаным солнцем – символом света и бесконечной жизни.
А для дома она сшила прихватку с крестом. Крест – это символ огня и солнца. Свекровь сберегла эту прихватку, стараясь не запачкать.

И в доме всегда был лад. Наверное, варежки помогли!


Фото pixabay.com

Валентина Карпова, г. Чебоксары

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.