Бирюза: целебные и магические свойства камня

2964
2 минуты
Бирюза: целебные и магические свойства камня Фото unsplash.com
Одни ученые предполагают, что название камня переводится как «камень счастья», другие предполагают, что «одерживающий победу».

У народов, проповедующих ислам, бирюза по сей день является обязательной частью свадебного украшения невесты, символизируя ее девственность и непорочность. Кольцами с бирюзой, символизирующими вечную любовь, обмениваются в день обручения.

Самой редкой и ценной считается голубая бирюза, в которой преобладает медь и отсутствует железо. В зеленой бирюзе, напротив, содержится много железа. Такую бирюзу советуют носить людям преклонного возраста, у которых есть знания, опыт и деньги.
Считается, что ношение бирюзы приносит богатство.

В литотерапии бирюза считается ценным камнем, врачующим многие заболевания. Например, если носить бирюзу на шее в виде кулона, то она лечит щитовидную железу, восстанавливает голосовые связки, помогает при язве желудка, заболеваниях печени, останавливает кровотечение. Поможет она также легким, сердцу, желчному пузырю, излечит головную боль. Для лечения лучше всего выбирать ярко-голубую бирюзу.

Бирюза, вправленная в серебро, помогает справиться с бессонницей, отогнать дурные сны и мысли.
Бирюзу высоко ценят маги. Ее считают камнем любви и верности. Когда-то женщины верили, что если зашить мужу в одежду небольшой кусочек бирюзы, то и, отправившись за тридевять земель, он останется верным. А вот если любимый подарил бирюзу и через какое-то время камень стал бледнеть, это значит, что чувства подарившего уменьшились.

Бирюза усмиряет гнев человека, который ее носит, примиряет врагов. Она усиливает проницательность, интуицию, дарит счастье, благополучие и мир семье. Стеснительным людям она помогает стать красноречивыми, борцам со злом и несправедливостью придает силы и укрепляет дух.

Камень помогает своему хозяину завоевать власть и авторитет, но он не служит людям лживым, завистливым, злобным.
Астрологи считают, что бирюза больше всего любит людей, рожденных под созвездием Стрельца. Скорпионы и Близнецы могут носить зеленую бирюзу. Редкая и дорогая белая бирюза покровительствует Девам, Овнам, Рыбам. Противопоказана бирюза любого цвета Львам – из-за их лидерского характера.

Кольца с бирюзой нужно снимать при мытье рук. Также испортить бирюзу могут косметика, кремы, духи.

Наталия Антонова, г. Самара

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.