Скорлупа грецких орехов в помощь огороднику

23986
1 минута
Скорлупа грецких орехов в помощь огороднику Фото pixabay.com
Как человек практичный, всегда стараюсь каждой вещи найти применение. То же самое делаю со скорлупой грецкого ореха. Обычно все ее выкидывают как мусор, потому что не знают, сколь полезна она может быть на огороде.

Скорлупа – прекрасный субстрат для растений. Поэтому ее хорошо использовать в качестве дренажа. Измельчите скорлупу молотком и насыпьте в горшки с растениями. Только не заменяйте ею почву, а используйте как добавку.

Еще ореховая скорлупа долго не гниет и способна защитить сад и огород от вредителей, в том числе от слизней и улиток. Так что используйте ее для мульчирования грядок.

Ореховая скорлупа – отличное средство для дезинфекции растений, благодаря содержащемуся в ней юглону. Приготовьте из нее отвар и поливайте им грядки. Для этого понадобятся 2 стакана измельченной скорлупы и 1 л воды. Все смешайте и дайте настояться сутки. После добавьте еще 1 л воды. Теперь можно поливать! С таким отваром вредители и болезни будут не страшны.
И, наконец, скорлупой можно очищать печь. При горении скорлупа выделяет много тепла, которое на раз убирает всю сажу. Нужно сжигать 1-2 кг скорлупы всего 1 раз в год.

Екатерина Премудрая

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.