Секреты высокого урожая раскрывает дачница с лёгкой рукой

38834
7 минут
Секреты высокого урожая раскрывает дачница с лёгкой рукой Фото pixabay.com
Про человека, у которого на огороде все хорошо растет, в народе часто говорят, что у него палец зеленый или легкая рука. Обо мне в нашем селе тоже так думают, хотя я стараюсь не афишировать, что и как у меня растет, но шила в мешке не утаишь.

Да и участок у меня не полностью огорожен забором. Сзади участка забора нет, там луг, а подальше узкая речушка течет. Любопытные женщины, чаше всего по утрам, приходят посмотреть, как я выращиваю свои овощи. Мне, конечно, не жалко, пусть смотрят. Но насчет того, что у меня палец зеленый да и рука легкая, - это не так. Палец у меня самый обыкновенный, а вот рука, действительно, легкая, ведь я же женщина. Но приложить кого надо смогу, правда не рукой, а словом. То, что у меня все растет хорошо, что бы я ни посадила, - это так, отпираться не буду. Но дело тут не в пальце. 

Хороший сосед
Я живу в этом селе семь лет. И знакомые есть, и подруги, но поговорка гласит: самый близкий родственник - это сосед. Вот и у меня есть сосед - мужчина пенсионного возраста, но крепкий и трудолюбивый. Забора между нашими огородами нет, поэтому он всегда видит, что делаю, а я вижу, чем мужчина у себя на огороде занимается. 

Некоторые думают, что растения лучше растут у добродушного и мягкого человека. Мой сосед как раз такой. Добрый, покладистый, всегда готов помочь. Живет один, но детей очень любит. Его дети с внуками часто у него гостят. Еще у него два кота и две кошки. У меня же совсем другой характер. Я более властная, нетерпеливая. Если меня кто-то достает, то и поругаться могу. Одним словом, палец в рот мне не клади. Но, несмотря на все вышесказанное, у моего соседа все растет плоховато. Вот в этом году, например, капуста у него все лето сидела-сидела в земле, а кочанов так и не завязала. Скажете, что такого не бывает? Или у него рука тяжелая? Все не так, а гораздо проще! Всегда надо смотреть в корень проблемы. Капуста что любит? Поесть, попить и землю щелочную. А мой сосед посадил ее в торф без всяких удобрений. Поливать-то поливал, конечно, но лето нынче жаркое было, и надо было капусту не просто поливать, а заливать. Выходит, дело-то не в тяжелой или легкой руке, а в обычных знаниях. Надо просто знать, что нужно тому или иному растению. Мой сосед читает издания на садово-огородную тематику. Но мало читать, надо еще и делать. 

Поговорим о самых простых огородных культурах. 

Свекла
У меня свекла выросла слишком большая, я такую не очень люблю. Но ведь не скажешь ей, чтобы она перестала расти! А у соседа свекла с грецкий орех уродилась. Причина есть, и опять же простая. Чтобы наращивать массу, свекле нужно место. Если листья свеклы тесно касаются друг друга с самого детства, то маленькие свеколки думают, что попали в плохие условия и тут уж не до жиру, быть бы живу. Значит, как только всходы появились, их нужно проредить. Я на ширину гряды в один метр оставляю расти пять свеколок. 

Для растений, как и для людей, очень важен ювенальный период, то есть период детства, самый начальный этап развития. Получается, что надо не только знать, но и понимать растения.

У меня был такой случай с картофелем
В то время я сажала картофель на широкие (140 см) и узкие (100 см) гряды в два ряда. Сорт Саровский всегда рос у меня на широкой гряде. Кусты были мощные, стебли толстые, вальяжно разваливались по всей гряде, ну и под каждым кустом в конце лета лежали бульбы по полкило и больше в количестве 20-25 штук. Но однажды, не помню, по какой причине, я посадила этот сорт на узкую гряду и совсем его не узнала. Он вырос невысокий, стебли тонкие, все лето простояли, как солдатики, разваливаться-то некуда было. Клубней под кустом оказалось столько же, но были они с куриное яйцо. И только когда на следующий год я вернула Саровский на широкую гряду, он опять стал прежним. И этот наглядный пример как раз и говорит о том, что уже всходы растения оценивают, в какую среду они попали, и растут соответственно этому. 

Ну, раз уж мы заговорили о картофеле, то и тут у нас с соседом все по-разному. Хотя все должно быть одинаково, ведь я каждую весну даю ему какой-нибудь из сортов, который и сама выращиваю. Но нет. У меня клубни растут как поросята, а у него мелкие. Опять зеленый палец виноват? Нет, конечно. Просто надо знать и понимать природу картофеля. Когда клубни образуются и начинают расти, они раздвигают землю. Если земля рыхлая, податливая, клубням легче ее раздвигать, и они растут крупные. Поэтому я все, что можно, делаю, чтобы улучшить рыхлость почвы. Сосед этого не делает. Это первое. Во-вторых, я не окучиваю. Сосед окучивает. Есть много сортов картофеля с длинными столонами. Столон - это побег, растущий от подземного стебля. На нем и образуются клубни. Если вы окучиваете, да еще близко к стеблю, то вы подрезаете столоны и лишаетесь половины урожая. 
Я сажаю клубень на глубину 20 см с длинными этиолированными ростками (без зеленого пигмента), и поэтому картофель растет у меня в несколько ярусов или этажей, что еще увеличивает урожай. Сосед сажает клубни неглубоко и утверждает, что когда картофель всходит и он его окучивает, то на стебле под землей отрастают новые столоны с клубнями. И вы так думаете? Это не так! На зеленой части стебля столоны и корни никогда не вырастут, как бы высоко вы ни окучивали куст. Да, под землей он посветлеет, но структура его не изменится. И еще: если хотите крупные клубни, сажайте картофель реже. 

Поговорим о моркови
А что морковь? Самая простая в выращивании культура. Но опять же, у меня в это лето морковь выросла 40 см в длину, прямая и гладкая, а у соседа, как всегда, короткая и с раздвоенным кончиком. Почему? Ведь у нас даже гряды под морковку одинаковой высоты, ширины и длины. Но я в них засыпаю песок. Когда сосед это увидел, то был очень удивлен и заявил, что у меня ничего не вырастет, так как он неплодороден. Но ведь выросло же! Легкая рука? Вовсе нет! Просто я понимаю, что нужно моркови. И вы поймете, если немного подумаете. 

Что нужно моркови, чтобы расти вниз, вниз и вниз? Зачем ее кончик корня все время туда тянется? Да за водой же! Я поливаю морковь редко и обильно, один раз в неделю, если нет дождей. В песке вода быстро уходит, морковь за ней и тянется. А рыхлый песок ей не мешает. Сосед поливает морковь каждый день, но понемногу. Земля держит воду, моркови воды всегда хватает, зачем ей еще куда-то тянуться? 

Что-то я долго пишу, рука уже устала. В общем, друзья, все остальные овощи и фрукты выращиваются так же. Сначала знания, потом понимание, затем действие - и вот вам результат. А в нашей средней полосе вполне могут расти и арбузы, и дыни, и виноград. У меня же растут. И не только у меня. И у вас вырастут. А зеленый палец или легкая рука - это сказки.

Л.П. Андреева, Удмуртия, Завьяловский р-н, с. Люк

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.