Секреты выращивания ирги: личный опыт дачника

2360
3 минуты
Секреты выращивания ирги: личный опыт дачника Фото Нины Рябининой
Есть у меня знакомый дачник - москвич Евгений Павлович. Весь теплый сезон живет у себя на усадьбе – так он называет свой шестисоточный участок с домиком, крашенным в желто-солнечный цвет. 

Мужчина старается внедрить в своем мини-саду всегда что-то новенькое, интересное и полезное. В частности, уже много лет выращивает иргу. Он и убедил меня обогатить сад этим чудо-растением, презентовав отростки от большого куста ирги обыкновенной. В итоге растет она у нас уже четыре года. Прутики давно превратились в красивый кустарник с крупными листьями. И в этом году он плодоносил. Ягодки не крупные, примерно, 1 см в диаметре. Но – сладкие и сочные. Спелые – цвета пурпура.

Созревать начали еще в июне, наливаясь поочередно до самой осени. Мы и свежими ягодками полакомились, и варенье сварили, и винца припасли. Те, что остались – птичкам. Уж очень пернатые их обожают. 

А теперь поделюсь опытом выращивания сладкой ягоды ирги. 

Сажать – правильно!
Лучше делать это осенью. Мы сажали в ноябре. Можно, конечно, отложить и на весну, но при осенней посадке растение лучше приживается. Почва у нас супесчаная, и для ирги подходит прекрасно. Правда, кислотность несколько повышена. Но растению это не вредит. Важный момент – выбор места. Мой даритель сразу предупредил, что ирга светолюбива и в тени плодоносить откажется. Потому мы на своем участке сразу отвели для нее хорошо освещенный участок. Несмотря на скромные размеры саженцев, для каждого выкопали ямку (60x60), заправили органикой, добавив по полстакана золы. Но если у вас нет органики и золы тоже, то подойдут минеральные удобрения: примерно 150 г калийных и 300 г фосфорных. Саженец обрезать примерно на одну треть высоты – это способствует лучшей приживаемости и быстрому приросту. Расстояние между саженцами не должно быть меньше одного метра.

После посадки под каждое растение мы выливали пять-шесть литров слегка подогретой воды и мульчировали мелкой сухой травой.

Ухаживать – с любовью! 
Ирга неприхотлива. И уход за ней несложен. Полива требует редкого – когда засуха, и если не поливали очень долго. После того как почва вокруг растений напитается влагой, рыхлим ее. Следим, чтобы не разрастались сорняки.

Растение обожает подкормку и отзывается на нее обильным цветением, а затем вкусными и сладкими плодами. И если дали ирге достаточное питание при посадке, то первые три года она обойдется без подкормки. А вот на четвертый год, в мае мы наши растения подкормили, подготовив 10-процентный раствор куриного помета и вылив его примерно полведра под каждый кустик. 

Осенью кустарнички прореживаем, обрезаем засохшие и сильно разросшиеся ветки, очищаем почву в приствольных кругах. Нынче за лакомые и обильные плоды растение отблагодарили подкормкой. Перемешали одну столовую ложку сульфата калия, 150 граммов суперфосфата и 350 граммов древесной золы и внесли в этом соотношении удобрение под каждый куст, предварительно хорошо прорыхлив почву. 

Поскольку ирга растение холодоустойчивое и выдерживает температуру даже до – 35 градусов, (что в наших широтах бывает не часто), ее можно не укрывать. Но это относится к взрослым растениям. В первый год для своих саженцев мы «строили» домики из еловых веток, укрепляя их шпагатом. 

Галина Королева

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.