Правила выращивания баклажанов

14330
2 минуты
Правила выращивания баклажанов Фото pixabay.com
Баклажан – овощ привередливый, но зато какие из него вкусные закуски выходят! Поэтому я его выращиваю, и, зная его характер, стараюсь выбрать для него самое удобное местечко на участке.

Не загущайте посадки
Высаживаю рассаду баклажанов в конце мая – начале июня, когда нет угрозы заморозков. Между ростками оставляю 30-35 см, а между рядками – 60-65 см. Важно, чтобы растения не мешали друг другу. Загущение посадок ведет к маленькому урожаю.

Берегите от ветра
Грядку выбираю ту, на которой до баклажанов росли бахчевые, бобовые или зелень, морковь. Можно вместе с баклажанами высаживать перцы и помидоры, эти культуры хорошо уживаются. Почва на грядке должна быть плодородной, а само место должно хорошо прогреваться солнышком и быть надежно защищенным от сильных ветров.

Обильно поливайте теплой водой
Почву весной заранее удобрите минералами, на 1 кв. м грядки внесите по 60 г суперфосфата, 30 г хлористого калия и 40 г аммиачной селитры. Перед высадкой рассады баклажанов обильно полейте лунки (по 2 л воды в каждую). В лунки сажайте рассаду, засыпая сухой землей с боков. Рассаду нужно заглубить примерно на 1 см. 

Через пару дней после высадки полейте рассаду. Баклажан боится засухи, поэтому полив должен быть регулярным и обильным. До цветения поливайте раз в неделю, выливая по 10-12 л воды на квадратный метр грядки. Во время цветения и плодоношения баклажаны поливают раз в 4-5 дней тем же количеством воды. Причем вода должна быть теплой, не ниже 20 градусов. Если вода будет холодной, растения замедлят рост.

Рыхлите и удобряйте землю
Чтобы баклажаны на грядке чувствовали себя комфортно, нужно часто рыхлить землю и удалять сорняки. Важно рыхлить почву не глубоко, дабы не повредить корни баклажана, расположенные близко к поверхности.

Чтобы получить компактный и хорошо развитый куст, при достижении баклажаном 25-30 см в высоту у стебля удаляют (прищипывают) верхушку. А когда появятся боковые побеги, из них  оставляют 3-5 самых сильных, а остальные удаляют. После этого удалять можно только не плодоносящие побеги. 

Подкармливайте
Как и чем подкармливать баклажаны? Обычно проводят 3 подкормки: в начале бутонизации, перед сбором урожая и в период образования плодов на боковых побегах. На 1 квадратный метр грядки вносят водный раствор 4-5 г аммиачной селитры, 10-20 г суперфосфата, 5-10 г хлористого калия. Кроме того, баклажану по вкусу и органика: на квадратный метр грядки можно вносить 2-6 кг перегноя или перепревшего навоза.

Елена Лукичева

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.