Правила осеннего мульчирования приствольных кругов деревьев и кустарников

7394
3 минуты
Правила осеннего мульчирования приствольных кругов деревьев и кустарников А вот так обустроены приствольные круги деревьев в московском парке «Зарядье». Фото Нины Рябининой
От того, как мы защитим землю под деревьями и кустарниками поздней осенью, в большой мере зависит урожай будущего года.

Что дает мульча под зиму
Осенью приствольные круги деревьев и кустарников желательно замульчировать. Я это делаю в обязательном порядке по нескольким причинам. 

1. Мульча не дает влаге быстро испаряться из почвы, а значит, отпадает потребность поливать растения ранней весной.

2. Мульча предотвращает образование корки на поверхности грунта после таяния снега, после дождя или полива.

3. Мульча служит термосом: зимой не пропускает к корням холод, а весной уберегает землю от палящих лучей солнца.

4. Мульча из натуральной органики со временем перегнивает и становится удобрением.

5. Мульча становится преградой для сорняков, и все питательные вещества уходят к корням деревьев.

Виды материалов для мульчирования
Один из моих любимых видов мульчи - кора хвойных деревьев. Ее хватает на несколько лет, но каждый год можно освежать слой, подсыпая его. Только это не значит, что я еду осенью в лес, собираю кору и раскладываю под деревья в саду. Чтобы не навредить деревьям, хвойная кора должна отлежаться год, компостируясь. 

Я бы с преогромным удовольствием мульчировал приствольные круги качественным компостом, но берегу его для овощных культур. 

Перегноем мульчирую постоянно. Его получить гораздо проще, чем компост. Но пользуюсь исключительно своим перегноем. Не рискую покупать его, ведь с ним можно занести вредителей и возбудителей различных заболеваний. 

Опилки не люблю применять: их любят вредители. К тому же, разлагаясь, опилки обедняют почву, вытягивая из нее азот.

Опавшая листва является натуральной природной мульчей. Другое дело, что опад с больных деревьев нужно сжигать, чтобы избавиться от возбудителей инфекций. А если листва взята от здоровых растений, то остается лишь равномерно распределить ее под кроной деревьев.

Когда есть много бархатцев, вообще чудесно. Они и согревают землю, и бактерии плохие убивают, и вредителей отпугивают. Но столько бархатцев, чтобы хватило на весь сад, у меня не бывает.

О мульче из скорлупы кедровых орешков я могу только мечтать. Но там, где этого добра немерено, проблема, чем укрыть приствольные круги, отпадает. И красиво, и тепло, и долговечно. Я не уверен, что плодовые деревья можно мульчировать скорлупками, но декоративным деревьям и кустарникам они точно не навредят.

Что еще хочу сказать
• Тонкий слой компоста ничего не даст. Нужно насыпать его толщиной хотя бы 5 см, а лучше 10 см. Но утеплять стволы чуть ли не до первых веток точно не стоит. Если так делать, то лучше вообще не мульчировать, чтобы не загубить дерево.

• Надо помнить, что мульча корой и шишками хвойных деревьев после перегнивания закисляет почву.

• У кого есть деньги на декоративную щепу, пожалуйста, покупайте. Красота никогда не помешает.

• Слишком рано я стараюсь не мульчировать приствольные круги, а то мышки быстро сделают там уютные гнездышки. Жду, когда земля подмерзнет, и тогда укрываю ее.

 Игорь Жернов, Брянская обл.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.