Моя любимая аквилегия: как вырастить на своём участке цветок, который у нас ещё называют водосбором

20822
5 минут
Моя любимая аквилегия: как вырастить на своём участке цветок, который у нас ещё называют водосбором Фото pixabay.com
В переводе с латинского «аквилегия» означает «растение, собирающее воду». У нас она известна как водосбор. Еще одно название – орлик - она получила за изогнутые шпорцы цветков, похожие на когти орла. В Англии и на американском континенте ее называют колумбиной, что означает «голубушка, голубка», так как перевернутый цветок на самом деле похож на голубицу. Древние же германцы называли цветки аквилегии туфельками эльфов.

Как сорняк
Аквилегию до недавних пор на своем участке я считала сродни сорняку. Судите сами. Высаживаю сортовую аквилегию с разноцветными цветками, а через несколько лет сортовые растения исчезают, а появляются обычные, с синими цветками. Да и найти их можно в разных местах участка. Ведь эти растения свободно переопыляются между собой. Первое время я надеялась увидеть похожих на мои первые, доводя по нескольку новичков до цветения. Поняв, что это успеха не принесет, я выкопала все кусты и еще пару лет удаляла появляющиеся всходы из осыпавшихся ранее семян.

Истребив всю аквилегию, мне захотелось завести ее снова. Как-то не удержалась и купила пакетик с семенами разрекламированной махровой аквилегии. Но цветки у нее оказались мелковатыми, блеклыми. После этого я долго не заглядывалась на аквилегию, пока не увидела на одном участке разноцветные растения с шикарными цветками - гибриды Мак Кана.

Обратите внимание на шпорцы
В последнее время появилось много новых сортов с необычными окрасками. У аквилегии ветвящиеся стебли, в основании которых находится розетка листьев. Листья ажурные, с синим налетом, благодаря которому они декоративны до осени. Цветки одиночные, поникающие, различной величины. Они могут быть синего, белого, фиолетового, малинового, желтого цвета и множества оттенков. Встречаются двухцветные и махровые сорта.

Форма цветка уникальна: пять чашелистиков и пять лепестков, отогнутых назад, и тут же забавные шпорцы. Длина и характер шпорцев – признак вида. По ним можно узнать и родину растения. У европейских видов шпорцы загнуты крючком или свернуты кольцеобразно. Длинные и прямые шпорцы у американских видов. Совсем без шпорцев цветки у выходцев из Китая. Кроме того, американские виды отличаются яркой окраской цветков, а европейские – нежной пастельной гаммой. 

Высота растений может быть различной, в зависимости от вида. Одна из самых маленьких – аквилегия веерная не превышает 15-20 сантиметров. Некоторые гибриды достигают метровой высоты.

Выбираем место
Аквилегии комфортнее в полутени, но можно ее посадить и на хорошо освещенные места. Здесь растения будут не такими пышными и быстрее отцветут. 

К условиям выращивания аквилегия нетребовательна, хотя лучше развивается на умеренно влажных, легких и рыхлых, богатых гумусом и питательными веществами почвах. Перед созданием декоративных посадок желательно добавить перегной или компост, перекопав субстрат на глубину не менее 20 см. 

Плотность посадки - 10-12 растений на 1 кв. м в зависимости от их размера. Низкорослые формы сажают на расстоянии 25 см друг от друга, более высокие - до 40 см.  

Аквилегия очень отзывчива на поливы, но глубоко идущая корневая система у большинства видов позволяет ей успешно переносить и засуху.

За лето растения один-два раза подкармливают раствором полного минерального или органического удобрения.
После отцветания цветоносные стебли лучше срезать до высоты прикорневых листьев. Этим можно избежать снижения декоративности куста и не допустить самосева. Уход заключается в рыхлении и прополке.

Ежегодно под кусты подсыпают плодородную землю. Обновлять посадки лучше через пять-шесть лет, заменяя старые кусты молодыми растениями.

Размножение семенами
Чтобы получить свои семена, нужно обеспечить пространственную изоляцию семенных растений, не допуская переопыления. Но надежнее надевать марлевые изоляторы и опылять цветки мягкой акварельной кисточкой, тщательно промывая ее и обсушивая после каждого опыления. 

Можно купить семена, правда, не всегда найдется в продаже интересующий вас сорт. Сеянцы зацветают через 36-52 недели после посева, то есть чаще всего на второй год. Хочу предупредить, что семена аквилегии достаточно быстро теряют всхожесть, поэтому их не стоит покупать про запас.

Семена высевают либо сразу после сбора осенью, или же весной в открытый грунт, в ящики, или на рассаду дома в марте.
Для весеннего посева семена нужно стратифицировать. Перед посевом их промывают, высевают, слегка присыпают землей. Чтобы предохранить от высыхания, плошки накрывают газетной бумагой или помещают в полиэтиленовый пакет. Три-четыре дня держат в тепле, затем промораживают в снегу или держат две недели в холодильнике и вносят обратно для прорастания. Всходы появляются через семь - двадцать дней при температуре +18 градусов. Сеянцы высаживают на грядки, когда появляются первые один-два настоящих листочка.

Как разделить куст
У аквилегии хрупкие, глубоко проникающие корни, поэтому она плохо переносит пересадку. По этой же причине сложно разделить куст на несколько частей.

Делят старый куст ранней весной или в конце августа - начале сентября, чтобы делёнки до наступления устойчивого похолодания успели хорошо укорениться.

Растения выкапывают, обрезают секатором листья, за исключением двух-трех самых молодых, оставляя черешки длиной 5-7 см, и осторожно, не повреждая мелких корней, отмывают от земли всю корневую систему. Затем стержневой корень разрезают острым ножом вдоль на две (или более) части так, чтобы на каждой было от одной до трех почек возобновления и достаточное количество мелких корешков. Раневые поверхности присыпают толченым древесным углем. Высаживают делёнки в рыхлую питательную почву, первое время регулярно их поливая. 

Сортовые черенкуют
Сортовые аквилегии можно размножить и черенкованием. В качестве черенков весной используют побеги с еще не полностью распустившимися листьями. Их осторожно выламывают с частью материнского растения и укореняют в промытом речном песке в парничке или на грядке, укрытой пленкой. Слегка притеняют от прямых солнечных лучей и регулярно опрыскивают из лейки с мелким ситом или из пульверизатора.

Некоторые виды аквилегий в конце лета образуют молодые побеги, которые также можно укоренять. Иногда используют розетки, появляющиеся из почек возобновления в конце лета. Однако весенние черенки укореняются успешнее.

Неприхотливость, возможность легко вырастить из семян, появление новых сортов аквилегии делают это растение одним из любимых.

Т. Акулова, агроном

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.