Куда использовать опавшие листья

30000
2 минуты
Куда использовать опавшие листья
У меня на подворье растут три ореха, и каждый год они листьями землю устилают. Можно ли этот опад как-то к делу приспособить, чтобы под ногами не мешался?
Василий Терлицкий, Воронежская обл.

Все зависит от того, здоровы ли эти листья, не болели ли ваши деревья, нет ли на них признаков бактериального поражения или скопления вредителей. 

Зараженный опад
Если на листьях есть черные точки либо наросты (в них прячутся клещи), тогда их придется собрать и сжечь. Оставлять пораженный опад под деревом нельзя, чтобы зараза не распространялась дальше и не вернулась на орех следующей весной. В компостную кучу такие листья складывать нельзя. 

Зараженный опад может принести пользу в виде золы, которую вносят в почву или непосредственно в посадочные лунки. Тот же картофель нуждается в калии, и от подобной подкормки его урожай может значительно увеличиться.

Мульча
Если ваши деревья имеют крепкий иммунитет и не болеют, если их не атаковали вредители либо если вы проводили профилактические обработки и помогли орехам справиться с болезнями и вредителями, тогда осенью спокойно можете сгребать листья и использовать их в качестве мульчи и удобрения. Опад здоровых грецких орехов – прекрасное удобрение для малины, земляники, да и для плодовых деревьев. 

Компост
Вы можете сделать на основе ореховых листьев роскошный компост, переложив их навозом (можно куриным пометом) и землей. Спустя два года получится питательное удобрение с массой микроэлементов, необходимых для развития садово-огородных культур. 

В листьях содержится юглон
Листья обеззаразят почву, на которую вы их уложите (будет лучше, если прикопаете), поскольку они содержат юглон – вещество, обладающее сильными антибактериальными и антигрибными свойствами. Но следует учесть, что некоторые культуры очень чувствительны к юглону и реагируют на него отрицательно. К ним относятся томаты, огурцы, горох, капуста, картофель, пионы, рододендроны, ежевика, яблоня. Мульча и компост из ореховых листьев тормозят рост их корней и побегов. А вот вишне, красной и черной смородине, свекле, луку, сирени, тюльпанам, астрам и первоцветам питание из ореха по душе. 

Защита от вредителей
Еще один интересный способ использования здоровых ореховых листьев: их высушивают, перетирают в порошок и посыпают места обитания слизней. Слизням такое дело ой как не нравится, и они уползают куда глаза глядят. 

Свежие листья ореха закладывают в норки полевок и кротовьи ходы, обнаруженные на участке, – сильный запах отпугивает грызунов. 

Медведка и вредители земляники и малины также уйдут с участка, замульчированного ореховой листвой. 
Не забудьте часть здоровой листвы оставить под самим орехом – его корням тоже нужно питание и теплое одеяло на зиму.

Валерий Корнеев, агроном, Ростовская обл.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.