Какие травы посеять в междурядьях, чтобы не навредить деревьям в саду

16610
2 минуты
Какие травы посеять в междурядьях, чтобы не навредить деревьям в саду Фото pixabay.com
В молодых садах не рекомендуют засевать междурядья многолетними травами, так как они будут отнимать у деревьев влагу и питательные вещества. Приствольные круги у молодых деревьев оставляют пустыми и регулярно пропалывают и рыхлят. Через них осуществляют полив растений и вносят удобрения. На оставшемся между деревьями пространстве выращивают овощи, зелень, цветы или пряные травы. Посев в междурядьях сидератов помогает значительно повысить плодородие почвы в саду. Сидераты улучшают структуру почвы и угнетают рост сорняков. Перед цветением их скашивают и заделывают в грунт на небольшую глубину или просто оставляют на поверхности в качестве мульчи. Начинают задернение междурядий, когда деревьям исполнится 7-8 лет. В этом возрасте их корневая система становится достаточно большой и проникает в глубокие слои почвы. Перед посевом трав землю в междурядьях максимально выравнивают, чтобы иметь возможность использовать для покоса бытовые газонокосилки. Для задернения лучше всего подходят низкорослые газонные травы, устойчивые к вытаптыванию: овсяница красная, овсяница луговая, райграс, мятлик луговой, клевер белый, полевица тонкая.

Важно! Для задернения сада не используют люпин, люцерну, тимофеевку, кострец безостый и тростниковую овсяницу, так как корни этих растений проникают в почву на значительную глубину и отнимают у деревьев питательные вещества.

Травы для задернения сеют весной или в начале лета. Междурядья освобождают от сорняков, а землю рыхлят. Смесь семян покупают в магазине или готовят самостоятельно. На 10 квадратных метров площади расходуют 3 г белого клевера, 3 г мятлика и 6 г овсяницы луговой. Семена рассыпают на поверхности, заделывают в почву граблями и поливают дождеванием. Через две недели после появления всходов растения подкармливают раствором комплексного минерального удобрения, содержащего азот. 
В саду с задернением деревьям обеспечивают достаточный полив, а в засушливый период поливают и траву в междурядьях.

М. Истомин, Владимирская обл. 

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.