Какие сорта сорго подходят для веников и как вырастить эту культуру

6784
4 минуты
Какие сорта сорго подходят для веников и как вырастить эту культуру Фото unsplash.com
Виды сорго
Данная культура представлена тремя десятками видов. Вот краткое описание самых известных из них.

• Лимонное сорго благодаря сильному аромату используется в парфюмерии, а также в кулинарии (как добавка к чаю, маринадам и блюдам из рыбы).

• Из зернового сорго получают крупу для питания диабетиков и людей, стремящихся похудеть. В животноводстве этот вид сорго входит в состав высококачественных кормов.

• Сахарное сорго выращивают для изготовления сахара, патоки, спирта и питательных кормовых смесей для животных.

• Травянистое сорго дает как высоковитаминную зелень, так и зерно для питания животных.

А для изготовления веников нужно техническое сорго. Его иногда называют веничным. 

Не только веники
При выращивании технического сорго на веники можно получить дополнительную выгоду. Зерно веникам не нужно, поэтому его вылущивают и отдают птице.

Высушенные стебли и некондиционные метелки пойдут на подстилку животным. Зеленые побеги можно силосовать. Измельченные части растения – это прекрасная мульча для виноградника и приствольных кругов деревьев. 

А вообще, выращивание технического сорго экономически выгодно даже без бонусов в виде зерна или остатков стеблей. Ухода минимум, для получения веников в личное пользование хватит нескольких посеянных рядков, а засеянная сорго целая сотка принесет прибыли больше, чем картошка с той же площади. 

Вкратце о выращивании
Данная культура неприхотлива. Сорго растет на любых почвах при любой погоде, но если нужны большие красивые веники, то лучше обеспечить растения достаточным количеством питания и влаги. 

Качество метелок зависит и от сорта, и от грамотной агротехники. При загущенных и забитых сорняками посевах растения вырастают мелкими, а метелки редкими. Борьба с вредителями и сорняками для этой культуры важнее, чем плодородность почвы. 

Сорго – теплолюбивая культура, поэтому сеять его нужно, когда почва более-менее прогреется. Ориентироваться можно на свеклу: когда придет пора ее посева, тогда и сорго можно сеять. Глубина посева 5 см. Если заглубить семена больше, они взойдут позже и неравномерно, а более мелкая заделка загубит семена (они высохнут). 
Засуху сорго переносит в состоянии анабиоза, а после дождей или полива растения продолжают свое развитие.

Идеальные характеристики
Особенностью технического сорго является эластичность метелок. Для веника хорошо, если у них нет центральной оси, а все веточки имеют одинаковую длину и множество разветвлений на кончиках. 

Покупатели отдают предпочтение веникам с красноватыми веточками. Специалисты ценят растения с метелкой не длиннее 45 см и ножкой в пределах 35-40 см. Но при домашнем выращивании сорго сорта с заявленными производителями метелками большей длины могут и не вырасти такими длинными. Я бы посоветовал купить несколько разных сортов и изучить, как они покажут себя на вашей земле. 

Теперь что касается сортов. Я сделал подборку таких, что подходят для выращивания практически во всех регионах нашей страны. Не все из предоставленных на суд читателям сортов отвечают идеальным требованиям, зато вы сравните все сорта и выпишете те, что имеют хорошие характеристики. Остальные покупать не будете, даже если они попадутся вам на глаза.

Венскор
Растения достигают высоты 170 см, но не полегают. Стебель и метелки желто-красные. Длина метелки 40-45 см, длина ножки 45-55 см. Зерна крупные: в 1 кг их около 40 тысяч. 

Венста
При высоте сорго 170 см метелки имеют длину 42-45 см, а ножки – около 30 см. Цвет метелок светло-коричневый. В 1 кг от 42 до 58 тысяч зерен. Они не осыпаются, а стебли не полегают и не ломаются.

Дуплет
Высота растений 170-210 см, но они устойчивы к полеганию. Метелки желтые, длиной 35-40 см. Ножки имеют длину 40-50 см. В 1 кг будет 52-58 тысяч зерен, то есть они мелкие. Это один из излюбленных сортов крупных производителей, поскольку у него повышенный выход метелок, а также хорошая всхожесть семян.

Славянское универсальное
Стебли высотой 162-179 см не подвержены полеганию. Метелки длинные – около 50 см, ножки тоже (40-50 см). В 1 кг насчитывается от 40 до 45 тысяч семян. Сорт отличается высоким выходом веников. То, что они желтые, без красноты, не имеет значения при продажах для предприятий. 

Мастер
Стебли прямые, стойкие к полеганию, высотой до 130 см. В 1 кг 51-57 тысяч зерен. В характеристиках сорта указано, что метелки желтого цвета очень длинные, а ножки короткие, поэтому данный сорт чаще всего выращивают для изготовления щеток, а не веников.

Трудовой
Растения средней высоты – до 170 см, не полегают. Метелки желто-красные, очень длинные, а ножки средней длины (к сожалению, точные размеры в описании сорта не указаны). Это один из лучших сортов по количеству собираемых кондиционных метелок. В 1 кг может быть от 45 до 47 тысяч зерен. 

Игорь Скалкин, Краснодарский край

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.