Как вырастить вкусную крупную свёклу

3921
2 минуты
Как вырастить вкусную крупную свёклу Фото unsplash.com
Для получения вкусных, крупных корнеплодов свеклы необходимо потрудиться. Уход за свеклой заключается в рыхлении почвы, прореживании всходов, прополках, поливе, подкормках, защите от болезней и вредителей.

Свекла – светолюбивая культура, поэтому я стараюсь отвести под нее открытое солнечное место. При недостатке света ухудшается вкус корнеплодов и снижается урожайность.

Гряды со свеклой рыхлю не реже одного раза в неделю. Так и сорняков меньше появляется, и почвенная корка не образуется. 
После прополки оголившиеся корешки присыпаю землей. То же самое делаю, если взрослые корнеплоды сильно выпирают из земли.

Прореживание
Расстояние между растениями должно быть не менее 10 сантиметров, но при высадке рассады я стараюсь оставить больше. А если сею свеклу семенами, то прореживаю ее два раза. Первый раз при появлении одного-двух настоящих листьев. Оставляю сеянцы на расстоянии 3-4 сантиметра. Второй, когда у свеклы появляется четыре-пять листьев, - на расстоянии 8-10 сантиметров. При первом прореживании удаляю более молодые и слабые растения. При втором, наоборот, выдергиваю наиболее крупные, пригодные в пищу, а также уродливые и больные растения. Прореживание провожу после дождя. В этом случае растения легче выдергиваются, а остающиеся на гряде меньше страдают от удаления соседних; кроме того, выдернутые растения при пересадке на другое место лучше приживаются. Прореживание необходимо делать своевременно, так как запаздывание приводит к значительному снижению урожая. 

Полив и подкормки
Поливать стараюсь только методом дождевания. Такой полив ускоряет рост листьев. Нормы полива зависят от погоды и фаз развития овоща. Свекла достаточно засухоустойчивое растение, но недостаток влаги пагубно сказывается на развитии молодых растений и росте корнеплодов. 

После высадки рассады поливаю каждый день, пока рассада не окрепнет, а молодые растения - один раз в неделю, расходуя примерно 10 литров воды на один квадратный метр. Во второй половине лета, когда начинает расти корнеплод, при условии, что стоит жаркая сухая погода, полив удваиваю. В последней декаде августа полив прекращаю. 

Поливать стараюсь поздно вечером, за ночь корнеплод успевает впитать в себя достаточно воды и легче переносит знойные дни.
Один раз в три недели в воду для полива добавляю поваренную соль (1 столовую ложку на 10 литров воды) и опудриваю растения древесной золой. Свекла хорошо реагирует на такие подкормки: она меньше болеет, быстрее растет и вкус корнеплодов улучшается. 

Болезни и вредители
Корнеплоды, выращенные на кислых почвах, часто покрываются шероховатой корочкой, трещинами, бородавками. Так проявляется заболевание, которое не только ухудшает внешний вид свеклы, но и снижает ее сохранность в зимний период.
Свекла может поражаться паршой, фомозом, церкоспорозом и различными гнилями. 

Любое заболевание легче предотвратить, чем пичкать потом растения химией. Свекла чаще болеет при несоблюдении севооборота, повышенной кислотности почвы, загущенных посадках и нехватке микроэлементов. 
Вредителей у свеклы много, но после полива раствором соли они на нее не покушаются. 

Татьяна Егорова, Архангельская обл.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.