Как вырастить тыкву: от подготовки семян до хранения урожая

4789
7 минут
Как вырастить тыкву: от подготовки семян до хранения урожая Фото unsplash.com
Можно долго рассказывать о целебных свойствах тыквы: она мочегонная, желчегонная, глистогонная, в ней полно витаминов и микроэлементов. Подружившись с ней, вы станете не только здоровее, но и стройнее. Многие хозяйки выращивают этот замечательный овощ, чтобы готовить из него вкуснейшие блюда, а семечки сушить и щелкать потом всю зиму. А уж как любят тыкву домашние животные! В общем, она всем культурам культура! 

Тыквы разные нужны, тыквы разные важны
Сортов и гибридов тыквы сейчас видимо-невидимо. Одни огородники ищут такие, чтобы плоды вырастали гигантские, другим нравится сеять сладкую тыкву для запекания, соков и каш. А фанаты земледелия могут обойти все магазины в поисках новинок – сортов с необычными свойствами: диковинным цветом или нестандартной формой, высокой декоративностью или семенами без шелухи. 

Предшественники
Идеальные для тыквы: картофель, капуста, горох, фасоль, лук, свекла, морковь, сельдерей, пастернак, баклажаны, томаты, лук, перец. 
Нежелательные предшественники: дыни, арбузы, кабачки, огурцы, патиссоны.

Что нужно для начала
Вырастить тыкву можно и по холоду, и в тени, и на сквозняке, но такие условия произрастания данной культуре не по душе, она будет отставать в росте, болеть и давать слабый урожай. Эта красавица любит солнце и тепло, рыхлую и плодородную почву. Если почва кислая, ее за сезон до посадки нужно произвестковать. 

Также тыква нуждается в питательных веществах, поэтому грядку под нее желательно готовить еще с осени. Под перекопку на каждый квадратный метр вносят пять килограммов перегноя, тридцать граммов суперфосфата и пятнадцать граммов хлористого калия. 

Что посеешь, то пожнешь
Качество семян и их подготовка к посеву очень важны. Сухие тонкие семена следует сразу отбраковать, а тяжеловесным нужно помочь проклюнуться. Для начала надо их замочить на пару часов в воде, нагретой до +45 градусов. Затем сутки подержать во влажной ткани, периодически смачивая ткань. 

Эффективнее всего выращивание тыквы через рассаду. Каждое семечко сеют в отдельный горшочек. Для этой цели идеально подходят торфяные горшочки диаметром не менее десяти сантиметров. 

Чтобы рассада была крепкой и быстро росла, в двухнедельном возрасте ее можно подкормить коровяком, разведенным водой в пропорции 1:10. В городских условиях в качестве подкормки сгодится нитрофоска (десять граммов удобрения развести двумя литрами воды – этого хватит на пятнадцать растений). 

Свет, тепло, вода и простор
Тепло на первом месте. Пока не минует угроза заморозков, тыкву сеять нельзя, а уж высаживать в открытый грунт ее рассаду – тем более. 

Лунки стоит копать на полный штык и за пару часов до посева или высадки рассады пролить их кипятком: это обеззаразит почву и увлажнит ее. 

Между растениями надо выдержать минимум один метр, а если тыквы длинноплетистые, то еще больше: эта культура любит расти свободно. 

Пока рассада не приживется, неплохо бы притенять ее днем от палящих лучей солнца, а ночью уберегать от холода, накрывая пленкой, половинками пластиковых бутылок или кульками из плотной бумаги. 

Как полопаешь, так потопаешь
Крупные, сочные, вкусные плоды вырастут при условии получения растениями достаточного количества влаги и питания. Особенно важно своевременное увлажнение почвы в период цветения и образования завязей. Недостаток влаги в это время приведет к опаданию цветков или сбрасыванию завязей. В отсутствие дождей тыкву следует поливать через два дня на третий – теплой водой, под корень. Пока листья не закроют собой всю грядку, рыхление после каждого полива обязательно. 

Первую подкормку на грядке можно произвести только после того, как растения приживутся и пойдут в активный рост. Затем делать подкормки каждые две недели, меняя удобрения:
пять граммов нитрофоски растворить в пяти литрах воды (из расчета на один куст);
один стакан коровяка развести в пяти литрах воды (из расчета на один куст);
один стакан золы залить десятью литрами воды, настоять сутки и вылить это количество подкормки на каждый квадратный метр грядки. 

Воспитание кустов
Чтобы получить хороший урожай, растения придется формировать. Можно пустить расти тыкву в один стебель, удаляя все боковые побеги и прищипнув главный побег после третьей завязи. Или оставить один плод на первом боковом побеге, а на главном вырастить два плода. Также можно воспитать куст, сформировав его из трех боковых побегов с одной тыквой на каждом, а основной стебель обрезав перед четвертым ответвлением. Не забудьте укоротить все боковые побеги после завязи. 

Опытные огородники часто применяют интересный агротехнический прием: когда основной и плодоносящий боковой побег отрастают на метр и более, плети присыпают землей в нескольких местах. Это позволяет уберечь куст от повреждений при сильном ветре и способствует образованию дополнительных корней. В этом случае растение получает больше влаги и питательных веществ. 

Нам болезни не нужны
Тыква, как и большинство других огородных культур, подвержена разного вида заболеваниям. И лучше не допустить их, нежели потом лечить растения.

Чтобы тыкву не поразили корневые гнили, нельзя поливать ее холодной водой и выращивать на кислой почве. Правда, остается еще резкий перепад температур, который может привести к побурению корней и пожелтению листьев. Тогда придется спасать тыкву, опрыскивая грядку бордоской смесью согласно инструкции к препарату.

Мучнистая роса появляется при переувлажнении почвы, зарастании грядки сорняками и переизбытке азота в грунте. Сначала белыми пятнами покрываются листья, затем болезнь переходит на плети и плоды. Зараженную грядку необходимо обработать фунгицидами. 

Предупредить поражение мучнистой росой можно с помощью биофунгицидов. В качестве профилактики подойдет и еженедельная обработка растений раствором марганцовки (один грамм на пять литров воды) либо опрыскивание грядки каждые две недели молочной сывороткой, разбавленной водой в пропорции 1:10. 

Нападает на тыкву еще один гриб, вызывающий пероноспороз - ложную мучнистую росу. Пятна тогда не белые, а желто-бурые, а кусты со временем засыхают. Пероноспороз переносят слизни, тли и белокрылки, с которыми необходимо бороться. Также гриб проникает в растения из зараженной почвы и прошлогодних растительных остатков. В начале заболевания его можно остановить с помощью медьсодержащих препаратов. 

Темно-коричневые пятна, превращающиеся в язвы и губящие растения на корню, появляются на листьях после заморозков и солнечных ожогов. Поврежденные участки оккупируют грибы. Загущенные посадки и переувлажненная почва способствуют развитию антракноза. Предупредить грибную инфекцию можно, укрепляя иммунитет растений калийно-фосфорными подкормками, а лечат антракноз опрыскиванием специальными фунгицидами. 

Справиться со склеротинией – белой грибницей, провоцирующей загнивание стеблей и оснований листьев, можно с помощью древесной золы. Золой нужно посыпать гриб, похожий на пушок.

Бактериоз способен погубить весь урожай, уродуя плоды бурыми язвами. Это очень опасная грибная инфекция. Зараженные растения следует сжигать, а уцелевшие обрабатывать медьсодержащими препаратами. 

И даже выращенные и спрятанные в хранилище здоровые тыквы ждет опасность в виде болезни под названием альтернариоз, проявляющейся сухими черными пятнами. От пораженных плодов придется избавиться, а остальные нужно периодически протирать чистой сухой тряпочкой.

Вредители пусть вредят в другом месте
На тыкву есть много любителей, кроме хозяев, выращивающих этот вкусный и полезный овощ. 
Ростковая муха съедает семена и пробивающиеся ростки еще в земле, поэтому нужно протравливать почву перед посевом тыквы. 
Бахчевая тля садится на тыльную сторону листьев и высасывает из них соки. Без опрыскивания инсектицидами кусты пропадут.
В общем, периодически нужно осматривать тыквенные посадки, чтобы вовремя выпроводить вредителей: тыква нужна нам самим.
 
Заметки по теме
Рекордный урожай даст тыква, посеянная рядом с компостной кучей. Она сама зароется корнями во вкусное питание, при этом укроет компост листьями и не даст прорастать сорнякам. 

Чтобы обезопасить плоды от загнивания во время дождей, когда тыковки подрастут, нужно подложить под них дощечки. 
Забравшуюся на забор тыкву лучше не опускать вниз, а положить плод в сетку и подвесить. Так тыква не оборвется под собственным весом, а забор получит оригинальное украшение на весь сезон.

М.П. Кривчан, Волгоградская обл. 

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.