Как вырастить и правильно заготовить валериану

2776
3 минуты
Как вырастить и правильно заготовить валериану Фото unsplash.com
На своем жизненном опыте я не раз убеждалась, что все болезни и правда, как говорят в народе, от нервов. Поэтому выращиваю на своем огородике валериану лекарственную и использую ее по прямому назначению - принимаю как успокоительное средство. Мне она помогает, и никаких таблеток, чтобы успокоить нервы, я не пью. Надеюсь, что мои советы, как вырастить и правильно заготовить валериану, кому-нибудь пригодятся.

Как откопать, чтобы сберечь растение
Все полезные вещества валерианы собираются в ее корнях, их я и выкапываю. Чтобы корни накопили целебную силу, этому растению нужно не меньше двух лет – такие и выбираю. К заготовке приступаю, когда надземная часть начинает подсыхать. Землю вокруг кустика подкапываю лопатой, чтобы не поранить корневище. Аккуратно разрезаю его пополам: одну половину беру для своих нужд, а вторую прикапываю обратно в землю. 

У выкопанного корневища отрезаю оставшуюся наземную часть. Стряхиваю с него частицы почвы и прочий мусор. Затем хорошенько промываю под проточной водой. Если корневище толстое, разрезаю его на части. Придаточные корни также режу на куски не более десяти сантиметров в длину.

Сушка и хранение
Сушу естественным способом на крытой веранде – там сухо, нет прямых солнечных лучей и окна открыты настежь, то есть вентиляция хорошая. Пробовала это делать на улице под навесом, но на сырье попали дождевые капли и испортили всю работу. А в сушилке, признаюсь, боюсь пересушить - тогда толку от моей валерианы будет ноль.

Сырье раскладываю на плотном картоне. Во время сушки его необходимо периодически ворошить и переворачивать. Готовое сырье легко ломается. 

Из пяти килограммов сырых корней выходит примерно кило двести сухих (я заготавливаю не только на себя, а делюсь с родней и коллегами по работе). Если валериана высушена правильно, то по вкусу она получается немного жгучей, с горчинкой.
Для хранения сырья я сшила небольшие мешочки с завязочками из обычной мешковины. Хранить сырье нужно обязательно в сухом месте, не более трех лет.

Что я делаю с корнем
Если пошаливает сердечко, или головная боль не отступает, или выдались нервные дни, я готовлю настой. Для этого на мелкой терке натираю сухое корневище. Одну чайную ложку измельченного корневища заливаю одним стаканом кипятка и укрываю на час-полтора. Пью по одной чайной ложке настоя три раза в день. При бессоннице перед сном принимаю две чайные ложки. Валериана действует не сразу, поэтому для стойкого эффекта лечиться нужно не менее двух недель.

Еще измельченный корень валерианы я понемногу добавляю в супы и маринады для оригинального вкуса и аромата.

Выращивать валериану просто
Я посеяла валериану на своем участке много лет назад. Ранней весной прорыла бороздку глубиной два сантиметра и пролила ее водой. Семена посеяла на расстоянии пятнадцать сантиметров. Лишние сеянцы потом пересадила в другое место. С тех пор валериана не переводится у меня. Хлопот доставляет минимум. 

В период бутонизации подкармливаю валериану нитроаммофоской. Беру треть чайной ложки удобрения на три литра воды на каждый куст. Цвести не даю – удаляю цветоносы, чтобы они не забирали силу у корней. Но если нужны семена, то оставляю один-два цветоноса. Посев в открытый грунт больше не провожу, а выращиваю валериану рассадным способом в торфяных горшочках, чтобы воткнуть окрепшие сеянцы в те места, где мне нужно, но не ближе тридцати сантиметров друг от друга.
Осенью срезаю всю надземную часть, оставляя пеньки высотой около пяти сантиметров. 

Напоследок хочу предостеречь
Семена этого растения летучие, как у одуванчика. Не проследишь, и валериана появится непрошеным гостем среди огурцов или картошки. Лучше высаживать ее отдельно, например вдоль забора или сарая, тем более что это растение любит тень. 
Пусть валериана из домашней аптечки принесет вам здоровье!

Н.П. Заболоцкая, Саратовская обл.

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.