Как втрое меньше поливать огород

33251
3 минуты
Как втрое меньше поливать огород Фото pixabay.com
Голая протяпанная почва заливается шлангом. Или лейками, ведрами – одна малина. Что мы тут делаем, зачем и для кого? Даю реалии. Адское терпение или ангельскую любовь к своим овощам надо иметь, чтобы над каждым метром грядки стоять минуту-две, выливая туда хотя бы десять – двенадцать литров воды, да еще стараясь не уплотнить почву. Тас-кать лейки и того самоотверженнее. Но все тщетно! Ведро, вылитое на квадратный метр, – это увлажнение всего лишь двух-трех сантиметров поверхности почвы. Пока обедали, вся вода улетела! Осталась корка. Снова бери тяпку… и так все лето. То есть к корням вода почти не попадает. Для кого поливали? Исключительно для успокоения собственной души. 

Меж тем сама голая почва нагревается до +60 градусов, что заставляет растения испарять впятеро больше воды, чем им надо. Прибавляем суховей – еще удваиваем испарение. Бедолагам не до плодов, все силы идут на стрессовую перекачку воды! 
А если хозяин тупо бросил шланг и как-то с устатку про него забыл? Тогда в огороде – болото. Почва осела, воздух выдавлен, корни задыхаются. А назавтра вся эта вода капиллярно вверх поднимется и через день превратится в камень! 
Поливать умно – значит сначала сделать все, чтобы поливать вообще не пришлось. Чтобы почва поливала сама себя по максимуму, а теряла влагу минимально. В сыром Нечерноземье так можно реально не поливать. На Кубани – поливать втрое меньше. 

Вот главные правила умного полива
• Даже самые пологие склоны террасированы. Грядки обязаны быть абсолютно горизонтальными. Только в этом случае вода ливней не будет стекать и смывать почву.

• Почва не копается и не пашется. Именно капиллярный монолит, пронизанный миллионами каналов и ходов, та структура, что позволяет воде подниматься из почвы летом. И проникать глубоко в почву во время поливов и дождей позволяют те же каналы.

• Почва полностью притенена. На каждом квадратном метре почвы растет четыре-пять квадратных метров листьев. Иначе перегрев почвы выгоняет из нее влагу вдвое скорее, а при ветре – в три-четыре раза быстрее! 

• Кроме того, почва должна быть укрыта растительной мульчей – и в грядках, и в проходах, тщательно и толстенько. На юге лучшая мульча – светлая солома и трава. 

• Воду подаем к корням, под мульчу и ни в коем случае не на голую поверхность!

Способы полива
Я знаю три способа умного полива и два способа гарантированно вдвое снизить нужду в орошении. 

• Полив шлангом или лейкой без рассеивателя в зарытые дырявые емкости. Другой вариант – в трубы, воткнутые в щебень, предварительно высыпанный на дно ямок. Налил гарно, закрыл крышкой – и забыл на несколько дней.

 • Капельными лентами или трубками под мульчу. Даже на Кубани в августе достаточно включить «каплю» на два-три часа один раз в четыре-пять дней. Безусловный и главный плюс – весь огород поливается одним поворотом крана!

• Полив в мульчу мелкодисперсными шлангами типа «Голден Спрей», уложенными книзу дырочками. Дырочки с одной стороны – гениальность этих шлангов. Полив интенсивный, и включать надо всего на десять - пятнадцать минут. Хорошо для грядок, идеально для ягодников, виноградника и миксбордеров. 

Как сократить нужду в поливах
• У нас наконец появились гидрогели, или водные суперабсорбенты – вещества, позволяющие вдвое сократить поливы. Вдвое – это доказано практикой фермеров-овощеводов. Они безвредны и нейтральны. В России их уже можно купить очень дешево. 

• Отсекание 30-50% солнечного излучения притеняющими материалами – молочной пленкой, неткаными укрытиями, фитозащитными сетками. Такая полутень снимает солнечный стресс, исключает перегревы, убирает лишнее испарение и удваивает фотосинтез многих культур без всяких удобрений!

Н.И. Курдюмов, ученый-агроном, автор книг по садоводству и огородничеству


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.