Как ужиться с соседями по даче?

89749
5 минут
Как ужиться с соседями по даче? Фото clearhome.ca
Говорят, что, покупая дом, покупаешь не стены, а соседей. И многим кажется, что на даче вопрос соседства стоит совсем не так остро, как в жилом многоквартирном доме. Ведь между строениями  в СНТ вон сколько метров, чем дачники могут друг другу мешать? Но, как показывает печальный опыт, если человеку наплевать на других людей, то никакие заборы и разделяющие сотки земли не помешают ему плевать активно и настойчиво.

Тему дачных соседей мы недавно подняли с моей подругой Марией, так как она на днях приобрела участок с домом. 

Дачу искали долго

Семья у Маши большая: муж, двое детей, мама, родители мужа и его брат. Дачу подруга искала давно, но сразу готовую - супруг строительством с нуля заниматься наотрез отказался. Да и строиться несколько лет Маша не хотела - дача нужна прямо сейчас, пока дети малые, чтобы их все лето на природе держать. Мама Маши еще в силе и при большом желании заниматься огородом. У нее есть своя дача, но очень далеко, под областным центром, и на общественном транспорте туда не добраться. Продать ее она согласна, но с условием, что на Машиной даче сразу будут хорошие условия и место под парники-теплицы. Родители мужа и его брат ничего делать на даче не собираются, вкладываться тоже не хотят, но приезжать в баню и подышать воздухом готовы регулярно (вот такой расклад, но Машу все устраивает). Таким образом, участок нужен был большой, просторный, с большим домом и баней.

После пары лет поисков Маша нашла почти идеальный вариант. Нравилось все, кроме площади участка, - неполные восемь соток. А хотелось бы минимум двенадцать. Но, учитывая все нужды и интересы, а также пытаясь уложиться в бюджет, пришлось идти на компромисс.

Не успела Маша подписать договор купли-продажи, как выяснился замечательный факт: соседний участок, целых шестнадцать соток, тоже продается! Он не просто прилегает к Машиному по всей длине, но еще и является крайним на перекрестке улиц, то есть с двух сторон соседей не будет. 

На этих шестнадцати сотках есть старый дом, не заслуживающий внимания, и много деревьев, что тоже Маше кажется важным. Но вот цена... 

Свою дачу Маша сумела купить без кредитов: вложила все накопления и родственники дали в долг. А если соседний участок еще выкупать, тут точно в кабалу к банку попадать. Но зато сразу купить! А если не сразу? Участок продается уже не первый год,
может, следующим летом можно будет выкупить? А вдруг уже продадут? В общем, дилемма, но я попыталась ее убедить. 

- Маша, дело ведь не только в том, что купят. Вопрос в том, кто купит. Что за люди поселятся рядом? Вспомни нашу Нину и как ей «повезло» с соседями.


Фото tctrisk.com

Неудачный участок

Нина - это наша общая подруга. Родители ее сорок лет пытаются привести в человеческий вид, кажется, самый неудачный участок в мире. Сплошь болото, низина, ничего не растет, строения «плывут», электричества нет и не будет. Многие участки пустуют, уже в октябре из леса приходят медведи, забираются в постройки, рушат все. Нина тоже в этот сизифов труд впряглась - все лето на даче, а толку? Ночуют в сарае, от комаров спасения нет, а грядки стоят в воде до середины июля. Ни отдыха, ни урожая. Много раз мы Нине говорили: хочешь дачу - купи нормальный участок и вкладывайся туда! Но нет, взяли кредит, строят дом. Как же тут все бросишь, столько сил вложено! А продать никак, кто на этом болоте захочет что-то покупать? 

- Вон соседи предлагают их участок купить, с домом, аж за сто восемьдесят тыщ! С ума сошли, откуда такие цены? Ну-ну, посмотрим, кто у них купит. Пройдет год-другой, поймут, что не стоит эта земля таких денег, скинут цену, вот тогда мы и купим. Тысяч за двадцать мы бы еще подумали... Подождем.

Но долго ждать не пришлось. С началом сезона объявился на участке новый хозяин. Да не один, а с четырьмя взрослыми детьми. Сам хозяин - отставной военный, на пенсии. Дети его приезжали по очереди, каждый со своей семьей, друзьями. Шашлыки, музыка до утра, алкоголь рекой, крики и драки бывали. Двое из четырех работали не пятидневкой, а сменами, так что тишины не было не только на выходных, а всю неделю. Нина как раз в декрете с младшей дочкой была, заехала на дачу - думала от города на свежем воздухе отдохнуть, да не тут-то было. Ни ребенку, ни самой выспаться невозможно. Ночью одна компания гуляет, к обеду следующая приезжает. В общем, праздник каждый день. Нина ходила к ним, просила жить на даче потише - агрессивно ответили, чтобы не совалась. Звонила хозяину-пенсионеру, а он - дети взрослые, он им не указ, как отдыхать, все сами решайте. Да с пьяными, хамски настроенными людьми что решишь? Собрала Нина вещи, ребенка и уехала в город лето проводить. 


Фото pressassociation.io

Вишенкой на торте стала закопанная новыми соседями канава. В итоге Нинин огород затопило больше прежнего, все посадки погибли. Тут уже жалобу написали председателю, он заставил соседей канаву раскопать, но посадки и нервы были уже утрачены безвозвратно. А главное, соседи-то никуда не делись. Так Нинина семья теперь и живет: дом строят, кредит платят, а находиться на даче не могут.

- Так что не упускай Маша шанс и покупай соседний участок, пока есть возможность. Хороших соседей ведь не купишь, а обезопасить себя от непристойного поведения людей можно.


Фото innisfil.ca

Наталья Тимофеева, г. Барнаул

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.