Как ухаживать за клубникой: полив, подкормка, мульчирование

21876
3 минуты
Как ухаживать за клубникой: полив, подкормка, мульчирование Фото pixabay.com
Как только установится тепло, сразу же приступайте к работе на грядках с клубникой: нужно почистить, удалить старые листья, чтобы пробивались новые, зелененькие. Прорыхлить земельку вокруг каждого кусточка надо обязательно, но так, чтобы не повредить корешки, ведь у клубники корневая система неглубокая.

Правильно поливать
Ну вот, грядки ожили, рядки ровные и уже пробиваются зеленые листочки. Теперь надо обязательно опрыскать медным купоросом (разводить в соответствии с инструкцией) – это поможет избежать заболеваний.

Поливать грядки клубничные (все-таки мне как-то привычнее называть эту удивительно вкусную, ароматную ягоду так, а не земляникой, как требуют агрономы) стараюсь по утрам. Пока кустик еще только наращивает силу, до цветения можно поливать из лейки. Землю хорошо пропитывать водой, то есть обильно поливать. Ну, а как только зацветет, тут уже дождевание противопоказано – поливать только под корень. Иначе все завязи можно сбить струей воды – какие уж там будут ягоды!

И подкармливать
И сделать это нужно еще до цветения, как только кустик листочки распускает. Смотрела в дачном магазине – продаются специальные комплексные удобрения для земляничных посадок, но можно обойтись и тем, что есть. Всегда настаиваю крапивно-компостную воду – просто закладываю в емкость нарезанную крапивку, компост, отлично, если есть навоз, и заливаю водой, а после суточного выдерживания процеживаю и после полива удобрение лью под каждый кустик. Уже через три денька заметно, понравилось ли угощение кустикам – если листья ярче стали, как бы налились силой – все в порядке, если нет, подкормите через три-четыре дня комплексным удобрением типа «Азофоски» или «Нитрофоски». Не откладывайте подкормку – клубника ведь быстро растет, ей питание нужно в начале июня, а где потеплее – уже в конце мая. Опаздывать негоже – лист нарастет, а ягод не будет! И перебарщивать – по этой же причине – нельзя. Все должно быть и в меру, и в свое время!

Клубничка мульчу любит
Когда я еще только начинала клубнику выращивать, то просто кустики окучивала – ну, как картошку. Но оказалось, что почва все равно осыпается, корни у ягоды этой нежные, и они оголяются от поливов. Поэтому-то и стали мы мульчировать клубничные грядки. И сразу увидели результат: урожайность стала выше, да и ягоды куда крупнее.

Мульчирование защищает грядки от сорняков, а они у нас на участке, как у всех, я думаю, растут с неимоверной силой. К тому же грядки и не пересыхают, и не страдают от перегрева. В качестве мульчи было многое использовано: черная пленка себя не оправдала, хотя помогала собирать чистые ягоды. Опилки и хвоя вроде бы и хороши, но закисляли почву нещадно. Правда, с ними все-таки было неплохо, и если у вас такого материала вдоволь, то обязательно вниз под опилки рассыпайте золу. Окисления уже не будет так почву тревожить.

И только лет восемь-девять назад нашелся самый лучший мульчирующий материал. Это сено, солома. Мы скашиваем мотокосой траву (без семян!) и сразу укладываем на клубничные грядки. И все лето добавляем. Можно сушить и в сухом виде укладывать траву. Сено, солома – экологически самая лучшая мульча. К тому же – бесплатная! Говорят, что так англичане делают, у них эта технология отработана, они же газонов много косят! Соломы много…

Но именно такое мульчирование позволяет собирать чистенькие, крупные ягоды клубники, корни не оголяются, и урожай всегда радует. А перепрев за зиму, эта мульча становится компостом и удобрением. Прямо на грядке.


Фото Ирины Кедровой

П.И. Пищухина

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.