Как создать монохромный цветник и какую цветовую гамму выбрать

2466
4 минуты
Как создать монохромный цветник и какую цветовую гамму выбрать Фото freepik.com
Монохромные цветники – классика ландшафтной моды. Раньше их обустраивали в городских парках и садах, а теперь создают и цветоводы-любители. 

В Германии монохромные цветники называют цветными снами, настолько они необычны и хороши. 
Монохромные, то есть выдержанные в одной цветовой гамме, цветники выглядят невероятно интересно из-за сочетания разных оттенков, фактур и размеров растений. Создать такой цветник не так-то и просто, но не стоит упускать возможность для полета фантазии. 

Все важно
В монохромном цветнике нет мелочей, важно все: оттенок коры деревьев, цвет листьев, покрытие садовой дорожки. 
Создание такого цветника – это длительный процесс. В среднем он занимает три года, поэтому придется набраться терпения. 
Если вы новичок и пока еще не очень хорошо освоили все премудрости ландшафтной науки, старайтесь отдавать предпочтение простым решениям. Лучше подобрать грамотное сочетание простых цветов, чем бестолково рассовывать по клумбе заморские диковинки.

Общий уход
Подбирайте растения, за которыми будет удобно ухаживать в цветнике одновременно. Проще проводить общие подкормки и полив. 

Ярусность
Итак, первое, что стоит учитывать при создании монохромного цветника, - это его ярусность. Для того чтобы однотонный цветник не выглядел скучно, в нем должны чередоваться растения с листьями и цветками разной формы и размера. 
Если у растений крупные листья или цветки, их располагают на заднем фоне. 

Плавный переход
Ландшафтные дизайнеры рекомендуют подбирать растения с несколькими оттенками основного цвета. Чем больше будет оттенков, тем красочнее будет цветник. 

Чем темнее место, тем светлее цветник
На слабоосвещенных участках рекомендуется использовать более светлые цвета, нежели на солнечной стороне.

Выделяем зону
Если было принято решение о создании монохромного цветника, это еще не означает, что весь участок должен стать однотонным. Можно просто выделить определенную зону.

Моноклумба
Для оформления дорожек и рабаток можно использовать композиции с двумя-тремя сортами одного и того же растения. Картина при этом, естественно, должна быть целостной и гармоничной. 
Моноклумбу, на которой высажено сразу несколько одинаковых растений, можно использовать в качестве обрамления для каких-то значимых элементов сада. 

Парад белого
Когда мы говорим о растениях, трудно сказать, какое из них можно назвать истинно белым. Белыми считаются растения с кремовыми, сероватыми, молочными, фарфоровыми, желтоватыми, розоватыми цветками. Поэтому при создании белого цветника рекомендуется делить белые растения на три группы: 

1. Теплые.
К этой группе относят растения с соцветиями молочного и бежевого оттенков, с оранжевыми и желтыми элементами.

2. Холодные.
Все цветы, тяготеющие к голубому и розовому; растения с листвой и хвоей голубоватых, серебристых, сероватых оттенков.

3. Зеленые.
Зеленые растения, имеющие белые штрихи и полосы. 

И про дизайн не забудьте
Один из секретов успешного монохромного сада – это дорожки, постройки и садовая мебель. В белом саду все должно быть белого цвета. Можно отсыпать дорожки из белого гравия, поставить белую скамейку или просто кинуть на нее небрежно белый плед. 
Монохромные цветники особенно выгодно выглядят в сумерках, хотя однотонность нравится не всем. 
На слишком ярком солнце белый цветник становится бесцветным и теряется.

Розовые мечты
Как и белый цвет, розовый имеет множество оттенков. Он может быть темно-розовым, розово-абрикосовым, грязно-розовым и так далее. 
• Нежные розовые оттенки отлично сочетаются с зеленью листьев и будто бы раздвигают границы сада, делая их нечеткими.
• Ярко-розовые оттенки, наоборот, резко выделяются на фоне листьев, изгородей и построек. Розовые цветники отлично выглядят рядом со светлыми скамейками и беседками, на перголах и шпалерах, в романтических уголках.
Учтите, что рядом с розовыми растениями чудовищно выглядят алые, кирпичные, оранжевые и теплые желтые цвета.

Солнечный цветник
Желтые цветники заряжают своей энергией и могут стать настоящим спасением для регионов, где мало солнечных дней и часто выпадают дожди. Они смотрятся настолько ярко, что их рекомендуют разбавлять кремовыми и бледно-зелеными растениями.

Обжигающее пламя
Ландшафтные дизайнеры говорят, что красный всегда визуально приближает объект, поэтому если цветник из красных цветов поместить на заднем плане, то будет казаться, что он ближе.
Красный цветник всегда притягивает взгляд.
Чем светлее листва у красных растений, тем сильнее они будут уходить в желтый, теплый цвет. Если растения с красными цветками поместить на фоне синеватой листвы, то они не­много померкнут. 

Лавандовый уголок
Фиолетовые оттенки часто называют лавандовыми. Лавандовые уголки в саду смотрятся строго и торжественно. Они как будто призывают соблюдать дисциплину и задуматься о вечности. 
Чтобы смягчить фиолетовые оттенки, в такие цветники иногда добавляют растения с розовыми цветками. 

Как небо голубое
Цветники в синих тонах успокаивают и помогают собраться с мыслями. Говорят, что такой цветник поможет, если человек испытывает на работе регулярные эмоциональные нагрузки. 
Сине-голубые цветники советуют создавать на своих участках врачам, учителям и руководителям больших коллективов. 

Надежда Михайлова,  г. Москва

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.