Как сделать высокие грядки

4092
7 минут
Как сделать высокие грядки Фото unsplash.com
Высокие грядки (синонимы – теплые, умные) – это грядки, состоящие из короба и наполнителя. Если грамотно продумать, как и из чего их сделать, и изначально материально и физически вложиться в их обустройство, то огород будет отнимать в разы меньше сил и времени. При этом отдача от него будет намного больше, чем от традиционного земледелия с ежегодной вспашкой или культивацией земли.

Преимущества высоких гряд
• Весной они быстрее прогреваются, за счет чего культуры дают урожай на пару недель раньше. 

• Температура почвы на теплых грядках выше на 5-8 градусов, поэтому сезон на них продляется на 20-30 дней и есть великолепная возможность собирать двойной урожай, соблюдая грамотный севооборот.

• Каждый короб можно наполнить почвосмесью, подходящей именно той культуре, что будет расти на конкретной грядке.

• Для светолюбивых культур грядки можно развернуть длинной стороной к югу, чтобы все растения получили максимальное количество солнца. И наоборот, для культур, предпочитающих полутень, короба надо ставить торцом к югу, тогда растения будут притенять друг друга.

• Растения, растущие на умных грядках, меньше болеют, поскольку лучше проветриваются и освещаются солнцем, а застоя влаги нет в принципе благодаря грамотной конструкции.

• Сорняков под растениями намного меньше, чем на обычном огороде, а если с умом использовать мульчу, то полоть не придется вообще, разве что выдергивать одинокие былинки сорных трав.

• Заложенная с осени органика постепенно перегнивает и питает корни растений.

• Урожай с единицы площади на теплых грядках всегда выше, чем на обычном огороде.

• Ухаживать за умной грядкой не в пример легче, потому что не приходится сильно наклоняться.

• Налицо экономия средств на вспашку и культивацию.

• Отпадает необходимость обрабатывать проходы между грядками.

• Высокие грядки с помощью дуг легко превращаются в парничок для первой зелени и рассады, а чуть позже дуги могут стать опорами для подвязывания растений.

• Благодаря декоративности умные грядки спокойно можно конструировать перед домом, сделав их элементом ландшафтного дизайна. 

Из чего делают короба
1. Бревна и доски, деревянные поддоны – материал экологичный и доступный. Деревянная конструкция не перегревается от солнца, а значит, не страдают корни растений, расположенные рядом. Минусом деревянных коробов является их недолговечность: дерево имеет обыкновение гнить, особенно при постоянном контакте с влагой. Продлить срок службы деревянного короба можно, пропитав его специальными составами от гниения.

2. Высокие грядки, окантованные плетнем, смотрятся очень красиво. Их скорее можно назвать клумбами, даже если внутри растет малина или плетутся огурцы. В сельской местности, да и в пригороде, найти ветки для плетения несложно. Остается только поработать с фантазией, чтобы грядки получились эстетичными. К сожалению, через несколько лет плетень выйдет из строя, поскольку его тоже затронет гниение.

3. Если участок находится в местности, где много камней, то лучше всего делать каменные короба, хотя при наличии денег камни можно закупить в любом месте, причем нужной вам формы и цвета. Не обязательно спешить и за один год застраивать весь огород каменными умными грядками. Никто не мешает делать это постепенно, в несколько этапов. Зато такие грядки перейдут в наследство не только детям, но и внукам – а что камням сделается? Только сложить их надо красиво и хорошо заделать все швы, чтобы через них не вытекала вода и не вымывался грунт.

4. У многих после строительства дома или хозпостроек остаются кирпичи. Чтобы они не валялись на участке, можно пустить их в дело и выложить кирпичные короба для высоких грядок. Они прослужат долго, да и выглядят достаточно презентабельно.

5. В магазинах сейчас продается много чего, в том числе и листовой пластик. Его удобно резать и соединять. Желательно только удостовериться, что этот пластик безопасен в плане экологии, иначе вредные соединения перейдут в почву, а оттуда впитаются корнями овощей и попадут к нам в желудок. 

6. Возможен вариант создания высоких грядок из нержавейки. Обычный металл нет смысла брать, потому что он заржавеет. Нержавейка долговечна, но минусов у нее многовато. Стоит она прилично и сильно нагревается от солнца. Горячий металл навредит корням, ну и ноги обожжет, если прислониться ненароком. 

7. Заливные бетонные грядки прочны и долговечны. Опять-таки, если от строительства дома остался песок, гравий, керамзит и цемент, то останется только замесить бетон (с наполнителем или без него) и залить его в подготовленную заранее опалубку. Но лично для меня цельные бетонные короба уместны лишь в качестве пристройки к сараю, дому или гаражу, а стоящие отдельно рядами у меня вызывают ассоциацию с кладбищем (простите, если задел кого-то ненароком).

8. Голь на выдумки хитра. Это изречение как нельзя кстати подходит для тех, кто выкладывает стенки высоких грядок из бутылок. Пластиковые бутылки наполняют песком и втыкают горлышком в землю. Иногда их предварительно окрашивают изнутри. Но, простите, какой же это бюджетный вариант?

Стеклянные бутылки укладывают на бок, горлышками внутрь грядки и скрепляют цементным раствором. Но конструкция из пластиковых бутылок шаткая и непрочная, а стекло есть стекло, ему разбиться недолго, особенно на огороде (то ведром зацепишь, то лопата упадет, то градом приложит). Ходи потом собирай осколки. Если честно, мне такие бутылочные грядки не по душе: вроде и творческий подход имеется, но уж больно доморощенный. 

9. Но меня не устраивает и суперсовременный вариант с использованием габионов. Чем морочить себе голову сооружением опалубки из прочной сетки и наполнением ее камнями (и дорого, и трудоемко), лучше уж выложить стенки из камней на цементном растворе. А то сделаешь габион узким, и вода будет литься из грядки наружу. Ну а габион толщиной больше тридцати сантиметров – жирновато будет. Этак весь огород на стенки коробов уйдет, где же тогда расти овощам?

10. Кто надумает мастерить умные грядки из волнового шифера и захочет использовать старый шифер после перекрывания крыши, пусть призадумается. Лучше купить прочный плоский шифер. На заводах его делают специально под высокие грядки – нарезанным кусками нужного размера и с готовыми креплениями. Такой шифер практически не бьется, выглядит прилично и служить будет не один год. При желании его можно покрасить, сделав огород веселее.

11. А теперь о полюбившемся мне варианте. Много лет назад я сделал умные грядки из пустотелых блоков и ни разу не разочаровался в выборе материала. Во-первых, я ничем не скрепляю эти блоки и имею возможность переносить грядки на новое место без дополнительных затрат. Во-вторых, пустоты я засыпаю грунтом и высаживаю в них садовую землянику, получая здоровый и чистый урожай ягод. В-третьих, пустотелые блоки имеют слабую теплопроводность, поэтому почва внутри грядок долго не промерзает.

Чем наполнить грядку
В самом низу должен быть дренаж в виде измельченных веток, стеблей кукурузы и подсолнечника или же соломы толщиной не менее 30 см. Сверху этот слой надо обильно опудрить древесной золой. На нее насыпать опавшую листву или опилки (толщина слоя 20 см), пролив их из лейки темно-розовым раствором марганцовки. В ход также можно пустить здоровую ботву огородных растений и кухонные отходы. Дальше идет слой перегноя или компоста, который нужно укрыть плодородным грунтом с огорода (общая толщина перегноя и грунта – 40 см). 

Что нельзя класть в короб
Там не должно быть:
• косточек фруктов;
• скорлупы орехов;
• пищевых остатков животного происхождения;
• сорняков с семенами;
• неразлагаемых материалов;
• растительных остатков, зараженных болезнями или вредителями.

Из собственной практики
• Чтобы в полной мере использовать плодородную почву, желательно заглубить короб на 20-30 см. В случае использования умной грядки для высадки малины можно углубиться еще больше, чтобы поросль не лезла за пределы короба. 

• Можно разбить высокую грядку прямо на траве, только борта поднять повыше и снять слой дернины, чтобы уложить на землю прочный материал, не дающий злостным сорнякам пробиться наверх. Но сначала надо бы защитить грядку от мелких грызунов, застелив землю мелкоячеистой металлической сеткой.

• На грядке, заложенной с осени, в первую весну желательно выращивать огурцы или кабачки. На второй и третий год там можно высадить томаты, перцы, капусту, морковь, свеклу или землянику. На четвертый год эта грядка уже истощается и сможет дать хороший урожай только зеленных культур. Дальше грядку придется обновлять или переносить на другое место.

Иван Прохоров, Тульская обл.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.